Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
11/12/2012 18:29

Шведским детям запретили наряжаться в костюмы пряничного человечка - они расистские


В начальной школе в коммуне Лакс в центре Швеции чуть не сорвали праздник 10-летнему Мио Карлссону, собравшемуся прийти на День Святой Люсии в костюме пряничного человечка. Учителя не одобрили традиционный наряд, так как он своим видом может кого-нибудь "оскорбить". Однако на вопросы родителей о сути запрета в школе толком ответить не смогли, и от нововведения отказались, пишет шведская газета Expressen.



У Мио было все готово для того, чтобы отправиться на День Святой Люсии, который празднуется в скандинавских странах 13 декабря. На праздник, который по одной из версий, проводится в память о сицилийской мученице, которая была убита за веру в Христа, девочки наряжаются в белые длинные платья, а мальчики - в гномов, звезды с колпаками или пряничных человечков. И Мио уже купили костюм рождественской выпечки.


Когда ребенок пришел домой с новостью о запрете на свой костюм, его мать Дженни Симич не поверила своим ушам и сама позвонила в школу. "В таком случае мой сын не будет участвовать. Он не будет поддерживать шествие Ку-клукс-клана, а именно так это будет выглядеть со стороны, когда маленькие "люсии" придут в белых капюшонах и колпаках", - не смогла сдержать эмоции Симич. Чтобы придать истории огласку, она и обратилась в Expressen, откуда местные СМИ быстро перепечатали и распространили новость. Не заставил себя ждать ответ школьного учителя Мио. "Я знаю, что вы думаете и пишете про нас. Но, к сожалению, у нас не будет пряничных человечков, также, как и песен о них, и самой выпечки, так как у многих на нее аллергия", - отписался преподаватель.



А глава школьного округа Маргарета Зеттерлунд вообще назвала причиной конфликта "недопонимание". По ее словам, никто не говорил о костюме как о расистском, и мальчика попросили воздержаться от него только потому, что дети путем голосования решили в этот раз не исполнять на празднике песни, посвященные этому герою, пишет The Daily Mail. Но если мальчик хочет одеться в костюм имбирного пряника, никто не может ему запретить. И хотя мать обиженного ребенка настаивает на том, что раньше речи представителей школы звучали по-другому, она рада тому, что ее сын пойдет на торжество в том костюме, в котором хочет.


 

Оригинал (на 11/12/2012): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Украина готовится к запрету коммунистической партии

Украина готовится к запрету коммунистической партии

На Украине в эти дни общество оживленно дискутирует о возможных причинах геноцида 1933 года. И только коммунистическая партия по обыкновению распространяет в СМИ легенду о непричастности советской...

 

В Канаде состоялась акция в поддержку хозяйки обезьяны в пальто

В Канаде состоялась акция в поддержку хозяйки обезьяны в пальто

В Торонто состоялась акция в поддержку Ясмин Нахуды, хозяйки Дарвина, макака, который стал героем новостей после того, как совершил побег из машины и прогулялся по магазину IKEA. В мероприятии,...

 

Социологи подсчитали, сколько лет осталось нынешней власти

Социологи подсчитали, сколько лет осталось нынешней власти

Существующий расклад в российском обществе, при котором политически активному меньшинству жителей крупных городов противостоит индифферентное большинство из регионов и национальных республик,...

 

Бегун без ног обогнал лошадь

Бегун без ног обогнал лошадь

Южноафриканский бегун Оскар Писториус, у которого ампутированы обе ноги, опередил арабского жеребца в забеге, состоявшемся в столице Катара Дохе.

 

Великобритания подозревала советский "Аэрофлот" в шпионаже

Великобритания подозревала советский "Аэрофлот" в шпионаже

Власти Великобритании в 1982 году были серьезно озабочены возможным использованием гражданских самолетов "Аэрофлота" для слежения за британскими военными объектами.

 

Мировой турбизнес нажился на "конце света"

Мировой турбизнес нажился на "конце света"

Туристическая индустрия всего мира начала подсчитывать доходы, которые ей принес массовый психоз вокруг «конца света». Согласно календарю индейцев майя, 21 декабря должно было стать последним днем...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 11/12/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::