Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
07/12/2012 16:52

Прокуратура проверяет Эрмитаж на экстремизм


Прокуратура Петербурга проводит проверки в Эрмитаже в связи с жалобами горожан на признаки экстремизма в выставленной экспозиции братьев Чепмен, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на директора музея Михаила Пиотровского.


"В прокуратуру поступило много жалоб. Люди считают, что осквернен христианский крест тем, что на выставке к нему приколочены макдональдский клоун и плюшевый мишка. К нам пришли из прокуратуры и проводят проверку. Может быть, они еще вынесут решение, что мы экстремисты", - рассказал Пиотровский.


Он отметил, что уже написал письмо генеральному прокурору России, в котором просит принять меры, "чтобы и нам, и прокуратуре не мешали работать".


"Это культурная деградация нашего общества. Это доносное использование общественного мнения. Ничего кощунственного здесь нет, а явное желание испортить настроение в городе есть", - подчеркнул директор Эрмитажа.


Он добавил, что музей вправе решать, что ему выставлять. "Искусство это или не искусство решает музей. Диктовать нам правила таким уличным способом нельзя", - считает Пиотровский.


Директор музея также рассказал, что в будущем необходимо провести конференцию на тему "Кощунство в мировом искусстве". "Можно позвать настоящих казаков, чтобы они конференцию охраняли", - сказал с иронией он.


Братья Джейк и Динос Чепмены - английские художники, участники группы "Молодых британских художников" (YBA, Young British Artists). Эрмитаж открыл их выставку в конце октября в стенах Восточного крыла Главного штаба. Выставлены работы артистов "Конец веселья", "Травмировать, чтобы оскорбить, чтобы травмировать", "Ужасы войны".


Как сообщала пресс-служба Эрмитажа, центральная работа "Конец веселья" представляет собой трехмерный коллаж, составленный из миниатюрных пластмассовых фигурок, помещенных в девять стеклянных витрин. Витрины располагаются в пространстве зала таким образом, что сверху их общее очертание отдаленно напоминает свастику.


В витринах, отмечалось в сообщении, развернут единый ландшафт ада, в котором нацисты со зверской жестокостью неустанно убивают друг друга. По словам художников, в работе запечатлен всего лишь один миг: все, происходящее за стеклом совершается в одно и то же время. Подобно архивариусам старинной кунсткамеры, братья Чепмены "запирают" фашистов в капсулу самонаслаждения зверством. Помещая жестокость в закупоренные музейные витрины-диорамы, художники стремятся исцелить от нее общество. Представленные на выставке произведения братьев Чепменов объединяет жанр "бедствий войны", впервые заявленный в искусстве в прославленной одноименной серии офортов Франсиско Гойи. Эрмитаж, в коллекции которого хранятся и работы Ф.Гойи, выставит их рядом с современными произведениями Чепменов.


Посещение выставки "Джейк и Динос Чепмены. Конец веселья" не рекомендуется лицам моложе 18 лет. Выставка будет работать до 13 января 2013.


 

Оригинал (на 07/12/2012): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Стас Михайлов требует от НТВ 10 млн рублей

Стас Михайлов требует от НТВ 10 млн рублей

Певец Стас Михайлов подал иск к телеканалу "НТВ" о компенсации 10 миллионов рублей за демонстрацию его изображения.

 

Картину маньериста Бронзино оценили в 15 миллионов долларов

Картину маньериста Бронзино оценили в 15 миллионов долларов

На торги Christie's, которые пройдут 30 января, выставлен "Портрет молодого мужчины с книгой" кисти виднейшего представителя маньеризма Аньоло Бронзино. Произведение оценивается в 12-18...

 

В Черновцах состоялся благотворительный концерт Олеся Деркача

В Черновцах состоялся благотворительный концерт Олеся Деркача

Вчера, 8 декабря, в Черновцах прошел благотворительный концерт под названием "Не опускай глаза" с участием известного христианского исполнителя Олеся Деркача. Событие состоялось в самой большой...

 

В Эрмитаже начали прокурорскую проверку

В Эрмитаже начали прокурорскую проверку

В Эрмитаже начали прокурорскую проверку. Как заявил директор музея Михаил Пиотровский, "люди считают, что осквернен христианский крест тем, что на выставке к нему приколочены макдональдский клоун и...

 

Умер писатель Василий Белов

Умер писатель Василий Белов

Инсульт, продолжительная болезнь и смерть настигли Василия Ивановича после того, как односельчане разграбили и осквернили церковь в Тимонихе, которую Белов восстановил на свои средства.

 

Жители деревни превратили "конец света" в бизнес

Жители деревни превратили "конец света" в бизнес

Согласно одной из теорий, 21 декабря выживут только те, кто будут находиться на вершине горы Бюгараш, находящейся на юге Франции.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 07/12/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::