Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
07/12/2012 07:34

Саммит премьеров ШОС с участием Медведева омрачили два курьеза


Состоявшийся в Бишкеке саммит Шанхайской организации сотрудничества стал одним из пунктов последней зарубежной командировки премьера Госсовета КНР Вэнь Цзябао, который вскоре передаст управление новым китайским лидерам. Пообщавшись с премьер-министрами стран-участниц ШОС, китайский политик отдельно провел переговоры с российским руководством - с Дмитрием Медведевым и Владимиром Путиным по отдельности, которых заверил в намерении его страны сохранять дружеские и партнерские отношения с РФ.


В первый раз за эти дни Медведев и Вэнь Цзябао пересеклись на встрече премьеров ШОС в Бишкеке, в котором по случаю прибытия высокого гостя из Китая остался и президент Киргизии, из-за чего на саммите СНГ в Ашхабаде Путин смог пообщаться лишь с киргизским вице-премьером. Но это не единственное примечательное происшествие на форуме.



Выступления представителей стран-наблюдателей ШОС от Монголии, Ирана, Афганистана и Индии оставили без синхронного перевода, пишет "Московский комсомолец". Правда, журналистам позже раздали речь монгольского премьера Норовына Алтанхуяга. Произнося фамилию которого, хозяин саммита Жанторо Сатыбалдиев извинился, чем вызвал смешки коллег, замечает издание.



Был и еще один казус: сопровождающую Вэнь Цзябао женщину - супруга это была или нет, мнения разделились - киргизская охрана не пустила в госрезиденцию, где проходило мероприятие. Из-за чего та устроила скандал, впрочем, безрезультатно, добавляет "МК".



В остальном обошлось без сюрпризов, да и никаких прорывных решений ШОС не приняла, разве что участники встречи пришли к выводу, что время сосредоточиться не на политике, а на экономике. Зато плодотворной получилась встреча российского и китайского премьеров тет-а-тет в Москве, где политики подписали массу документов.



Построить АЭС, нарастить товарооборот, уважать "Су"



В частности, стороны согласовали все вопросы по сооружению второй очереди Тяньваньской АЭС в Китае, где к 2017 году будут построены третий и четвертый энергоблоки, пишет "Российская газета". Также принято решение до конца текущего года полностью урегулировать вопрос с погашением задолженности бывшего СССР в размере более 400 млн долларов. Договорились стороны и уважать интеллектуальную собственность друг друга - речь о копировании китайцами российских "Су". Подробности о визите Вэнь Цзябао в Москву приводят "Заголовки".


В ходе встречи политики также продемонстрировали доброжелательный настрой по отношению друг к другу. "Сегодня здесь, на российской земле, в конце своей политической жизни я совершаю последний свой зарубежный визит, и я думаю, что это имеет большое символичное значение, и я весьма дорожу этой возможностью", - цитирует премьера Госсовета Китая "Комсомольская правда".


Китайский политик напомнил о важности сотрудничества двух стран, а российский премьер заверил в готовности развивать двусторонние экономические отношения и добиваться амбициозных целей. Например, поставлена такая: к 2020 году нарастить товарооборот до 200 млрд долларов в год.


По занавес карьеры - к Путину



О дружбе и взаимопонимании Вэнь Цзябао говорил и с Путиным. Российский президент принимал китайца в тот же день в сочинской резиденции - как и сообщали СМИ, предсказывавшие Путину напряженный рабочий график после двух месяцев в Москве.


"Мне тоже очень приятно видеть вас, мой старый друг, - сказал китайский премьер, отвечая на приветствия российского президента. - Мне вдвойне приятно, что сегодня я в России совершаю свой последний визит в своей политической жизни и встречаюсь с вами".


В свою очередь, Путин еще раз поблагодарил китайского премьера за совместную работу и выразил уверенность в том, что нынешний визит в Россию для Вэнь Цзябао будет не последним. А с новым руководством Коммунистической партии Китая отношения будут не менее добрососедскими и взаимовыгодными, отметил Путин.


 

Оригинал (на 07/12/2012): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Свиньи будут искать у фанатов петарды и файеры

Свиньи будут искать у фанатов петарды и файеры

В следующем году футбольный клуб "Зенит" будет использовать новый метод поиска файеров и петард у фанатов.

 

Для британской полиции разработают детекторы смертников

Для британской полиции разработают детекторы смертников

Британские специалисты разработают для полиции радары, которые помогут местным стражам порядка вычислять преступников в толпе. Прибор сможет сканировать большое количество людей за десять секунд и...

 

В Китае запущена самая длинная в мире высокоскоростная железная дорога

В Китае запущена самая длинная в мире высокоскоростная железная дорога

В Китае в среду, 26 декабря, запущена в эксплуатацию самая длинная в мире высокоскоростная железная дорога. Протяженность железной дороги, связывающей Пекин с городом Гуанчжоу на юге страны,...

 

Тайваньцы сложили QR-код из 1300 зонтов

Тайваньцы сложили QR-код из 1300 зонтов

Более 1300 жителей Тайваня, собравшись с открытыми зонтами на площади в Тайбэе, образовали QR-код. В нем была зашифрована ссылка на сайт, посвященный острову. Код просуществовал в течение часа....

 

Результаты жеребьевки 1

Результаты жеребьевки 1

Украинские клубы – "Динамо" Киев, "Металлист" Харьков и "Днепр" Днепропетровск узнали своих соперников по 1/16 финала.

 

Лукашенко "закрепостил" белорусов, запретив увольняться с работы

Лукашенко "закрепостил" белорусов, запретив увольняться с работы

"За нарушения - на принудительные работы. Уволился - на принудительные работы, и сюда же работать".

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 07/12/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::