Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
11/12/2012 09:41

Луговой: В Военторге дербанят 50 млрд рублей

Луговой: В Военторге дербанят 50 млрд рублей Зампред Госдумы Андрей Луговой попросил расследовать действия и. о. гендиректора ОАО «Военторг» Марины Лопатиной и ряда других должностных лиц, связанных с обеспечением питания военнослужащих. По данным депутата, организация провела монополизацию рынка аутсорсинга Минобороны, что привело к подрыву обороноспособности страны. Заместитель председателя Госдумы России Андрей Луговой во вторник выступил с обвинением в адрес руководства Военторга о монополизации рынка аутсординга Минобороны, в результате чего был подорвана обороноспособность вооруженных сил.
«То, что осуществляется так называемой компанией Военторг и рядом руководящих должностных лиц тыловых подразделений министерства обороны, можно смело говорить о возможном подрыве боеготовности вооруженных сил», - заявил Луговой, выступая в рамках «часа заявлений» от фракции на утреннем заседании Госдумы, передает «Интерфакс».
Депутат, представляющий партию ЛДПР, призвал провести расследование действий и.о. гендиректора этого ОАО Марины Лопатиной и ряда должностных лиц тыловых подразделений Минобороны, связанных с обеспечением питания военнослужащих.
Луговой сообщил, что во фракцию поступают весьма серьезные документы, которые свидетельствуют о системе коррупции при обеспечении питания личного состава вооруженных сил.
Он призвал коллег создать в Госдуме рабочую группу из представителей двух парламентских комитетов - по обороне, также по безопасности и противодействию коррупции с тем, чтобы разобраться в ситуации в связи с поступившими к депутатам обращениями.
По словам парламентария, речь идет о довольно значительных суммах. «Пока мы здесь с вами сидим, не побоюсь это сказать, в Военторге дербанят 50 млрд рублей - это ровно та сумма двухлетних контрактов, которая выделяется на обеспечение питания вооруженных сил», - возмутился Андрей Луговой.
По его утверждению, действия руководства Военторга можно квалифицировать как «совершенные в целях исполнения преступного сговора по незаконной монополизации рынка аутсординга Минобороны и ограничению конкуренции».
Таким образом, подчеркнул депутат, Военторг в лице Марины Лопатиной представляет из себя «реальную угрозу подрыва боеспособности армии».
Луговой обвинил Лопатину также в том, что она фактически способствовала нарушению государственной тайны, поскольку допустила размещение в открытом доступе данных о местах дислокации воинских частей и их численности. Требования, что компании, обеспечивающие питанием военнослужащих, должны иметь лицензию о допуске к гостайне, не соблюдались, заявил А.Луговой. Более того, отметил он, контракты заключались с компаниями-однодневками, причем, на сотни миллионов рублей.
Напомним, середине ноября депутат от фракции «Единая Россия» Александр Хинштейн заявил, что вокруг Военторга сложилась тревожная ситуация и попросил нового министра обороны Сергею Шойгу разобраться в ситуации.
По словам депутата компания искусственно создало перед своими предприятиями-поставщиками, в результате которой задолжало около 4 млрд рублей. По его словам, эта задолженность приводит к тому, что ряду компаний, особенно малым, не хватает средств для расчета с поставщиками продовольствия, а их сотрудники не получают зарплату, сообщает РБК.
«Внешне все выглядит так, как будто Военторг искусственно пытается выжить компании с рынка. Есть активные слухи, разговоры, что этот рынок пытаются перенаправить в группу компаний (ГК) Concord», - сказал он. На сегодняшний день, по словам Хинштейна, эта ГК контролирует примерно 50% всех услуг аутсорсинга Минобороны. «Это не только питание солдат, но это также услуги по помывке, стирке, уборке», - добавил депутат.
Хинштейн напомнил, что ОАО «Военторг» в настоящее время возглавляет Марина Лопатина. Она также возглавляет ОАО «Красная звезда», куда входят все полиграфические активы Минобороны, включая типографии газет, редакций военных газет, «Воениздат». «Ждем новых уголовных дел и увольнения Марины Лопатиной», - заключил депутат.

На сайте компании сообщается, ОАО «Военторг» оказывает услуги по организации питания, банно-прачечного обслуживания, иных услуг в сфере бытового обеспечения в интересах Минобороны России, иных министерств и ведомств, организаций. Кроме того, в рамках реализации распоряжения правительства России. Организация осуществляет индивидуальный пошив предметов военной формы одежды.
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в октябре Главное военное следственное управление СК России возбудило пять уголовных дел по фактам мошенничества при реализации недвижимости, земельных участков и акций, принадлежащих компании «Оборонсервис». Они  расследуются по статьям  о мошенничестве, превышении и злоупотреблении должностными полномочиями и соединены в одно производство.
9 ноября суд в рамках этого дела санкционировал арест экс-главы коммерческой организации «Центр правовой поддержки «Эксперт» Екатерины Сметановой и ее супруга Максима Закутайло. Сметанова обвиняется в трех эпизодах мошенничества, ее супруг – в двух.
Согласно решению суда подозреваемые будут находиться под стражей до 10 декабря 2012 года. Им уже  предъявлены  обвинения.
В ноябре СК  возбудил уголовное дело  по факту хищения 53 млн рублей при реализации госконтрактов по содержанию объектов военных городков в ОАО «Славянка».

 

Оригинал (на 11/12/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

КНДР установила ракету на стартовой площадке

КНДР установила ракету на стартовой площадке

КНДР установила одноступенчатую ракету на стартовой площадке космодрома "Сохэ". Это говорит о готовности Северной Кореи к запуску ракеты большой дальности. Пхеньян при этом уведомил Токио, что...

 

Турция отзовет вето на невоенное сотрудничество Израиля с НАТО

Турция отзовет вето на невоенное сотрудничество Израиля с НАТО

Турция согласилась отозвать вето на невоенное сотрудничество между НАТО и Израилем, наложенное из-за инцидента с "Флотилией свободы", в ходе которого были убиты девять граждан Турции....

 

Шотландцам предложили присмотреть за своим будущим рождественским ужином

Шотландцам предложили присмотреть за своим будущим рождественским ужином

Ферма, расположенная в шотландской деревне неподалеку, предложила местным жителям вложиться в уход за своим будущим рождественским ужином - индейками, проживающими на территории хозяйства. Такая...

 

Обама назначит Джима Керри госсекретарем США

Обама назначит Джима Керри госсекретарем США

Президент США Барак Обама назначит на пост госсекретаря США сенатора Джона Керри, сообщают американские СМИ со ссылкой на источники в Демократической партии.

 

На Рождество в Европе начнутся наводнения

На Рождество в Европе начнутся наводнения

Несмотря на то, что в последние недели в Европе прошли обильные снегопады и ударили сильные морозы, рождественские праздники в некоторых странах, судя по всему, будут отмечаться в совсем не зимних...

 

Опубликована интерактивная карта бомбардировок Лондона нацистами

Опубликована интерактивная карта бомбардировок Лондона нацистами

Интерактивная карта бомбардировок Лондона нацистами во время Второй мировой войны опубликована на сайте Bomb Sight. На ней можно увидеть места, куда падали бомбы Люфтваффе во время так называемого...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 11/12/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::