Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
07/12/2012 20:00

Еврокомиссия положила конец "войне за Грюйер" между Францией и Швейцарией


Франция сохранит наравне со Швейцарией право производить знаменитый сыр Грюйер. Еврокомиссия посчитала возможным разрешить французским сыроделам и дальше производить сыр под таким названием, но при условии: французский Грюйер обязательно должен быть с дырками, причем строго определенного размера, сообщает ИТАР-ТАСС. Традиционный швейцарский Грюйер - это твердый желтый сыр без дырок.



Долгие годы Франция и Швейцария соблюдали "сырный нейтралитет" - в обеих странах Грюйер производился по собственной несколько отличной рецептуре и под собственными лейблами. Однако в 2007 году Париж захотел большего и решил заполучить высший сертификат качества на "свой" Грюйер на уровне Евросоюза, лишив тем самым швейцарских сыроделов их эксклюзивного статуса.



Само название этого продукта восходит к одноименному округу Грюйер в швейцарском кантоне Фрибур. И по другую сторону Альп демарш Парижа расценили как открытый призыв к "гастрономической войне". В Берне не преминули напомнить, что именно швейцарский Грюйер был одним из непременных блюд на обеденном столе самого Людовика XIV.



В итоге в 2010 году Франция проиграла тяжбу, так и не получив высшего европейского сертификата. Более того, конкуренты из Швейцарии вообще поставили под сомнение возможность сохранения республикой даже прежнего, регионального сертификата.



Соответствующий запрет стал бы тяжелым ударом по сыроделам Савойи - исторической области на юго-востоке Франции у подножия Альп, граничащей с Швейцарией. Но Еврокомиссия нашла компромисс.


По ее решению, французским производителям можно будет и дальше продавать сыр под названием Грюйер, однако он должен будет иметь дырки "размером не меньше горошины и не больше вишни", а на упаковке необходимо будет указывать крупными буквами "из Франции".



При этом использовать исторический герб Савойи, который внешне очень напоминает флаг Швейцарии, отныне строжайше запрещено, чтобы у покупателей не возникало путаницы со страной происхождения.



В 2001 году на пороге "сырной войны" оказались Швейцария и США из-за размера дырок в другом знаменитом швейцарском сыре - Эмменталер. Тогда хозяева швейцарских сыроварен не на шутку возмутились вступившим в силу в США законом, согласно которому Эмменталер который продается на территории Соединенных Штатов, должен иметь отверстия не более двух сантиметров в диаметре.



По мнению швейцарских сыроделов, в настоящем Эмменталер дырки должны быть размером с крупную вишню - только тогда сыр можно считать правильно выдержанным и высококачественным. Американцы же объяснили необходимость подобного нововведения тем, что сыр с большими дырками плохо проходит через автоматы для нарезки и затрудняет их работу.


 

Оригинал (на 07/12/2012): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Бразилии объявлена неделя траура по архитектуру Нимейеру

В Бразилии объявлена неделя траура по архитектуру Нимейеру

"Нимейер ушел, но он всегда останется с нами, в линиях тех зданий, которые он создал, в Бразилии, и во всем мире", - заявил экс-президент Бразилии Инасиу Лула да Силва. "Бразилия потеряла одного из...

 

Венесуэла выслала "французского шпиона"

Венесуэла выслала "французского шпиона"

Гражданин Франции, предположительно готовивший покушение на президента Венесуэлы Уго Чавеса, выслан из страны. Как сообщила глава тюремного ведомства Венесуэлы, Фредерик Лоран Буке был арестован 8...

 

Россиянку по ошибке продержали четыре дня в арабской тюрьме

Россиянку по ошибке продержали четыре дня в арабской тюрьме

В Объединенных Арабских Эмиратах была освобождена россиянка, арестованная из-за того, что ее имя, фамилия, отчество, а также месяц и год рождения полностью совпали с данными одной из преступниц,...

 

В Европе на Рождество - аномально теплая погода

В Европе на Рождество - аномально теплая погода

В части европейских стран в канун Рождества установилась аномально теплая погода - столбик термометра поднимается до 20 с лишним градусов.

 

США и Россия не увидели угрозы в северокорейской ракете

США и Россия не увидели угрозы в северокорейской ракете

США и Россия не увидели угрозы в ракете, запущенной КНДР 12 декабря с космодрома Сохэ. Российская система предупреждения о ракетном нападении зафиксировала ее пуск. По данным системы, ракета...

 

В Индонезии задержали украинско-папуасского сепаратиста

В Индонезии задержали украинско-папуасского сепаратиста

Украинский турист Артем Шапиренко был задержан в Индонезии во время празднования годовщины образования сепаратистской организации "Движение за свободное Папуа"

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 07/12/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::