Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
07/12/2012 18:20

«ЕР» вернула пошатнувшееся доверие граждан

«ЕР» вернула пошатнувшееся доверие граждан Рейтинг «Единой России» за последние восемь месяцев заметно вырос. По данным социологов, россияне стали чаще называть единороссов ответственными и справедливыми людьми. Среди негативных оценок реже отмечаться коррумпированность членов партии. Одной из причин, по мнению экспертов, стало возобновление влияния на партийную политику «фактора Путина». Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) в пятницу представил данные о том, как россияне относятся к партии «Единая Россия» и как оценивают перспективы.
По данным опроса, 42% сообщают о том, что симпатизируют партии (причем новых  сторонников только 6%), 49% - не симпатизируют. Знакомые, состоящие в партии «ЕР», сегодня есть у 15% опрошенных.
В большинстве своем эти люди производят на других положительное впечатление: порядочные (12%), целеустремленные (8%), энергичные (7%), ответственные, отзывчивые (по 6%), образованные (4%) и справедливые (3%). Негативных характеристик в разы меньше. Ключевые из них: подхалимы, карьеристы, не сдерживающие обещаний люди (по 3%), «все начальники» (5%).
Образ партии «Единая Россия» противоречив: одни и те же его грани одну часть респондентов притягивают, другую – напротив, отталкивают. Так, программу партии «в плюс» и «в минус» заносят по 7%, манеру поведения ее лидеров, общий образ – по 2%, наличие ресурсов, в том числе административных – 4 и 3% соответственно. Скорее «в плюс» идет поддержка курса Владимира Путина: 2% за это симпатизируют партии.
За последние восемь месяцев существенно реже среди негативных составляющий имиджа стали фигурировать коррумпированность членов партии (с 10 до 2%), манера их поведения (с 8 до 2%).
В два раза больше позитива
Позитивные оценки деятельности «Единой России» звучат сегодня в два раза чаще негативных. За последний год доля позитива существенно выросла, а доля негатива – напротив, сократилась.
По мнению россиян, позитивно оценивающих курс партии, с марта текущего года ее приоритеты несколько изменились. Если тогда ключевой целью респондентам казалось возрождение России (с 11 до 9%), то сегодня – забота о народе (с 9 до 13%).
Чаще респонденты стали давать общую положительную оценку курсу партии, не конкретизируя ее (с 5 до 9%). Мнение тех, кто негативно оценивает курс «Единой России», изменилось мало. Ключевыми претензиями к ней остаются разворовывание средств (5%), желание удержать власть любой ценой (6%), курс на развал страны (4%).
По поводу того, чьи интересы в первую очередь представляет «Единая Россия», респонденты чаще приходят к выводу, что всего общества в целом (28%). Альтернативная группа мнений сводится к тому, что это узкие и ресурсные группы: сами члены партии (18%), крупные бизнесмены (12%), чиновники (9%).
Социологи сравнивают последние замеры с аналогичными, проведенными в марте. Тогда политические перспективы «Единой России», по мнению тогда опрошенных, ухудшались: респонденты чаще стали говорить о том, что партия будет ослабевать или стагнировать, реже – развиваться и крепнуть.
Спустя восемь месяцев ситуация для партии улучшилась: доля пессимистичных прогнозов сократилась (с 27 до 21%), оптимистичных – выросла (с 29 до 37%). С небольшим перевесом позитивный прогноз сегодня побеждает над сохранением статус-кво (37 против 34%), в марте ситуация была обратной (29 против 34%).
Опрос был проведен 17-18 ноября среди 1600 человек в138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России.
Достаточно длинный тренд
Замдиректора Центра политической конъюнктуры России Алексей Зудин считает укрепление имиджа партии частью достаточно длинного тренда.
«Он начался еще в декабре прошлого года и получил подкрепление на президентских выборах, затем новые подкрепления - после анонсирования и реализации пакета политических реформ, после победы партии на региональных выборах», - сказал газете ВЗГЛЯД Зудин.
По мнению эксперта, значительную роль в росте популярности партии сыграли те законопроекты, которое в последнее время принимала Госдума, где единороссы составляют большинство. «Далеко не все законопроекты, принятые Госдумой в 2012 году, были инициированы «Единой Россией», но, тем не менее, большая часть этих законопроектов пользовались широкой общественной поддержкой», - добавил политолог.
Зудин особо отметил меры, направленные на оздоровление общества, на защиту детей, на обеспечение безопасности на дорогах и повышение контроля за деятельностью НКО, чиновников и самих депутатов.
«Весь этот комплекс разнообразных мер пользовался высокой поддержкой общественного мнения. Все это не могло не повлиять на то, как люди как россияне оценивают «Единую Россию», - сказал Зудин.
Однако здесь важны, по мнению политолога, не столько данные о росте общего уровня общественной поддержки «Единой России», сколько те долговременные сдвиги, которые были зафиксированы в опросе ВЦИОМ.  «В  частности, существенным образом снизился вес тех, кто применительно к «Единой России» пользуется уничижительным определением – «партия жуликов и воров»», - заключил Зудин.
Ответ на требования большинства
Гендиректор Агентства политических и экономических  коммуникаций Дмитрий  Орлов заявил газете ВЗГЛЯД, что полученные данные демонстрируют долговременный тренд по стабилизации в стране.«Здесь мы видим результат воздействия сразу нескольких факторов», - заметил он. Первой причиной, по его мнению, стало снижение уровня стихийного протеста, нараставшего прошлой осенью и стабилизация общественно-политической ситуации.
Вторым фактором, по мнению Орлова, стало то, что власть пошла навстречу пожеланиям населения. «Власть в широком определении – и Владимир Путин, и «Единая Россия», и правящий элита – дала ответ на требования большинства, - заявил политолог. - Точнее даже несколько ответов на множество требований за этой время».
Орлов разъяснил, что агитационная компания, проводившаяся в регионах накануне Единого дня голосования в октябре, носила более адресный характер, чем это было на прежних кампаниях. «Она отвечала на реальные запросы населения, и в ней не было слишком настойчивого транслирования довольно простых месседжей, связанных с федеральной политикой», - сказал эксперт.
Третьей причиной, по мнению политолога, стало возобновление влияния на партийную политику фактора президента Путина. «Фактически, осенняя избирательная кампания и восстановление уровня доверия к «Единой Россией» - это заслуга Владимира Путина и свидетельство его влияния на избирателей, на партийную политику», - заключил политолог.

