Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
07/12/2012 13:33

Шахтеры Донбасса роют нелегальные шахты-"копанки" с согласия властей


Неофициальные угольные разработки растут как грибы в охваченном безработицей украинском Донбассе. Так называемые копанки таят угрозу безопасности и окружающей среде, но власти страны даже не пытаются воспрепятствовать нелегальному процессу, а чиновники и силовики греют руки, пишет Le Temps.


Донецкий уголь залегает всего метрах в десяти под землей, отмечает швейцарская газета. "Многие государственные шахты были закрыты или приватизированы. Здесь ни у кого нет работы. Чтобы заработать немного денег, местные копают землю", - приводит издание рассказ бывшего шахтера поселка Зуевка. По его словам, только в их деревне больше 50 "копанок", а "полиция ничего не предпринимает, потому что все получают от этого выгоду".



В стране, пораженной коррупцией, власти не стремятся бороться с незаконными проявлениями, негодует автор статьи, выдержку из которой публикует сайт InoPressa.ru.



"Мой отец был мэром Зуевки, и он попытался запретить "копанки", - рассказал газете Саша Пономаренко. - Чтобы заставить его замолчать, полиция обвинила его в коррупции. Его посадили в тюрьму, и он умер до начала процесса. После этого пришел новый мэр, с которым достаточно поторговаться - и можно открывать шахту".



По оценкам украинских экспертов, в "копанках" добывается около семи миллионов тонн угля в год, что составляет 10% национальной добычи, отмечается в публикации.



"Уголь, добытый из "копанок", продается по низкой цене государственным шахтам, затем перепродается по рыночной цене. Государство эксплуатирует нищету людей, чтобы наполнить собственные карманы", - объясняет выгоду власть имущих от нелегального процесса глава независимого профсоюза украинских шахтеров Михаил Волынец.



Тем временем президент Украина Виктор Янукович утверждает, что страна должна увеличить национальное производство угля, чтобы сократить энергетическую зависимость от российского газа, отмечает газета. Такая энергетическая стратегия, судя по всему, должна привести к еще большему росту "копанок" в Донбассе, горько резюмирует автор публикации.


 

Оригинал (на 07/12/2012): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Чиновники заставят фермеров декларировать виноград

Чиновники заставят фермеров декларировать виноград

Росалкогольрегулирование направило в правительство письмо, в котором попросило обязать крестьян декларировать урожай винограда. Таким образом чиновники хотят усилить контроль за изготовлением вина,...

 

В Великобритании выпустят пластиковые фунты

В Великобритании выпустят пластиковые фунты

Банк Англии может с 2015 года ввести в оборот фунты стерлингов, выполненные из полимеров. Британский регулятор недавно разместил тендер общей стоимостью миллиард фунтов на печать новых банкнот....

 

Путин дал старт строительству "Южного потока"

Путин дал старт строительству "Южного потока"

Президент Владимир Путин в Анапе дал старт строительству газопровода "Южный поток", который пройдет по дну Черного моря до юга Европы. В середине ноября "Газпром" договорился с последней страной,...

 

ФАС пересмотрит закон о "городских монополиях"

ФАС пересмотрит закон о "городских монополиях"

ФАС подготовит поправки в законодательство, которые изменят положение о 25-процентном допустимом пороге доминирования ритейлеров в населенных пунктах. Положение о "городских монополиях" содержалось...

 

С 1 декабря снижено влияние прокуратуры на бизнес

С 1 декабря снижено влияние прокуратуры на бизнес

Согласно изменениям, остановка предпринимательской деятельности по инициативе прокурора может быть осуществлена только по результатам судебного разбирательства.

 

США решили убедить Чехию отменить атомную сделку с Россией

США решили убедить Чехию отменить атомную сделку с Россией

Госсекретарь США Хиллари Клинтон намерена убедить власти Чехии принять предложение американской компании Westinghouse о строительстве энергоблоков для Темелинской АЭС. Если Прага согласится, то...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 07/12/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::