Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
10/12/2012 12:50

Авиаремонтный завод уличили в «омоложении» вертолетов

Авиаремонтный завод уличили в «омоложении» вертолетов Против ОАО «Новосибирский авиаремонтный завод» возбуждено уголовное дело по факту внесения в дубликаты паспортов агрегатов для вертолета Ми-8 ложных сведений о дате выпуска, а также фальсификации данных о заводе-изготовителе. Таким образом злоумышленники пытались «омолодить» старые изделия. Впрочем, авиаэксперт отметил, что для Ми-8 первых выпусков вообще нет комплектующих. В понедельник Западно-Сибирская транспортная прокуратура заявила о возбуждении уголовного дела по фактам изготовления и использования подложной документации на агрегаты для вертолетов Ми-8.
«Новосибирской транспортной прокуратурой проведена проверка исполнения эксплуатантами законодательства при сертификации, ремонте и обслуживании вертолетов отечественного производства на ОАО «Новосибирский авиаремонтный завод», по результатам которой возбуждено уголовное дело по фактам изготовления и использования подложной пономерной документации», - сообщается на сайте надзорного ведомства.
При проверке документации на агрегаты, поступивших на завод вертолетов МИ-8, установлены факты внесения в дубликаты паспортов ложных сведений о дате выпуска. Злоумышленники делали это с целью «омоложения агрегатов» (искусственного увеличения календарного ресурса, срока службы), а также фальсификации сведений о заводе-изготовителе указанного агрегата (автомат разгрузки насоса), который является основным элементом гидравлической системы и непосредственно обеспечивает безопасность полета.
«По результатам проверки было вынесено постановление о направлении материалов в орган дознания для решения вопроса об уголовном преследовании, по результатам рассмотрения которого возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.ч. 1, 3 ст. 327 УК РФ (подделка официального документа)», - отмечается в сообщении.
Отметим, что вертолеты Ми-8 находятся в первой тройке статистике по крушениям. Однако главный редактор агентства «АвиаПорт» Олег Пантелеев отметил, что вертолеты Ми-8 достаточно надежные машины, и если происходят аварии, то не из-за неисправности агрегатов.
«Что касается вертолетов Ми-8 и их аварийности, то ответ здесь прост. Те вертолеты, которые наиболее активно эксплуатируются и их наибольшее количество (в состоянии летной годности), те, естественно, и будут часто попадать в различные авиационные происшествия. Как бы то ни было, уровень надежности этой техники достаточно высок и по сравнению с машинами зарубежного производства примерно тех лет разработки и выпуска ничуть не ниже», - заверил газету ВЗГЛЯД Пантелеев.
По его словам, тем не менее количество агрегатов с фальсифицированной документацией к технике российского и советского производства достаточно высоко. «При этом надо помнить, что вертолеты Ми-8 первых лет выпуска испытывают наибольшие проблемы с точки зрения их обеспеченности запчастями и комплектующими, потому что по некоторым позициям их производство уже прекращено. Производитель, точнее разработчик вертолетов России, поддерживает парк, но некоторые этим фактически не занимаются», - отметил авиаэксперт.
Олег Пантелеев пояснил, что наиболее полные статистические данные по количеству случаев обнаруженных контрафактных изделий ведет Государственный научно-исследовательский институт гражданской авиации. Там есть специальное подразделение, которое специализируется на отслеживании судьбы практически всех номерных агрегатов. Участие в этой системы и производителей, и эксплуатантов дает возможности гарантировать полную легальность использования комплектующих.
Авиаэксперт отметил, что аварии вертолетов из-за их технических неполадок случаются не так уж часто, но к ним могуто привести именно некачественные комплектующие.
«Агрегаты – вещи, напрямую влияющие на безопасность. Самой опасной являются проблема с лопастями, это ресурсный агрегат, срок службы которого ограничен, а стоимость высока. Но прецедентлв, когда происходило разрушение, приводящее к катастрофам, не так уж много. За предыдущие лет десять могу вспомнить только три-четыре случая, когда на вертолетах из-за контрафактных агрегатов происходили печальные инциденты. На самом деле контрафактные агрегаты не такая страшная беда по сравнению с неподготовленными кадрами», – заключил Пантелеев.
Напомним, что в последний раз Ми-8 потерпел аварию 17 ноября этого года. Вертолет авиакомпании «UTair» с тремя членами экипажа и 19 пассажирами выполнял рейс по маршруту Крапивинское месторождение-Седельниково. При заходе на посадку воздушное судно потерпело крушение. В результате происшествия пострадали 8 пассажиров, один из которых находится в тяжелом состоянии.
По версии следствия, причинами произошедшего могли послужить неблагоприятные погодные условия, ошибка пилотирования или техническая неисправность воздушного судна. Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).
Вертолеты Ми-8 являются наиболее распространенными в мире транспортными вертолетами, уступая только легким многоцелевым и транспортным  Bell UH-1 «Iroquois»  и  «Huey». Всего произведено более 8 тыс. Ми-8 на Казанском вертолетном заводе и авиационном заводе в Улан-Удэ, из которых более 2 тыс. экспортированы более чем в 40 стран мира, где половина из них еще находится в эксплуатации. Вертолеты  Ми-8  производились более чем в 30 различных гражданских и военных модификациях.

 

Оригинал (на 10/12/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

На Украине запретят продавать алкоголь ночью

На Украине запретят продавать алкоголь ночью

Народные депутаты от Партии регионов Ирина Бережная и Андрей Пинчук предлагают запретить в Украине продажу пива, алкогольных и слабоалкогольных напитков с 22:00 до 7:00. Запрет должен касаться всех...

 

В Северном море затонуло перевозящее автомобили судно

В Северном море затонуло перевозящее автомобили судно

Судно "Болтик эйс", перевозящее автомобили, затонуло в Северном море около побережья Нидерландов после столкновения с контейнеровозом. Столкновение произошло вечером 5 декабря в 40-50 километрах от...

 

Гватемала отказала Макафи в убежище

Гватемала отказала Макафи в убежище

Гватемала отказалась предоставить убежище основателю компании McAfee Джону Макафи, которого правоохранительные органы Белиза подозревают в убийстве своего соседа. Макафи утверждает, что невиновен,...

 

Похищенную в Сирии украинскую журналистку хотят казнить

Похищенную в Сирии украинскую журналистку хотят казнить

В Интернете появились сообщения, что сирийские боевики, похитившие украинскую журналистку Анхар Кочневу, выдвинули ультиматум, в котором обещают ее казнить.

 

В Замбии разбился самолет с 85 пассажирами на борту

В Замбии разбился самолет с 85 пассажирами на борту

В Замбии разбился при посадке пассажирский самолет. Как заявили в аэропорту Кеннет Каунда - международном аэропорту столицы Замбии Лусаки, на борту самолета McDonnell Douglas находились 93...

 

Украина готовится к запрету коммунистической партии

Украина готовится к запрету коммунистической партии

На Украине в эти дни общество оживленно дискутирует о возможных причинах геноцида 1933 года. И только коммунистическая партия по обыкновению распространяет в СМИ легенду о непричастности советской...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 10/12/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::