Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
08/12/2012 10:33

«Список Магнитского» может закрыть Россию для мяса из США

«Список Магнитского» может закрыть Россию для мяса из США Экспорт свинины и говядины из США может быть приостановлен. Уже звучат предположения, что такое решение станет одной из частей российского ответа на принятие конгрессом США закона о «Список Магнитского». Геннадий Онищенко между тем пояснил, в чем именно заключается угроза американского мяса и чем плоха скармливаемая коровам добавка рактопамин. Ранее на этой неделе Россельхознадзор уведомил ветеринарные службы Канады, США, Мексики и Бразилии о необходимости с 7 декабря текущего года производить отгрузку свинины и говядины только после проведения предэкспортных лабораторных исследований этой продукции на наличие стимулятора продуктивности - рактопамина.
Некоммерческая торговая организация USMEF сообщила, что на пути в Россию были более 210 контейнеров говядины и свинины из США на сумму около 20 млн долларов.
Американская Федерация экспорта мясной продукции уведомила министерство сельского хозяйства США о том, что вступление в силу новых правил ввоза в Россию американского мяса может быть ответом на принятие конгрессом США законопроекта о введении визовых санкций против россиян. По мнению экспертов, этот шаг может поставить под угрозу экспорт американской говядины и свинины на 500 млн долларов в год. Это также мешает планам Сената США утвердить законопроект о расширении двухсторонней торговли.
Власти США попросили Россию, шестой по объему рынок для американского мяса, приостановить это требование, даже если Москва уже предупредила отечественные компании о необходимости проверок, сообщает Reuters.
Рактопамин используется в качестве кормовой добавки  для наращивания мышечной массы животных. Она активно применяется в таких странах как США, Канада и Бразилия – поставщиках мясной продукции в Россию. Однако в некоторых странах, например в Китае, запрещено использование этого стимулятора.
Канада призывает Россию отложить свое требование. «Мы попросили Россию отложить это решение, чтобы обеспечить научно обоснованные дискуссии между российскими и канадскими чиновниками»,   - заявил министр сельского хозяйства Канады Джерри Ритц.
Исполнительный директор Canada Pork International Жак Померле ранее заявлял, что Канадское агентство продовольственной инспекции предоставило образцы мяса для тестирования и несет ответственность за подписание сертификатов, чтобы убедиться, что продукция соответствует российским стандартам.
Пресс-секретарь министерства сельского хозяйства США Мэтт Херрик предложил провести дополнительные дискуссии с Москвой о безопасности рактопамина. «Мы будем продолжать переговоры с Россией, чтобы разрешить все разногласия, а также чтобы внедрить в России стандарты ООН для импортной мясной продукции. Это поможет обеспечить большую определенность в соответствии с обязательствами как члена ВТО», - сказал Мэтт Херрик.  
Вступление в силу новых правил ввоза в Россию американского мяса может быть ответом на принятие конгрессом США «списка Магнитского», полагают американские аналитики.
«Это похоже на ответную меру после принятия сенатом законопроекта о торговле с Россией... В этом нет никакого сомнения», - заявил ведущий стратег  американской исследовательской компании Allendale Inc  Рич Нельсон.
Он   добавил, что Россия приобрела 1,4% американской свинины и 0,6% говядины. По мнению Рича Нельсона, любая приостановка импорта мяса из США может нанести удар по фьючерсам на Чикагской торговой бирже.
Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко прокомментировал заявление американских аналитиков. Он заявил в субботу «Интерфаксу», что требование российской стороны о том, чтобы поставляемая в Россию свинина и говядина не содержали кормовую добавку рактопамин, продиктовано не политикой, а пищевой безопасностью.
Геннадий Онищенко отметил, что «на сегодняшний день применение рактопамина запрещено в 160 странах, включая 27 стран Европейского союза и КНР». «В России национальный норматив по рактопамину отсутствует и не включен в реестр препаратов, зарегистрированных и разрешенных к применению на территории нашей страны», - сказал глава Роспотребнадзора.
По его словам, рактопамин входит в группу стимуляторов роста мышечной массы животного и надоев молока и «относится к числу недостаточно изученных спорных вопросов ввиду возможного негативного воздействия на здоровье человека».
«Так, например, применение рактопамина сопровождается снижением массы тела, нарушением репродуктивной функции, учащением заболевания маститом молочного стада, что приводит к резкому ухудшения качества и безопасности молока», - пояснил Геннадий Онищенко.
Он сообщил также, что на прошедшей в июле в Риме 35-й сессии комиссии «Кодекс Алиментариус», действующий при Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН и Всемирной организации здравоохранения, развернулась острая дискуссия по вопросу установления максимально допустимого уровня (МДУ) содержания рактопамина в продуктах животного происхождения.
«На этой сессии вопреки Уставу комиссии «Кодекс Алиментариус», где принята консенсусная практика принятия нормативов МДУ безопасности продуктов питания, американская делегация буквально продавила принятие решения с перевесом в два голоса в пользу американского национального норматива по рактопамину», - подчеркнул Геннадий Онищенко.
Ведущий производитель мяса в США, компания Tyson Foods отказалась от комментариев о том, как приостановка экспорта повлияет на нее, но отметила, что сейчас правительства США и России находятся в дискуссиях.
«Мы бы не хотели спекулировать на том, что прекращение экспорта будет означать для нашего бизнеса, но надеемся, что власти России и США будут в состоянии быстро решить эту проблему», - отметил пресс-секретарь Tyson Ворт Спаркман.

