Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
11/12/2012 17:46

Война в Сирии неизбежна: Запад утвердил план военного вмешательства

Война в Сирии неизбежна: Запад утвердил план военного вмешательства

Ряд стран Запада (включая Великобританию) разработали план вмешательства в сирийский конфликт, который предполагает не только обучение и снабжение повстанцев, но и прямое военное участие: поддержку оппозиции силами ВВС и ВМС заинтересованных стран. Об этом 11 декабря пишет газета The Independent со ссылкой на информированные источники в британском руководстве.


Согласно этим данным, страны Запада пришли к заключению, что 22-месячный конфликт уже достиг своей кульминации, поэтому повстанцам необходимо помочь, чтобы власти новой Сирии воспринимали США и Европу в качестве своих верных союзников. Именно поэтому решающее наступление на Дамаск должно пройти при огневой поддержке со стороны иностранных государств.

 

Соответствующая договоренность была достигнута во время секретного совещания в Лондоне, в котором приняли участие генералы из Франции, Турции, Иордании, Катара, ОАЭ и США, передает Лента.ру.  Совещания на аналогичную тему проводят и другие ведомства, призванные помочь в дипломатическом обеспечении операции и последующем восстановлении Сирии.

 

Особую озабоченность Запада и его союзников вызывают две проблемы: растущее число беженцев (как внутри Сирии, так и за ее границами), а также увеличивающееся влияние радикальных исламистских группировок, которые сражаются против режима Башара Асада на стороне повстанцев.

 

Договорившись о деталях помощи повстанцам и военного участия в свержении Асада, союзники пришли к соглашению не отправлять в Сирию свои наземные войска. Предполагается обойтись силами авиации и флота.

 

Инициаторы операции понимают, что подобное вмешательство в сирийские дела может вызвать неодобрительную реакцию со стороны России и Китая, которые по-прежнему отказываются дать добро на принятие в ООН резолюции, осуждающей сирийский режим. Однако, по данным The Independent, Москва уже поменяла свое отношение к этой проблеме, а российские чиновники начали рассматривать варианты Сирии без Асада. Убежденности в лояльности России Западу добавил и последний визит президента РФ Владимира Путина в Турцию, который, по сообщениям из Анкары, прошел "исключительно успешно".

 

Как пишет издание, руководство западных стран разделяет опасения России по поводу возможного хаоса в Сирии после ухода Асада и надеется на помощь Москвы в стабилизации ситуации там после свержения режима. На этой почве может быть достигнуто определенное взаимопонимание.

 

Источники The Independent утверждают, что в свете всего вышеизложенного военная операция Запада против сирийских правительственных войск уже "неизбежна". Подготовка к ней началась: французские и британские офицеры уже проводят встречи с командирами повстанцев на сирийской территории, оценивая их возможности и политическую ориентацию. США начали собирать и складировать вывезенное из Ливии оружие, чтобы впоследствии передать его повстанцам в Сирии.

 

Собеседник издания в британском правительстве отметил, что военная интервенция "очевидно сопряжена с рисками", однако, по его словам, "возможности для ее успешного проведения имеются".

 

"Мы понимаем, как много для России значит Сирия. Это их стратегический союзник. Но мы не можем сидеть сложа руки, понимая, что на смену Асаду придут религиозные экстремисты", - пояснил источник The Independent.

 

Страны Запада уже почти два года отказывают сирийской оппозиции, которая просит о прямом военном вмешательстве в гражданскую войну. Свое нежелание участвовать в конфликте Европа и США объясняют тем, что у них нет возможностей повлиять на ситуацию, а также нет легальных оснований на это, поскольку ООН так и не приняла соответствующую резолюцию.

 


 

Новости по теме:





 


 


 

 

Оригинал (на 11/12/2012): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

 Ходорковский "люто ненавидит" политэлиту

Ходорковский "люто ненавидит" политэлиту

Ходорковский в новогоднем послании указал на "реальные духовные скрепы" для страны и признался в "лютой ненависти" к политэлите.

 

Канадскую IKEA посетила обезьяна в пальто

Канадскую IKEA посетила обезьяна в пальто

В Торонто посетители магазина IKEA заметили в магазине обезьяну, одетую в теплое зимнее пальто, которая, как выяснилось позднее, сбежала из машины своих хозяев. Инцидент произошел днем в...

 

Виктор Похмелкин: На зимней резине можешь ездить и летом

Виктор Похмелкин: На зимней резине можешь ездить и летом

«Проблема трассы М-10 – не только резина, там масса факторов. Очень скверно организовано движение. Там давно уже надо между Вышним Волочком и Торжком что-то делать, иначе там постоянно будут...

 

Подтвердилась причастность Березовского к скандальным убийствам

Подтвердилась причастность Березовского к скандальным убийствам

Следствие не нашло подтверждения версии о причастности к резонансным убийствам опального олигарха Бориса Березовского.

 

ФИФА назвала 15 лучших нападающих 2012 года. Видео

ФИФА назвала 15 лучших нападающих 2012 года. Видео

ФИФА опубликовала фамилии нападающих, претендующих на попадание в символическую сборную мира по итогам 2012 года.

 

Пропавшего в Москве школьника нашли в квартире с незнакомкой

Пропавшего в Москве школьника нашли в квартире с незнакомкой

Пропавший в Москве школьник Игнат Оглезнев спустя три дня найден в квартире пожилой москвички. Выйти на след мальчика удалось благодаря бдительности пассажира метро, который получил денежное...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 11/12/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::