Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
10/12/2012 17:08

Авторынок России больше не растет

Авторынок России больше не растет Рынок легковых и легких коммерческих автомобилей в России в ноябре «забуксовал» после более чем двухлетнего роста и вряд ли возобновит его в ближайшем будущем, отмечает Ассоциация европейского бизнеса. Покупательский аппетит в последние месяцы заметно ослаб, соглашаются эксперты. Впрочем, подобная картина характерна не только для России. Продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей в ноябре практически не сдвинулись с показателя ноября 2011 года, свидетельствуют данные Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ). По мнению АЕБ, замедление темпов роста спроса на новые автомобили в ближайшие месяцы преодолеть не получится.
В ноябре в России было продано 240,3  тыс. легковых и коммерческих автомобилей, всего на 930 единиц больше, чем в ноябре 2011 года.
«Впервые за более чем два года российский автомобильный рынок не растет, и продажи держатся на уроне аналогичного периода прошлого года, – говорит председатель комитета автопроизводителей АЕБ и руководитель Mazda в России Йорг Шрайбер. – Текущая ситуация в дилерских центрах по всей стране такова, что мы не ожидаем быстрого возобновления роста в ближайшее время. Активность покупателей новых автомобилей в последние несколько месяцев была более низкой по сравнению с предыдущим годом, а это рано или поздно должно было сказаться на уровне продаж».
Впрочем, набранный с начала года потенциал достаточно силен, чтобы ожидать результатов по году на уровне 2,9  млн единиц, отмечает Шнайбер. Совокупный объем продаж за 11 месяцев составил 2,68  млн единиц, что на 12% больше, чем за тот же период прошлого года.
Статистика некоторых дилеров выглядит более привлекательной. Так, продажи компании «Авилон» за неполный год (январь-ноябрь) выросли на 23%, рассказывает газете ВЗГЛЯД директор по продажам дилерского центра  BMW  компании «Авилон» Алексей Стариков.

«Основную долю в продажах по нашему бренду занимают внедорожники – порядка 45%. Далее идут седаны премиум класса – 35% от общего количества продаж. Если останавливаться на отдельных моделях, то наибольшей популярностью у клиентов  пользовалась  BMW  5 серии – 20%, – говорит он. – Причем основная их часть, более 60%, – это автомобили российской сборки». Стариков замечает, что покупатели стали чаще обращать внимание на российское производств (41% против 30% годом ранее).

Его слова подтверждают и данные АЕБ: в десятке лидеров по моделям среди новых легковых автомобильных марок все модели местного производства. Наибольшей популярностью в России в ноябре пользовались автомобили марки Lada (45,1 тыс. штук, +7%), Renault (17,1 тыс, +17%), Chevrolet (16,5 тыс., +10%), Kia (15 тыс., 0%) и  Hyundai  (14,7 тыс., -15%).

Наибольший рост за 11 месяцев по отношению к соответствующему периоду 2011 года показали китайские автомобили: марки Geely (+230%), Chery (+176%) и Great Wall (+112%). Продажи группы Chrysler выросли на 144% по Jeep и на 128% по Chrysler.

Среди моделей наилучшую динамику за одиннадцатимесячный период показали Volkswagen Tiguan (+82%), KIA New Rio (+73%), Chevrolet Cruze (+71%) и Toyota Camry (+67%). В абсолютном выражении лидируют вазовские Lada Priora (115,5  тыс.) Lada Kalina (113,8  тыс.),  Lada Granta (107,9 тыс.), а также Hyundai Solaris (103,5 тыс.), и Ford Focus (82,3 тыс.).

Стоило ожидать

Для отраслевых аналитиков сюрпризов в статистике от АЕБ не оказалось. «Замедление началось еще в октябре, однако лучше прогнозов выступил АвтоВАЗ, показав рост в 7% год к году, несмотря на общее замедление рынка», – комментирует аналитик «Инвесткафе» Андрей Шенк. В структуре рынка, по его словам, особых изменений также не произошло, и десятка лидеров осталась прежней.
В конце 2012 года и начале 2013 года эксперт ожидает замедления роста рынка и не исключает «небольшой стагнации в декабре-январе», которую он связывает со снижением покупательской активности. «Больше всего от этого пострадает рынок спецтехники и легких коммерческих автомобилей, за счет снижения спроса со стороны бизнеса, который из-за снижения деловой активности может перенести некоторые проекты на вторую половину года», – резюмирует Шенк.
В «Авилоне» по итогам года прогнозируют стагнацию или небольшой рост. «В 2013 же мы ожидаем сохранения уже достигнуто уровня, или даже незначительное увеличение объемов продаж», – отмечает Алексей Стариков.  В основном оно будет вызвано спросом на доступные седаны и кроссоверы, уточняет Стариков. Кроме того, может увеличиться спрос на премиальные иномарки российской сборки, в первую очередь за счет их меньшей стоимости при аналогичном уровне качества.

