Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
10/12/2012 10:46

Эксперты сомневаются, что преемник Чавеса удержит власть

Эксперты сомневаются, что преемник Чавеса удержит власть Уго Чавес впервые дал понять, что он, возможно, не сможет досидеть на своем посту весь президентский срок. Пережив операцию по удалению раковой опухоли и даже объявив о своем полном выздоровлении, венесуэльский лидер вновь вынужден сдаться на милость хирургов. Своим преемником Чавес назвал главу МИДа Николаса Мадуро, хотя эксперты сомневаются в его способности удержать власть. Уго Чавес объявил имя своего преемника. Им стал вице-президент Венесуэлы, глава внешнеполитического ведомства страны Николас Мадуро.
«Николас Мадуро не  только в  этой ситуации должен действовать так, как  велит конституция (на время отсутствия Чавеса он исполняет обязанности главы государства), но, по  моему твердому, абсолютному и  полному, как  луна, убеждению, именно за  него вы должны проголосовать, если будет признано необходимым провести новые президентские выборы», - сказал Чавес в  ходе заседания совета министров.
По словам Чавеса, сражение за  его здоровье все еще продолжается. Он обратился к  парламенту за  новым разрешением покинуть страну и  выразил уверенность, что лечение закончится успешно, передает РИА «Новости».
Таким образом, Чавес впервые признал, что он может не остаться у власти до конца срока своих полномочий.
Венесуэльский лидер пережил в прошлом году операцию по удалению раковой опухоли. Вслед за этим он прошел четыре курса химиотерапии, после чего объявил, что победил рак. Однако через несколько месяцев во время контрольного медицинского обследования врачи обнаружили у Чавеса новую опухоль в области таза, в том же самом месте, откуда ранее было удалено злокачественное образование.
В конце февраля опухоль была удалена в той же самой гаванской клинике, где его прооперировали в июне прошлого года. Вслед за этим венесуэльский лидер прошел курс лечения лучевой терапией, совершая регулярные поездки на Кубу, а в начале июля в беседе с журналистами он объявил, что на этот раз «полностью свободен от рака».
С тех пор Уго Чавес одержал победу на президентских выборах, которые прошли 7 октября. 10 января следующего года состоится инаугурация Чавеса, который вступит в новый шестилетний период пребывания на главном государственном посту в Венесуэле.
Однако недавно стало известно, что врачи вновь обнаружили у президента раковые клетки.
«В ближайшие дни мне необходимо новое медицинское вмешательство», - заявил Чавес на днях.
Уже в прошедшее воскресенье венесуэльский лидер вновь отправился в Гавану.
«Мы с моими врачами приняли решение ускорить проведение нового обследования. К сожалению, в ходе этого обследования в той же области были снова выявлены злокачественные клетки. Абсолютно необходимо провести новое хирургическое вмешательство, и это должно быть сделано в ближайшие дни. Любая подобная операция сопряжена с риском, это невозможно отрицать», - заявил в этой связи сам Чавес, передает  ИТАР-ТАСС
Венесуэльские в этот же день подтвердили свою лояльность президенту страны.
«В ваше отсутствие военнослужащие сухопутных войск, военно-морских сил, авиации, Национальной гвардии и боливарианской милиции надежно защитят завоевания социалистической родины. Можете быть уверены, что родина, которая пробудилась благодаря вам, в надежных руках, поскольку вооруженные силы принадлежат народу и служат народу», - говорится в послании в адрес верховного главнокомандующего, зачитанном министром обороны Диего Молеро.
Ведущий научный сотрудник Центра политических исследований Института Латинской Америки РАН Эмиль Дабагян в разговоре с газетой ВЗГЛЯД отметил, что Чавес выбрал из возможных претендентов человека, который, по его мнению, продолжит его дело.
«Николасу Мадуро 50 лет. Он придерживается левых взглядов, был председателем парламента (национальной ассамблеи), потом длительное время был министром иностранных дел - самое продолжительное время за период пребывания Чавеса у власти. Там очень многие министры регулярно заменялись», - напомнил эксперт.
Однако Дабагян скептически относится к слову «преемник». «Если Чавес не сможет выполнять свои обязанности в связи с чрезвычайными обстоятельствами, то будут   назначены выборы. Это будут выборы, в которых, как предполагается, будут участвовать и другие кандидаты, и от оппозиции тоже», - пояснил он.
На переходный период, по закону, власть возьмет в свои руки председатель парламента Диосдадо Кабельо, который, по словам Дабагяна, внутри партии власти является потенциальным соперником Николаса Мадуро. «Пока Чавес более и менее здоров, никто ему перечить не будет. Но в случае исчезновения Чавеса могут развернуться непредвиденные сценарии, в частности Кабельо, опираясь на армию, может совершить государственный переворот, чтобы не допустить проведения свободных выборов», - предостерег эксперт.

 

Оригинал (на 10/12/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

"Муниципальный фильтр" на выборах губернаторов признали конституционным

"Муниципальный фильтр" на выборах губернаторов признали конституционным

Конституционный суд РФ не нашел противоречий Основному закону страны в "муниципальном фильтре" на выборах губернаторов. Проверить этот закон на предмет нарушений Конституции просили депутаты от...

 

Путин потребовал ограничить зарубежные активы чиновников

Путин потребовал ограничить зарубежные активы чиновников

Президент РФ Владимир Путин потребовал ввести ограничения для чиновников на иностранную собственность. По его словам, речь идет об иностранных счетах, акциях и недвижимости. При этом, по словам...

 

Навальный дал вторую подписку о невыезде

Навальный дал вторую подписку о невыезде

Оппозиционера Алексея Навального официально уведомили о возбуждении против него нового уголовного дела. По его словам, он побывал в СК РФ, где с него взяли вторую подписку о невыезде. В качестве...

 

Сторонники Навального учредили партию "Народный альянс"

Сторонники Навального учредили партию "Народный альянс"

15 декабря на съезде в Москве была учреждена партия "Народный альянс", в которую входят соратники Алексея Навального. Все делегаты съезда были признаны членами партии. Кроме того было решено...

 

ФСИН рассказала о результатах медосмотра Владимира Акименкова

ФСИН рассказала о результатах медосмотра Владимира Акименкова

Федеральная служба исполнения наказаний не нашла оснований для освобождения из СИЗО по состоянию здоровья фигуранта "болотного дела" Владимира Акименкова. Обвиняемого обследовали в...

 

Олега Навального привезли в СК на допрос

Олега Навального привезли в СК на допрос

Брата оппозиционера Алексея Навального Олега привезли на допрос в СК. Его допрашивают по уголовному делу о мошенничестве и легализации преступных доходов, фигурантами которого являются он сам и его...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 10/12/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::