Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
07/12/2012 09:55

Бывшие сотрудники NASA предлагают полеты на Луну "по доступной цене" в 1,5 миллиарда долларов


На Земле появилась еще одна фирма, ориентированная на прибыли из космоса: бывшие сотрудники NASA организовали компанию Golden Spike, которая предлагает всем желающим полететь на Луну за 1,5 миллиарда долларов. Как сообщается на сайте фирмы, Golden Spike собирается предоставить человечеству возможность "доступных, надежных и периодических" экспедиций на Луну.


В один полет стоимостью 1,5 миллиарда долларов будут отправлять двух туристов, каждый из которых должен заплатить половину суммы, уточняет The USA Today. Технологии при этом будут использоваться старые, те, что отправляли на Луну астронавтов "Аполлона-17" (кстати, свое громкое заявление Golden Spike сделала в день 40-ой годовщины последнего запуска человека на спутник Земли, отмечает The Washington Post).


По словам директора амбициозной компании Алана Стерна, бывшего руководителя управления научных миссий NASA, компания предлагает полет на Луну в первую очередь правительствам Южной Кореи, Японии и африканских стран. По задумке, власти этих государств должны быть заинтересованы в улучшении собственного имиджа за счет полета на Луну, который пока смогла совершить только одна страна - США.


"Речь идет о возможности присоединиться к клубу. Мы как бы подчищаем то, что NASA начала в 1960-е годы", - цитирует Стерна Русская служба BBC. (NASA отказалось от полетов на Луну несколько лет назад - такое решение было принято Бараком Обамой).


Для подготовки первого коммерческого запуска компании понадобится почти 10 лет: Стерн заявил, что в 2020-м годам будет все готово для первого пуска. При этом себестоимость первого полета будет значительно выше "платы за проезд" - 7-8 миллиардов долларов. Golden Spike рассчитывает провести 15-20 полетов.


Хотя Стерн заявил, что с компанией уже связались потенциальные клиенты, в том числе один "очень богатый человек", как отмечает AP, эксперты относятся к этой затее скептически. Астроном Гарвардского университета Джонатан Макдауэлл уверен, что компания разорится, прежде чем ей удастся сделать первый пуск. Он также считает, что фирма запросила слишком высокую плату за свои услуги.


Противоположного мнения придерживается эксперт по комической политике Джон Пайк, который, правда, тоже не верит в бизнес-идею Алана Стерна. "Я бы сказал, что у Стерна недостаточно нулей в бюджете. Если бы действительно можно было бы выстреливать людей на Луну за такую плату, кто-нибудь бы уже сделал это", - заметил Пайк.


Однако Golden Spike не теряет веры в свой успех. Компания уже выпустила ролик с рекламой своих услуг, на одном из которых есть фотоколлаж с пятью флагами на Луне - видимо, это символы потенциальных членов элитного клуба тех, кто побывал на земном спутнике.




 

Оригинал (на 07/12/2012): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Индонезии задержали украинско-папуасского сепаратиста

В Индонезии задержали украинско-папуасского сепаратиста

Украинский турист Артем Шапиренко был задержан в Индонезии во время празднования годовщины образования сепаратистской организации "Движение за свободное Папуа"

 

Принца Чарльза заподозрили в неуплате налогов

Принца Чарльза заподозрили в неуплате налогов

Сторонники республиканского строя в Великобритании обвинили наследника престола Чарльза, принца Уэльского, в уклонении от уплаты налогов с его владения - герцогства Корнуолл. Герцогство обладает...

 

Похищенный из цирка пони вернулся на работу

Похищенный из цирка пони вернулся на работу

В венский рождественский цирк вернулся пони, которого похитили около недели назад. цирковой артист по кличке Фридолин был обнаружен на автобусной остановке в австрийской столице 26 декабря....

 

Судья забыл удалить футболиста после двух желтых карточек

Судья забыл удалить футболиста после двух желтых карточек

В матче английского Чемпионшипа между "Хаддерсфилдом" и "Шеффилд Уэнсдей" имел место странный и одновременно курьезный случай.

 

Американский суд запретил экологам приближаться к японским китобоям

Американский суд запретил экологам приближаться к японским китобоям

Американский апелляционный суд запретил активистам Общества охраны морской фауны Sea Shepherd приближаться к японским китобойным судам ближе, чем на 450 метров. Несмотря на это, экологи обещают...

 

Ученый определил породу оленей Санта-Клауса

Ученый определил породу оленей Санта-Клауса

Профессор биологии из Университета Аляски установил, к какому биологическому виду принадлежат олени, которые помогают Санта-Клаусу доставить подарки. По мнению Перри Барбозы, Дэшер, Дэнсер,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 07/12/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::