Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
07/12/2012 08:23

В Австралии обнаружили новое различие полов: женщины ведут себя, как бедные, а мужчины - как богатые


Австралийские ученые в ходе исследования обнаружили еще одно различие между мужчинами и женщинами. Оказалось, что сильный пол чаще стремится к статусу, чем к деньгам, в то время как женщины предпочитают материальный достаток.


Для того, чтобы сделать эти выводы, ученые из Университета Квинсленда опросили 1068 студентов, отмечается в научном отчете об исследовании, опубликованном в Oxford Economic Press. Участники должны были ответить на вопрос, что они предпочтут - быть самым богатым гражданином в обществе, или иметь больше денег, чем в первом случае, но занимать не столь завидное общественное положение. За первый вариант голосовали в основном мужчины, за второй - женщины.


"Такое же различие наблюдается между богатыми и бедными людьми", - отметил профессор Пол Фриджтерс, автор исследования. "Богатые люди обычно считают статус более важным, а для бедных людей важнее больше зарабатывать", - цитируют ученого на сайте Университета Квинсленда.


Полученные результаты Пола Фиджтерса и его коллегу Редзо Муйкика нисколько не шокировали. Стремление небогатых людей к деньгам легко объяснить тем, что, пережив нищету, они заботят о том, чтобы им хватало денег на минимальные нужды. О том, чтобы быть лучше других, чаще волнуются люди из обеспеченных семей.


Стремление мужчин к высокому статусу также несложно понять. "Большая склонность мужчин к обладанию высоким статусом вписывается в длинный ряд биологических исследований, начиная с Дарвина. Похоже, мужчины уверены, что более высокий статус дает больше возможностей для спаривания, которые сопровождают звание чемпиона", - подчеркнул Фиджтерс.


В своем исследовании сотрудники Университета Квинсленда сумели также изучить поведенческие модели мигрантов. Оказалось, что приезжие больше склонны стремиться к статусу, чем к деньгам.


Между тем нашлись и скептики, раскритиковавшие результаты исследования. "Выборка для эксперимента слишком маленькая, поэтому исследование больше похоже на опрос. В психологии были успешные попытки проверить разницу между установкой на индивидуальный успех и на коллективный успех, но половина таких работ не приводит ни к какому результату. Потому что, если человек хочет быть богатым, ему все равно, будут ли вокруг него такие же богатые люди или нет", - рассказал "РБК Daily" заведующий кафедрой теоретической социологии и эпистемологии Российской президентской академии народного хозяйства и государственной службы Виктор Вахштайн.


"Поскольку при выборе и той и другой модели общества мужчины получали деньги, естественно, что они выбрали вариант с получением высокого ранга. Для женщин важнее стабильность и уверенность, они более эмоциональны, поэтому им комфортна обстановка материального равенства", - согласилась с результатами исследования научный сотрудник Института психологии РАН Светлана Тихомирова.


 

Оригинал (на 07/12/2012): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Словении избрали нового президента

В Словении избрали нового президента

На прошедшем в воскресенье в Словении втором туре президентских выборов убедительную победу одержал бывший премьер-министр Борут Пахор.

 

Джон Макафи опроверг информацию о своем задержании

Джон Макафи опроверг информацию о своем задержании

В блоге основателя компании McAfee Джона Макафи (John McAfee) в понедельник, 3 декабря, появилось сообщение за его авторством, в котором он опроверг информацию о своем задержании и заявил, что...

 

Полиция задержала похитителя рождественских подарков

Полиция задержала похитителя рождественских подарков

В Калифорнии полиция задержала мужчину, который подозревается в серии краж рождественских подарков из домов жителей округа Лос-Анджелес. При обыске в квартире 42-летнего Майкла Вичорека были...

 

В Нигерии похитили мать министра финансов

В Нигерии похитили мать министра финансов

В Нигерии неизвестные преступники похитили мать министра финансов страны, бывшего управляющего директора Всемирного банка Нгози Оконджо-Ивеала. Профессор Камене Оконджо была похищена в воскресенье,...

 

Берлускони обязали платить бывшей жене по 100 тысяч евро в день

Берлускони обязали платить бывшей жене по 100 тысяч евро в день

После развода Сильвио Берлускони должен будет платить бывшей жене Веронике Ларио по три миллиона евро ежемесячно: соответствующее решение принял суд Милана. Имуществом, в том числе виллой...

 

Депардье катеригорически отказался возвращаться во Францию

Депардье катеригорически отказался возвращаться во Францию

Всемирно известный актер Жерар Депардье, переехавший жить в Бельгию, не станет возвращаться во Францию, несмотря на то, что Конституционный совет аннулировал в скандальный законопроект о "налоге...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 07/12/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::