Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
06/12/2012 22:15

К Земле приближается огромный астероид

К Земле приближается огромный астероид

На будущей неделе внимание астрономов всего мира будет приковано к гигантскому астероиду, но вовсе не потому, что он представляет опасность.


4179 Таутатис длиной 4,46 километра и шириной 2,4 километра - один из крупнейших астероидов, замеченных возле Земли. 12 декабря он пройдет мимо нас на расстоянии 6,9 миллионов километров (более 18 расстояний от Земли до Луны).


Астрономов особенно интересует, как вращается тело подобной формы. Майкл Буш из Национальной радиоастрономической обсерватории (США), изучивший данные об астероиде, полученные во время его прежних визитов (они случаются каждые четыре года) говорит так: "Он кувыркается, то есть вращается вокруг длинной оси, которая в свою очередь совершает круговое движение, словно гироскоп (это явление известно как прецессия", передает compulenta.ru со ссылкой на National Geographics.


Буш и его коллеги планировали уточнить модель вращения Таутатиса, созданную в 1996 году, но выяснилось, что одного анализа данных за 2000, 2004 и 2008 годах недостаточно. Всякий раз, когда астериод подбирается к Солнцу или Земле, они слегка тянут его на себя, меняя вращение. Эффект очень небольшой, но за долгие годы он суммируется. Только после того, как ученые смогли учесть эти изменения, у них получилась новая, уточненная модель. И она подсказала, как распределяется масса астероида.


Таутатис одновременно похож на бугорчатый арахис и (под определенным углом) на неумело слепленного снеговика. Он длинный и узкий, с двумя чётко выделяющимися долями неодинакового размера. Группа г-на Буша выяснила, что и масса объекта распределена неравномерно, свидетельствуя о сложной внутренней структуре. Возможно, она стала результатом столкновения с телом поменьше. Вполне вероятно, что сам Тутатис - это два столкнувшихся и слипшихся объекта.


Есть и такой вариант: странная форма астероида стала результатом YORP-эффекта, который объясняет, как под воздействием одного только солнечного света астероид может начать вращаться. Ветер, дующий на пропеллер, приводит его в движение, поясняет Дэн Ширс из Колорадского университета (США), изучающий Таутатис вот уже почти два десятилетия. То же самое происходит, когда фотоны попадают в неровное тело, вынуждая его вращаться быстрее. Ширс полагает, что в какой-то момент астероид приобрел такую скорость, что начал выбрасывать материал в космос, в результате чего одно тело превратилось в два. Со временем они оба замедлились и воссоединились, после чего все началось сначала.


Как сообщал MIGnews.com.ua, американское космическое ведомство смогло обнаружить уже 93% крупных астероидов, потенциально представляющих угрозу для нашей планеты. Ранее предполагалось, что примерно тысяча таких объектов, размеры которых превышают 1 км, кружат в пределах 195 млн км от Солнца.


Новости по теме:


В 2040 году с Землей может столкнуться крупный астероид


Открыт астероид, который через год подлетит к Земле


Астероид Эрос пролетит на минимальном расстоянии от Земли

 

 

Оригинал (на 06/12/2012): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

"Дудл" белгородского школьника появится на главной Google

"Дудл" белгородского школьника появится на главной Google

Российское представительство компании Google объявило победителей конкурса "'Дудл' для Google" среди школьников. Лучшим стал Петр Алексеев из Белгорода. Его работа появится 10 декабря на...

 

Samsung отзовет иски к Apple из европейских судов

Samsung отзовет иски к Apple из европейских судов

Samsung отзовет иски, поданные против Apple в суды пяти европейских стран. В исках корейцы обвиняли компанию Тима Кука в нарушении "технологических" патентов и требовали запретить продажу аппаратов...

 

В Японии создали "летающий" поезд. Видео

В Японии создали "летающий" поезд. Видео

Японские инженеры разработали поезд "маглев", который двигается за счет силы электромагнитного поля и разгоняется до 500 км/ч.

 

СМИ предсказали закрытие купленного Twitter блогохостинга

СМИ предсказали закрытие купленного Twitter блогохостинга

Блогохостинг Posterous предоставил пользователям возможность скачать с сервиса архив всех своих фотографий и видео. Издание The Next Web предположило, что появление этой функции связано со скорым...

 

Toshiba наделит мобильники возможностями камеры Lytro

Toshiba наделит мобильники возможностями камеры Lytro

Компания Toshiba разработала сверхкомпактный пленоптический фотомодуль, который может быть встроен в смартфоны или планшеты. На снимках, сделанных на пленоптические фотоаппараты, границы резкости...

 

Гравитационные зонды врежутся в поверхность Луны

Гравитационные зонды врежутся в поверхность Луны

NASA начало подготовку к завершающему этапу миссии по исследованию гравитации Луны, в ходе которого два отработавших космических аппарата GRAIL врежутся в ее поверхность. Перед падением спутники...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 06/12/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::