Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
07/12/2012 07:41

Шведский экономист объяснил, почему США стали ключевой силой в экономике: там неважно, откуда ты родом


США и в будущем останутся ключевой силой в экономике, поскольку иммигрант, приезжающий в США, может в течение нескольких лет стать американцем, даже если он не идеально говорит по-английски, считает шведский экономист Кьелль Нордстрем, автор книги Funky Business.


"Правила американских фирм таковы, что неважно, откуда ты родом. Например, всегда есть дресс-код, про который можно почитать, и обычно с иллюстрациями. В Швеции, конечно, тоже есть дресс-код, но он неформален. В американских фирмах есть четкие правила поведения, где и когда обедать.


Успех тоже оценивается крайне формально. Сразу известно, чего от тебя хотят и чего ты добился. И эти масштабы едины для всех: мужчин, женщин, американцев, иностранцев. Им все равно, мусульманин ты или лесбиянка: если ты хороший работник, ты с нами", - объяснил Нордстрем в интервью Die Presse.


Самые лучшие студенты уезжают не столько по его рекомендации, сколько сами: 40% из них год учатся за рубежом, и лучшим из них американские университеты предлагают остаться, приводит InoPressa.ru мнение Нордстрема.


"За десять с чем-то лет Европа экспортировала в США около 500 тысяч человек с университетским образованием", - отметил он. По его словам, это огромная проблема для Европы. Он объяснил это тем, что "наши фирмы не так хорошо относятся к тем, кто приехал из Индии. Многие выпускники хотели бы работать на Siemens, но, чтобы сделать там карьеру, начиная с некоторого уровня, нужно знать немецкий. Поэтому они уходят к конкурентам".


По словам Нордстрема, для дальнейшего развития Европе нужно повысить свою привлекательность, в частности, обеспечить свободу передвижения, "чтобы австрийка могла стать депутатом шведского парламента. Не только в теории, но и на деле".


Комментируя распространенное мнение о том, что будущее принадлежит Китаю, Индии или Бразилии, Нордстрем отметил, что Китай - закрытое общество с четырехтысячелетней культурой и к тому же "жестокая диктатура", что "несовместимо с типажом изобретателя из Силиконовой долины".


"Россия тоже никогда не создаст ничего ценного. Это цена, которую страна платит за централизованное управление. Только открытые, либеральные, демократические общества могут что-то создать. Китай может создавать дешевую продукцию, простые вещи, но лидером в развитии новых продуктов ему не стать", - добавил он.


Он также отметил, что, судя по России, даже при наличии экономической свободы сложно создать демократический строй: "нужен работающий парламент и исправный полицейский аппарат. Иначе будет не бизнес, а мафия". Либерализация в Китае продвигается небольшими шагами, и "ни Вы, ни я при жизни не увидим демократический Китай".


Борьбу за системы, отличающиеся от капитализма, эксперт объяснил тем, что "на другой стороне трава всегда зеленее, и всегда есть мечта, что все могло бы быть еще лучше".


 

Оригинал (на 07/12/2012): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Шувалов отказался отдавать Путину "ельцинские" полномочия по приватизации

Шувалов отказался отдавать Путину "ельцинские" полномочия по приватизации

Первый вице-премьер России Игорь Шувалов назвал нынешнюю процедуру приватизации адекватной и открестился от идеи изменить ее нормативную базу. Днем ранее Государственно-правовое управление...

 

Африканцы вложат 21 миллиард долларов в переработку газа в США

Африканцы вложат 21 миллиард долларов в переработку газа в США

Южно-африканская нефтяная компания Sasol вложит 21 миллиард долларов в строительство двух заводов по переработке сланцевого газа в Луизиане. Одно предприятие будет вырабатывать дизельное топливо и...

 

Франция обиделась на Лондон за торговлю евро

Франция обиделась на Лондон за торговлю евро

Властям еврозоны необходимо перенести центр торговли местной валютой из Великобритании, которая не входит в еврозону, внутрь валютного альянса. Об этом заявили в ЦБ Франции. В пример регулятор...

 

В Северном море нашли второе за неделю месторождение нефти

В Северном море нашли второе за неделю месторождение нефти

Немецкая Wintershall обнаружила в голландской части Северного моря нефтяное месторождение с оценочными запасами в 30 миллионов баррелей. Месторождение обнаружено на лицензионном участке F17a,...

 

Оппозиция: Польский контракт с "Газпромом" говорит о невиновности Тимошенко

Оппозиция: Польский контракт с "Газпромом" говорит о невиновности Тимошенко

Скидка российского "Газпрома" на газ для Западной Европы опровергает обвинения украинских властей в адрес осужденной экс-премьера Юлии Тимошенко.

 

Первый почтовый самолет начнет летать в Хабаровском крае

Первый почтовый самолет начнет летать в Хабаровском крае

«Почта России» решила самостоятельно заняться доставкой почты по воздуху. Первый в современной истории России специальный почтовый самолет будет базироваться в Комсомольске-на-Амуре и осуществлять...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 07/12/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::