Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
10/12/2012 10:15

Жалобы в прокуратуру на Эрмитаж писали под копирку

Жалобы в прокуратуру на Эрмитаж писали под копирку Заявления в прокуратуру, на основании которых в Эрмитаже началась проверка, были написаны по единому образцу, сообщил директор музея Михаил Пиотровский в обращении на сайте учреждения.

По словам Пиотровского, в интернете существует сайт с образцом заявления в прокуратуру против выставки братьев Чепменов (именно жалобы на эту выставку послужили поводом для прокурорской проверки - прим. "Ленты.ру"). Там же опубликована пошаговая инструкция для обращения к прокурору и ссылки на тексты, которые должны содержаться в этом обращении.

Все это, по словам Пиотровского, демонстрирует "расцвет доносных настроений" в российском обществе и напоминает преследование "тунеядца" Иосифа Бродского, которое также якобы проводилось по просьбам представителей общественности.

"Музеи, показывающие признанных мастеров мировой живописи, не должны бояться того, что каждый может натравливать на них прокуратуру. В этой ситуации мы имеем право требовать от прокуратуры защиты нашей чести и достоинства от каждого, кто может на них покушаться", - написал Пиотровский, отметив, что уже направил письмо прокурору Петербурга с просьбой разобраться с людьми, "в массовом порядке препятствующим нормальной деятельности как музея, так и прокуратуры". Ответа от прокуратуры Пиотровский пока не получил.

Что касается хода рассмотрения жалоб граждан на выставку Чепменов, то, по словам Пиотровского, прокуроры уже ознакомились с экспозицией, выслушали экспертов в области современного искусства и побеседовали с организаторами мероприятия. Официальной оценки деятельности музея пока нет, но Пиотровский сообщил, что предварительно признаков экстремизма в деятельности Эрмитажа прокуроры не усмотрели.

"Мы твердо считали и считаем что музей является тем учреждением, которое вправе решать что является искусством и что выставлять. Вкусы толпы в данном случае не могут служить ни эстетическим, ни нравственным ориентиром", - заявил Пиотровский.

Образец заявления в прокуратуру, о котором, предположительно, говорит Пиотровский, опубликован на сайте проекта "Отдельный дивизион", участники которого, согласно профайлу , ратуют за "спасение и возрождение российской семьи". Дата публикации - 29 октября.

О том, что в Эрмитаже началась прокурорская проверка, стало известно 7 декабря. Поводом к ней послужили более сотни жалоб на выставку братьев Диноса и Джейка Чепменов "Конец веселья". Граждане возмутились изображениями клоунов и мишек, распятыми на кресте, и попросили проверить действия Эрмитажа и его директора Пиотровского на наличие экстремизма.

Выставка Чепменов проходит в Эрмитаже с 20 октября 2012 года по 13 января 2013 года. Экспозиция представляет собой "трехмерный коллаж" из миниатюрных пластмассовых фигурок нацистов, помещенных в девять стеклянных витрин. По задумке художников, витрины представляют собой "единый ландшафт ада", в котором нацисты "неустанно убивают друг друга". Пиотровский заявил, что экспозиция носит антинацистский характер и восходит к традиции изображения Страшного суда в мировом искусстве.

В интервью "Русской службе Би-би-си" братья Чепмены заявили, что "экстремально сожалеют" о том, что некоторые посетители их выставки были "экстремально расстроены" увиденным, и выразили надежду, что прокурор примет их "экстремальные извинения". В заключение художники пообещали, что "в Россию больше ни ногой".

 

Оригинал (на 10/12/2012): lenta.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Гражданский брак или сожительство — сознательный грех

Гражданский брак или сожительство — сознательный грех

Гражданский брак или сожительство распространяется в современном обществе, как зараза. Поражает тот факт, что не только девушки ищут квартиру для бесперспективной жизни с молодым несерьезным...

 

Голодомор на Украине: людей предавали коммунистам священники

Голодомор на Украине: людей предавали коммунистам священники

Голодомор на Украине — геноцид этнических украинцев в 1932—1933 годах, повлекший значительные человеческие жертвы. По свидетельству многих очевидцев, селян предавали местные священники,...

 

ТОР-10 самых успешных российских кинокартин 2012 года

ТОР-10 самых успешных российских кинокартин 2012 года

"Иван Царевич и Серый Волк" стал самой прибыльной российской картиной этого года.

 

TOP-10 самых провальных российских фильмов

TOP-10 самых провальных российских фильмов

Российский журнал Forbes выбрал из провалившихся в прокате российских фильмов, начиная с 1994 года, десять, снятых самыми именитыми режиссерами.

 

Сердючку наградят за вклад в украинскую музыку

Сердючку наградят за вклад в украинскую музыку

Оргкомитет ежегодной музыкальной премии "YUNA" решил почтить артиста оригинального жанра Андрея Данилко за его детище.

 

Как красиво расстаться с мужчиной

Как красиво расстаться с мужчиной

Даже в самых благополучных союзах временное охлаждение партнеров друг к другу неизбежно.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 10/12/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::