Напомним, это уже не первый запрет на ввоз российской продукции в Россию. В 2010 году действовал запрет на ввоз американской курятины в Россию из-за большого содержания хлора. Американцы не подготовились к новым нормам и 77% импорта не попали в Россию.  
Кстати, ответной мерой со стороны России в отношении принятия «закона Магнитского» в США может стать временная заморозка деятельности ряда рабочих групп президентской комиссии, созданной в 2009 году Дмитрием Медведевым и Бараком Обамой.
«Принятие Вашингтоном «закона Магнитского»  может негативно сказаться на работе российско-американской президентской комиссии», - рассказал «Коммерсанту» близкий к ней источник со стороны России. При этом он не исключил возможности временной заморозки работы отдельных групп, отказавшись при этом уточнять, каких именно.
Сейчас в рамках комиссии, созданной в 2009 году президентами РФ и США, действует более 20 рабочих групп. Они охватывают все основные области сотрудничества между двумя странами- например, борьбу с терроризмом и наркотиками, ядерную безопасность, энергетику, науку и технологии.

 

Оригинал (на 08/12/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

С 1 января отчитываться в налоговую можно через Интернет

С 1 января отчитываться в налоговую можно через Интернет

Украинцы с 1 января 2013 года могут подавать в налоговую службу декларацию об имущественном состоянии и доходах через Интернет.

 

Дешевый газ не решит проблемы Украины

Дешевый газ не решит проблемы Украины

Дешевый газ не является решением украинских экономических проблем. Он внезапно не сделает украинские компании конкурентоспособными на мировом рынке, заявил посол США в Украине Джон Теффт.

 

Евросоюз открыл для Украины "птичий" рынок

Евросоюз открыл для Украины "птичий" рынок

Украина получила разрешение на экспорт на рынок Евросоюза продукции птицеводства (яиц, домашней и дикой птицы).

 

Европейцы пустили на рынок российскую курятину

Европейцы пустили на рынок российскую курятину

Евросоюз принял решение об открытии своего рынка для российских мяса птицы и яиц. Российская курятина может быть поставлена в ЕС вплоть до уровня розничных магазинов, тогда как яйца будут...

 

Улюкаев рассказал об операциях ЦБ с австралийским долларом

Улюкаев рассказал об операциях ЦБ с австралийским долларом

Банк России начал проводить операции с австралийским долларом со второго квартала 2012 года. Об этом 13 декабря рассказал первый зампредседателя ЦБ Алексей Улюкаев. Он добавил, что сейчас доля...

 

Правительство окончательно решилось на создание мегарегулятора

Правительство окончательно решилось на создание мегарегулятора

Правительство России определилось с процессом создания единого мегарегулятора. В первой половине будущего года будут подготовлены и приняты законопроекты, касающиеся финансового регулирования, а...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 08/12/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::