Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
09/12/2012 10:40

Президент Египта отказался от безграничных полномочий

Президент Египта отказался от безграничных полномочий   Президент Египта Мохаммеда Мурси аннулировал свой декрет, значительно расширявший его полномочия и запрещавший судам оспаривать его действия. Документ ранее фактически поставил страну на грань гражданской войны, спровоцировав массовые беспорядки. Однако референдум по принятию новой конституции, на отмене которого настаивала оппозиция, пройдет в намеченный срок.


Президент Египта отменил свою конституционную декларацию, принятие которой спровоцировало массовые беспорядки в стране.
Соответствующее решение было принято вечером в субботу на совещании главы государства с политическими лидерами. «С настоящего момента конституционный декрет недействителен», - объявил журналистам исламистский деятель Селим аль-Ава, которого участники совещания уполномочили выступить с официальным заявлением.
Однако, по его словам, власти намерены провести 15 декабря ранее запланированный референдум по новой конституции.
Аннулированный документ фактически спровоцировал в стране гражданскую войну. В ходе продолжавшихся несколько дней беспорядков погибли пять человек и пострадали около шестисот.
В национальном диалоге по  выходу из  политического кризиса принимали участие 54 представителя различных египетских партий и  общественных организаций, известные политические деятели страны.
От диалога отказался Фронт национального спасения Египта, объединяющий несколько движений и  партий либерального толка. Как заявил один из  лидеров фронта, лидер Народного движения Египта Хамдин Сабахи, «члены фронта национального спасения придерживаются решения революционеров площади Тахрир, которые постановили не  участвовать ни  в каком национальном диалоге, предложенном президентом».  
За несколько часов до  начала встречи лидеров политических партий с  президентом армейское командование впервые с  начала политического кризиса в  Египте выступило с  официальным заявлением по  поводу внутренней ситуации. Армия Египта поддержала национальный диалог между оппозицией и  президентом, отметив, что, по  мнению военных, переговоры являются «единственным приемлемым средством для  достижения стабильности в  стране».
Однако референдум по конституции страны, на переносе которого ранее настаивала оппозиция, будет проведен в срок.
Тем не менее новая конституционная декларация, принятая в  воскресенье президентом Египта, предполагает прямые выборы конституционной комиссии, которая займется формированием нового основного закона страны в  случае несогласия египтян с  проектом конституции, передает РИА «Новости»
«Если на  всенародном референдуме по  проекту конституции 15 декабря египтяне не  примут основной закон, то члены новой конституционной комиссии будет избраны прямым голосованием»,  - говорится в  новой декларации.
В этом случае комиссия должна быть создана в  течение трех месяцев после референдума, и  ее работа по  созданию нового основного закона должна завершиться не  позднее шести месяцев с  начала деятельности комиссии. В состав конституционной комиссии войдут 100 человек, представляющие все слои египетского общества.
В новой декларации указывается, что расследования всех преступлений против египетской революции, совершенные после ее начала 25 января 2011 года, должны быть возобновлены только при  «представлении новых свидетельств или  дополнительных доказательств».
Сам Мурси предложил оппозиционным партиям представить конкретные предложения по  изменению проекта новой конституции страны. По словам аль-Авва, все египетские партии и  политические организации, в  том числе не  принимавшие участие в  диалоге с  президентом, могут представить свои конкретные предложения по  изменениям.

 

Оригинал (на 09/12/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Националисты напали на Одесский горсовет

Националисты напали на Одесский горсовет

Настоящая битва произошла в Одессе у входа в городской парламент. Вопрос о возвращении улицам города советских названий так разогрел сторонников ультраправого движения «Свобода», что они пошли на...

 

Навальный отверг причастность к делу спиртзавода

Навальный отверг причастность к делу спиртзавода

Алексей Навальный заявил, что не может быть замешан в деле о приватизации спиртзавода в Кировской области. Ранее СК РФ возбудил уголовное дело против бывшего кировского чиновника Константина...

 

ФСИН рассказала о результатах медосмотра Владимира Акименкова

ФСИН рассказала о результатах медосмотра Владимира Акименкова

Федеральная служба исполнения наказаний не нашла оснований для освобождения из СИЗО по состоянию здоровья фигуранта "болотного дела" Владимира Акименкова. Обвиняемого обследовали в...

 

Северная Корея установила на старт космическую ракету

Северная Корея установила на старт космическую ракету

Северокорейская ракета, работы по установке которой начались в понедельник на стартовой площадке космодроме «Сохэ», будет готова к запуску в течение ближайших трех-четырех дней. Предстоящий пуск, в...

 

США ввели санкции против противников Башара Асада

США ввели санкции против противников Башара Асада

США вводят санкции против движения «Джебхат ан-Нусра», которое сражается с армией Башара Асада. Ранее Вашингтон включил группировку в список террористических. Группировка воюет вместе со Свободной...

 

Двух депутатов Госдумы заподозрили в мошенничестве

Двух депутатов Госдумы заподозрили в мошенничестве

«Это проделки сенатора Дмитрия Ананьева», заявил газете ВЗГЛЯД депутат Олег Михеев (СР), комментируя новые претензии следственных органов в свой адрес. В совершении преступлений, за которые можно...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 09/12/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::