Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
06/12/2012 17:07

Еще один украинский банк может повторить судьбу "Таврики"

В начале декабря "ВиЭйБи Банк" с активами 12,8 млрд гривен начал рекламу депозитов для физлиц под 31% годовых - это рекордная ставка для средних и крупных банков. Согласно отчету рейтингового агентства "Эксперт-Рейтинг", за первые девять месяцев средства банков, привлеченные "ВиЭйБи", сократились на 75%, а ликвидные активы (денежные средства и их эквиваленты) усохли почти на 40%. В самом банке отказались комментировать падение показателей.


Источник в НБУ рассказал, что бойкот "ВиЭйБи Банку" объявили не только коллеги по цеху, но и регулятор. По его словам, этот банк уже около месяца не может добиться от руководства Нацбанка стабкредита, пишет Forbes.ua.


"Есть разговоры, что перед выборами Партия регионов просила Бахматюка проспонсировать выборы определенных кандидатов, - сообщил служащий Нацбанка. - Он проспонсировал, но не в полной мере. Поэтому рефинансирование им и не дают". По словам источника, у этого банка даже нет ликвидных залогов, чтобы получить такой кредит.


"Чуть ли не единственным кредитором "ВиЭйБи" на межбанке до последнего времени оставался банк "Финансовая инициатива", который также принадлежит Бахматюку. "С января ВиЭйБи Банку бланковые (беззалоговые) кредиты никто не дает, только под гарантии "Финансовой инициативы" или если гарантийное письмо подложат от "Авангарда",- утверждает казначей.


Источник на рынке рассказал, что вот уже несколько недель межбанковские кредиты "ВиЭйБи Банку" не дает даже сестринская "Финансовая инициатива". "Сейчас конец года, и Бахматюку нужны деньги для основного бизнеса, поэтому он напрямую кредитуется в "Финансовой инициативе", на поддержку ВиЭйБи банка денег уже не хватает", - рассказывает банкир.


"Ситуация усугубляется и тем, что необходимых залогов нет и у "Финансовой инициативы", которая, по идее, могла бы стать субкредитором "ВиЭйБи". В Нацбанке не захотели официально комментировать ситуацию вокруг "ВиЭйБи". Но источник утверждает, что это финучреждение - один из основных претендентов на введение куратора или временной администрации.


Согласно сообщению, показательно, что, по данным РА "Эксперт-Рейтинг", адекватность капитала "ВиЭйБи Банка" уже достигла почти критической отметки в 10,8% (норматив НБУ – не менее 10%). Это значит, что банку необходима срочная докапитализация.




Как сообщал MIGnews.com.ua, банк "Таврика", перед тем как туда ввели куратора от НБУ, рекламировал депозиты под 29% годовых. 27 ноября НБУ наложил на АО "Банк "Таврика" ряд ограничений на осуществление банковских операций.


По данным НБУ, за первые 9 месяцев 2012 года остатки средств населения и предприятий на счетах в банке "Таврика" увеличились на 260 млн гривен, а общий объем средств клиентов банка составляет 2,9 млрд гривен.


Новости по теме:


СМИ: Руководство банка сбежало из Украины с $2 млрд


Банки повышают ставки по депозитам


Банкиры просят разрешения на невозврат депозитов

 

Оригинал (на 06/12/2012): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Китай станет крупнейшей экономикой мира к 2030 году

Китай станет крупнейшей экономикой мира к 2030 году

К 2030 году Китай отберет у США звание крупнейшей экономики мира. Такой прогноз содержится в докладе "Глобальные тенденции 2030: Другие миры", подготовленном американской исследовательской...

 

Акции "АвтоВАЗа" рухнули после двухдневного роста

Акции "АвтоВАЗа" рухнули после двухдневного роста

Акции "АвтоВАЗа" рухнули на торгах Московской биржи на более чем 8 процентов к 11:00 по московскому времени. Снижение котировок произошло после взрывного роста в конце предыдущей и начале текущей...

 

Как банки работают на новогодние праздники

Как банки работают на новогодние праздники

Банки Украины в новогодние праздники отдыхают 31 декабря и 1 января.

 

S&P повысило суверенный рейтинг Греции

S&P повысило суверенный рейтинг Греции

Международное агентство Standard & Poor's 19 декабря повысило долгосрочный суверенный кредитный рейтинг Греции на шесть пунктов: с "SD" ("выборочного дефолта") до до "В-". Кроме того, агентство...

 

ЕС и США хотят создать крупнейшую зону свободной торговли

ЕС и США хотят создать крупнейшую зону свободной торговли

Евросоюз и США вернулись к идее создания свободной трансатлантической экономической зоны ради поддержки своих многострадальных экономик. Эксперты видят в этом попытку создания противовеса растущим...

 

Евросоюз грозит завалить Россию жалобами в ВТО

Евросоюз грозит завалить Россию жалобами в ВТО

Европейские чиновники обвинили Россию в том, что она использует протекционистские меры и отказывается подчиняться правилам, к которым ее обязывает вступление в ВТО. Это грозит России...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 06/12/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::