В России после острой фазы кризиса 2008 года когда продажи рухнули появился отложенный спрос, которому мы были обязаны ростом продаж в последние годы, добавляет заместитель генерального директора по инвестиционному анализу ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» Андрей  Верников.
«Сейчас горячий потребительский спрос удовлетворен, программы стимулирования продаж свернуты, поэтому в следующем году продажи будут примерно на уровне 2012 года, – полагает он. – Маловероятно, что в тот момент,  когда экономика страны постепенно замедляет ход, стали бы расти доходы населения».
«Кризисная» статистика
На фоне продолжающегося кризиса в Европе ситуация на российском авторынке, несмотря на «смазанный» конец года, выглядит благоприятной. К примеру, для французского автомобильного рынка текущий год может стать худшим с 1997 года. По данным Комитета автопроизводителей Франции (CCFA), продажи новых автомашин в стране в ноябре рухнули на 19,2% по сравнению с тем же месяцем 2011 года – до 144,69 тыс. За 11 месяцев сокращение составило 14%. В начале года ассоциация автопроизводителей прогнозировала снижение годовых объемов сбыта на 8-10%, в октябре – уже на 12%, однако, по-видимому, темпы падения будут ближе к середине второго десятка.
Крупнейший французский автоконцерн Renault сократил продажи в прошлом месяце на 33,5%, до 31,4 тыс. автомашин. При этом объемы реализации собственно бренда Renault снизились на 31,5%, Dacia – на 40,5%.ненамного лучше была ситуация PSA Peugeot Citroen: падение продаж в ноябре  составило 22,9%, до 41,04 тыс. В целом продажи французских автомобилей сократились на 28% – до 72,57 тыс., а иностранных - на 7,9%, до 72,13 тыс. Лишь BMW и Honda вопреки общей увеличили объемы сбыта на 5,3% и 20% соответственно.
А вот в США, напротив, продажи автомобилей по итогам года могут даже превысить прогнозы. Так, в ноябре, вопреки ожиданиям, продажи подскочили на 15%. Как отмечает The Wall Street Journal, это произошло несмотря на отсутствие прогресса на бюджетных переговорах, провал которых грозит стране падением с «бюджетного обрыва».
По данным Autodata Corp., в общей сложности автопроизводители продали за месяц 1,14 млн автомобилей. В пересчете на годовые темпы продажи поднялись с 14,22 млн автомобилей до 15,46 млн машин. Это максимальный показатель с января 2008 года. Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем ожидали продажи на уровне 15 млн.
Эксперты прогнозируют дальнейший рост продаж, поскольку американцы будут стремиться воспользоваться выгодными предложениями на рынке кредитования и заменить давно устаревшие авто, средний возраст которых по стране давно перевалил за 11 лет.
Лидером американского рынка по-прежнему является концерн General Motors, нарастивший продажи в прошлом месяце на 3,4% и продавший 186,5 тыс. автомобилей. Ford Motor в минувшем месяце реализовал 173,5 тыс. автомобилей, улучшив результат относительно уровня прошлого года на 6%. Одним из лидеров по темпам роста продаж оказался Chrysler, сумевший продать в минувшем месяце на 14% больше автомобилей, чем за аналогичный период годом ранее. Общий объем поставок на рынок машин всех марок, включая Fiat, достиг 121,8 тыс., что стало лучшим результатом ноября с 2007 года.
Крупнейшим иностранным автопроизводителем в ноябре была Toyota с 161,6 тыс. реализованных машин (повышение на 17,2% в годовом выражении), на втором месте оказалась японская Honda с 116,58 тыс. проданных автомобилей (рост на 38,9%), на третьем – Nissan, поставивший на рынок 96,1 тыс. автомобилей (+12,9%). В целом американские автомобили заняли в ноябре лишь 42,3% рынка против 45,5% годом ранее. Доля азиатских машин выросла на 2,2% до 46,1%, а европейских – на 1%, до 11,6%.

По словам Андрей Шенка, американский автомобильный рынок
чувствует себя хорошо благодаря позитивным тенденциям на рынке труда в 2012 году. Кроме того, в отличие от России, потребительская активность населения США растет. Этот рост аналитик связывает с увеличением реального дохода населения страны.
 




 

Оригинал (на 10/12/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В "АвтоВАЗе" опровергли сообщения о выкупе бумаг у акционеров

В "АвтоВАЗе" опровергли сообщения о выкупе бумаг у акционеров

"АвтоВАЗ" не объявлял обратный выкуп собственных акций у физических лиц. В пресс-службе автоконцерна отметили, что любые объявления и сообщения на эту тему не соответствуют действительности и...

 

Кудрин против вложения резервных денег в железные дороги

Кудрин против вложения резервных денег в железные дороги

Бывший министр финансов Алексей Кудрин высказался против вложений 100 млрд рублей из Фонда национального благосостояния в инфраструктурные проекты РЖД. Разумней потратить их на строительство...

 

МИД "в политическом плане" допустил "Киндзмараули" и "Боржоми" в Россию

МИД "в политическом плане" допустил "Киндзмараули" и "Боржоми" в Россию

Допуск сельхозпродукции и вина, произведенных в Грузии, на российский рынок в политическом плане решен. Об этом заявил первый заместитель министра иностранных дел России Андрей Денисов. Он добавил,...

 

Курс евро вновь превысил 40 рублей

Курс евро вновь превысил 40 рублей

Банк России поднял курс евро выше отметки в 40 рублей. 14 декабря европейская валюта будет стоить 40,0599 рубля - на десять копеек дороже по сравнению с предыдущим днем. Ниже 40 рублей курс евро...

 

Экономисты назвали 2012 год годом "утраченных иллюзий"

Экономисты назвали 2012 год годом "утраченных иллюзий"

Итоги прошедших 12 месяцев специалисты считают противоречивыми. С одной стороны, угроза кризиса еще больше материализовалась, с другой – пока еще сохраняется макроэкономическая стабильность. Вопрос...

 

Россияне отказываются сотрудничать с компанией Apple

Россияне отказываются сотрудничать с компанией Apple

«Для Apple было шоком, что в мире есть оператор, который может сказать нет». Так эксперты комментируют беспрецедентное событие - отказ ряда российских компаний продавать американский iPhone-5. Уже...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 10/12/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::