Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
07/12/2012 17:43

В Бразилии объявлена неделя траура по архитектуру Нимейеру

В Бразилии объявлена неделя траура по архитектуру Нимейеру

Президент Бразилии Дилма Русеф объявила семидневный траур в связи с кончиной архитектора Оскара Нимейера, считающегося классиком мировой архитектуры. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на латиноамериканские СМИ.  


В четверг с архитектором простились жители столицы Бразилии - города Бразилиа, внесенного в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, градостроительный проект которого Нимейер разработал в начале 1960-х годов вместе с урбанистом Лусиу Коста. Забальзамированное тело архитектора было доставлено из Рио-де-Жанейро в президентский дворец в Бразилиа. За несколько часов проститься с архитектором пришли несколько тысяч человек. Ожидается, что вечером в четверг (пятница по Москве) тело архитектора вновь будет доставлено в Рио-де-Жанейро, где пройдет семейное прощание. Утром в пятницу по местному времени проститься с архитектором смогут все желающие. Похороны пройдут в этот же день на кладбище Сан Жоао Батиста.  


"Нимейер ушел, но он всегда останется с нами, в линиях тех зданий, которые он создал, в Бразилии, и во всем мире", - заявил экс-президент Бразилии Инасиу Лула да Силва в распространенном коммюнике. "Бразилия потеряла одного из своих гениев. Это день слез", - сказала нынешняя президент страны Дилма Русеф.  


Нимейер скончался в больнице Рио-де-Жанейро, не дожив всего десять дней до своего 105-го дня рождения. Он был представителем модернизма в архитектуре, адаптировал основы "интернационального стиля" к реальности тропиков, широко использовал криволинейные формы, был соавтором проекта штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке.  


За свою долгую жизнь Нимейер создал более 400 зданий в 18 странах. "Архитектура должна удивлять и будоражить воображение", - считал великий бразилец, одним из первых открывший и реализовавший художественные возможности железобетона. В числе его творений - музеи современного искусства в Нитерое и Каракасе, здание издательства "Мондадори" в Милане, здание МИДа Алжира, культурный центр испанского города Авилес, штаб-квартира французских коммунистов в Париже, жилой комплекс в городе Грасс близ Ниццы.  


В конце 1950-х годов Нимейер в качестве главного архитектора принял участие в строительстве новой столицы Бразилии - города Бразилиа. Нимейер проектировал основные общественные здания нынешней столицы, включая президентский дворец, здания МИДа, Конгресса и Верховного суда, столичный кафедральный собор. Именно он привнес в современную архитектуру пластику "свободного изгиба", перевернувшую представления современников о форме и функциональности.  


Среди многочисленных наград мастера есть Международная ленинская премия "За укрепление мира между народами", полученная им в 1963 году, и российский орден Дружбы, врученный в декабре 2007 года. Оскар Нимейер был женат дважды. Первый его брак с Аннитой Бальдо продлился 76 лет. В 2006 году, через два года после кончины супруги, архитектор в возрасте 99 лет женился во второй раз.


Новости по теме:


Скончался классик мировой архитектуры Оскар Нимейер


 

 

Оригинал (на 07/12/2012): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Нельсона Манделу выписали из госпиталя

Нельсона Манделу выписали из госпиталя

Бывший президент ЮАР, лауреат Нобелевской премии мира Нельсон Мандела в среду, 26 декабря, был выписан из госпиталя, где он находился на протяжении примерно трех недель. До своего полного...

 

Шведскому школьнику запретили наряжаться в костюм пряника

Шведскому школьнику запретили наряжаться в костюм пряника

В начальной школе в шведском лене Эребру ученику Мио Карлссону запретили приходить на традиционный зимний праздник в костюме пряничного человечка. По имеющимся данным, костюм пряника не допустили...

 

Погиб бывший футболист сборной Чехии

Погиб бывший футболист сборной Чехии

Бывший футболист сборной Чехии Вацлав Дробны погиб во время отдыха на горнолыжном курорте в возрасте 32 лет.

 

Подъезды начали покрываться сосульками. Фото

Подъезды начали покрываться сосульками. Фото

Подъезд многоэтажного дома в центре Караганды покрылся сугробами и сосульками.

 

В Шотландии сварили еловое пиво

В Шотландии сварили еловое пиво

В Шотландии сварили эль, одним из ингредиентов которого стали молодые еловые иголки. Напиток начали изготавливать еще весной, однако выпущен он был в преддверии католического Рождества, отмечаемого...

 

КНДР потратила на запуски ракет 1,3 миллиарда долларов

КНДР потратила на запуски ракет 1,3 миллиарда долларов

По данным министерства Южной Кореи по делам объединения, КНДР потратила на запуски ракет в 2012 году около 1,3 миллиарда долларов. В 2012 году Северная Корея провела запуски двух ракет: первая из...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 07/12/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::