Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
11/12/2012 10:31

Абрамович, Дерипаска и Потанин поделили Норникель

Абрамович, Дерипаска и Потанин поделили Норникель Акционерный конфликт вокруг Норникеля, похоже, подошел к завершению. Русал, Интеррос и компания Millhouse Романа Абрамовича договорились об управлении компанией. Millhouse купит у Русала и Интерроса 9,3 млн акций Норникеля по новой схеме. Стороны также договорились о структуре совета директоров Норникеля и выплате дивидендов. Соответствующее соглашение Русал, Интеррос и Millhouse подписали накануне. В  соответствии с  его условиями Millhouse приобретет у Русала 3,8 млн акций ГМК «Норникель», у Интерроса – 5,5 млн акций по цене 160 долларов за акцию. Норникель планирует выкупить свои квазиказначейские акции, на которые приходится около 16,9% уставного капитала, и погасить их, говорится в совместном сообщении компаний.
После погашения квазиказначейского пакета Русал будет владеть примерно 27,8% акций компании,  Интеррос  – 30,3% и  Millhouse  – 5,87%.  Сейчас  Интерросу принадлежат 27,8% акций Норникеля, Русалу – 25% акций.
«Погашение акций, конечно, очень позитивный фактор для котировок. Для обычных миноритариев такой вариант вхождения Романа Абрамовича в капитал Норникеля предпочтительнее, чем продажа ему казначейских акций. Другое дело, что заявленная цена 160 долларов за акцию ниже текущих котировок. Поэтому рынок отреагировал на данное сообщение небольшими продажами», – отметил аналитик ИФК «Солид» Дмитрий Лукашов.
Стороны  также договорились, что в  совет директоров  Норникеля из  13  человек войдут четыре представителя Русала, четыре  –  Интерроса, один  – Millhouse. Еще три места в  совете займут независимые директора, номинированные каждым из  трех совладельцев. 13-го директора выберут миноритарии Норникеля.
Дмитрий Лукашов полагает, что наличие авторитетных миноритариев будет способствовать прекращению споров между основными акционерами Норникеля: Владимиром Потаниным и Олегом Дерипаской. «Сейчас таким миноритарием является глава Металлоинвеста Алишер Усманов. Появление Романа Абрамовича пойдет на пользу компании. Отметим, что у Усманова 4% акций. Возможно, поэтому Абрамовичу также решили продать порядка 4%, а не 7%, как предполагалось ранее», – говорит Дмитрий Лукашов.
Впрочем, пока неясно, кто возглавит совет директоров. Ранее сообщалось, что  председатель совета директоров будет независимым, его будут выбирать из  независимых директоров, предложенных Интерросом, Русалом и  Millhouse. Сейчас этот пост занимает представитель Интерроса Андрей Бугров, сообщает  РИА «Новости».

В  совместном пресс-релизе Русала,  Интерроса и  Millhouse сообщается, что 17  декабря совет директоров  Норникеля рассмотрит вопрос о  назначении гендиректором  Владимира Потанина. Предполагается, что он сменит на этом посту Владимира Стржалковского.  Стороны также рассмотрят вопрос о созыве внеочередного общего собрания акционеров для избрания сбалансированного совета директоров компании и  внесения изменений в  устав  ГМК.

Соглашение также  предусматривает и  ряд мер по  обеспечению стабильности дивидендов, которые  Норникель выплатит по  итогам 2012–2014  годов.  Источник, знакомый с  ходом переговоров, сообщил, что по  соглашению дивиденды Норникеля в  течение 2013–2015 годов могут составить 10 млрд долларов.

Соглашение также предусматривает условие, что если один из  трех участников соглашения нарушит какой-либо из  его пунктов, то другие участники могут пропорционально своим долям в  ГМК выкупить у  нарушителя 7,5% акций Норникеля с  25-процентным дисконтом к  средневзвешенной цене акций на  Московской бирже за  период в  30 дней перед датой заключения сделки. Другой вариант  – нарушившая сторона должна будет продать 1,875% акций Норникеля за  1 доллар.