 

Оригинал (на 07/12/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

КС призвал оппозиционеров избегать конфликтов с полицией на Лубянке

КС призвал оппозиционеров избегать конфликтов с полицией на Лубянке

Координационный совет оппозиции призвал участников акции 15 декабря избегать конфликтов с полицией на Лубянке. Как говорится в заявлении КС, оппозиционерам не следует "поддаваться на провокации, от...

 

Партию "РОТ-Фронт" зарегистрировали с восьмой попытки

Партию "РОТ-Фронт" зарегистрировали с восьмой попытки

Министерство юстиции зарегистрировало социалистическую партию "РОТ-Фронт". Ранее власти семь раз отказывались регистрировать организацию. Партия была создана в феврале 2010 года. В ее состав вошли...

 

Навальный дал вторую подписку о невыезде

Навальный дал вторую подписку о невыезде

Оппозиционера Алексея Навального официально уведомили о возбуждении против него нового уголовного дела. По его словам, он побывал в СК РФ, где с него взяли вторую подписку о невыезде. В качестве...

 

Эколог Газарян попросил убежища в Эстонии

Эколог Газарян попросил убежища в Эстонии

Российский эколог Сурен Газарян попросил убежища в Эстонии. По словам активиста, он подал прошение две недели назад. Газарян уехал из России, так как на родине на него завели уголовное дело за...

 

Путин обнаружил в обществе "дефицит духовных скреп"

Путин обнаружил в обществе "дефицит духовных скреп"

Президент РФ Владимир Путин обнаружил в обществе "дефицит духовных скреп". С таким заявлением он выступил в ходе оглашения своего послания Федеральному собранию. В связи с этим Путин считает...

 

Жириновский потребовал наказать "Коммерсантъ" за статью "Вольфович уходит"

Жириновский потребовал наказать "Коммерсантъ" за статью "Вольфович уходит"

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский потребует наказать сотрудников "Коммерсанта" за публикацию статьи "Вольфович уходит". "Никуда он не уходит. Никто никуда не уходит. Мы никогда не начинаем борьбу с...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 07/12/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::