Все споры, включая судебные разбирательства между Русалом и Интерросом, приостановлены. «Подписанное Интерросом, Русалом и Millhouse соглашение позволит не только в самое ближайшее время разработать и приступить к реализации программ по повышению эффективности инвестиций и капитальных затрат, формированию эффективной сбытовой стратегии, но и усовершенствовать систему корпоративного управления. Эти совместные шаги обеспечат повышение эффективности бизнеса ГМК, объединят усилия всех сторон, включая миноритарных акционеров, для создания прочной основы для роста капитализации Норникеля», – говорится в совместном пресс-релизе.

«Соглашение регулирует практически все стороны деятельности Норникеля. Это говорит о том, что акционерный конфликт вокруг компании во многом исчерпан», – отметил аналитик Номос-банка Юрий Волов.
Председатель коллегии адвокатов «Вашъ Юридический Поверенный» Константин Трапаидзе считает, что в будущем конфликт может закончиться продажей одним из акционеров своей доли. «Похоже, что стороны сумели договориться о компромиссном решении, практически заключив вариант корпоративного соглашения, в котором оговорили права и обязанности участников, становившиеся до этого причиной длительного конфликта. С учетом амбиций и неразговорчивости некоторых участников это серьезный прорыв. Однако возможны в будущем перераспределение долей и даже продажа какой-либо из сторон своего пакета», – заявил газете ВЗГЛЯД эксперт.
Впрочем, Дмитрий Лукашов считает, что этот вариант вряд ли кого-то устроил бы.  «В мире мало таких качественных активов, как один из крупнейших в мире производителей цветных металлов – Норникель. У него рентабельность по чистой прибыли около 26% в год в долларах, где еще столько заработаешь?» – объяснил Дмитрий Лукашов.

 

Оригинал (на 11/12/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Евросоюз грозит завалить Россию жалобами в ВТО

Евросоюз грозит завалить Россию жалобами в ВТО

Европейские чиновники обвинили Россию в том, что она использует протекционистские меры и отказывается подчиняться правилам, к которым ее обязывает вступление в ВТО. Это грозит России...

 

Долги Северного Кавказа за газ достигли 100 миллиардов рублей

Долги Северного Кавказа за газ достигли 100 миллиардов рублей

Объем задолженности за газ в республиках СКФО составляет около 100 миллиардов рублей, при этом он продолжает расти. Об этом заявил заместитель министра энергетики России Павел Федоров. По словам...

 

Россия подала заявку на вступление в ЦЕРН

Россия подала заявку на вступление в ЦЕРН

Россия подала заявку на ассоциированное вступление в Европейский центр ядерных исследований (ЦЕРН). По сути, речь идет о расширении участия нашей страны в работе крупнейшей в мире лаборатории...

 

ЕЦБ ухудшил прогноз экономического роста еврозоны

ЕЦБ ухудшил прогноз экономического роста еврозоны

ЕЦБ ухудшил прогноз по динамике ВВП еврозоны в 2013 году до минус 0,9 процента - плюс 0,3 процента. В этом году регулятор ожидает сокращения экономики на 0,5 процента. Понижение прогноза в ЦБ...

 

Курс евро вновь превысил 40 рублей

Курс евро вновь превысил 40 рублей

Банк России поднял курс евро выше отметки в 40 рублей. 14 декабря европейская валюта будет стоить 40,0599 рубля - на десять копеек дороже по сравнению с предыдущим днем. Ниже 40 рублей курс евро...

 

Украина отстанет от России по темпам роста цен

Украина отстанет от России по темпам роста цен

Правительство Украины одобрило бюджет на 2013 год, согласно которому ВВП в стране вырастет на 3,4 процента, а инфляция составит 4,8 процента. Для сравнения, в России принят бюджет с прогнозом по...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 11/12/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::