Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
11/12/2012 11:04

"Нафтогаз" одолжил у Китая $3,6 млрд

"Нафтогаз" одолжил у Китая $3,6 млрд

НАК "Нафтогаз Украины" опубликовала на веб-портале "Государственные закупки" объявление о привлечении кредита у Государственного банка развития Китая на сумму 3,65 млрд долл. для реализации проектов замещения газа углем.


Срок кредитования составляет 19 лет: четыре года на подготовку и согласование утвержденных проектов и подписание индивидуальных кредитных соглашений, 15 лет – срок действия индивидуальных кредитных соглашений. Средства привлекаются в рамках программы замещения потребления природного газа украинским углем.


Цена предложения банка составляет 2,3 млрд долл. Акцепт предложения состоялся 7 декабря, пишет КоммерсантЪ-Украина.  


В пресс-службах Минэнерго и "Нафтогаза" получение кредита официально не комментируют. Однако источник в министерстве рассказал, что в "Нафтогазе" рассчитывают окупить инвестиции максимум за десять лет.


"Себестоимость газа, который мы будем производить из угля, не будет превышать 300 долл. за тысячу кубометров. Тогда как средняя цена получаемого из России топлива в следующем году составит 420 долл. за тысячу кубометров, – сообщил собеседник.– Мы тратим невероятные деньги на покупку газа у "Газпрома", только за ноябрь НАК заплатил 850 млн долл. Проще взять кредит и перейти на собственный уголь".


По его словам, проект также создаст дополнительный спрос на уголь в объеме 1,2-1,3 млн т в год. "Это позволит решить проблему профицита угля", – говорит источник. По его словам, технологии и оборудование для реализации проектов Украина должна будет закупать в Китае.


Исходя из обнародованной суммы затрат на обслуживание кредита, годовая ставка по нему составит около 4,26%, говорит исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко. "А значит, это дешевый кредит, а особенно важно, что он долгосрочный, в нынешней ситуации это большая редкость", – отмечает Устенко.


Однако на самом деле выгодность кредита может оказаться ниже, чем ожидается. "Это товарный кредит, а значит, на него мы должны закупать исключительно китайское оборудование, которое может оказаться не таким дешевым или недостаточно качественным. Кроме того, вполне возможно, что договор предусматривает и привлечение рабочей силы исключительно из Китая", – отмечает Устенко. По его словам, оптимальным объемом кредита, привлекаемым под такие условия, может быть сумма не более 1 млрд долл.


Директор Института энергетических стратегий Дмитрий Марунич отмечает, что остается неясным, каким образом "Нафтогаз" намерен вернуть себе средства, потраченные на переоборудование ТЭЦ. Он напоминает, что теплоэлектроцентрали уже переподчинены Минэнерго, а значит, НАК не будет получать прибыли от их дальнейшей эксплуатации и не сможет вернуть вложенные деньги. "Более того, ТЭЦ в будущем планируется приватизировать, и есть риск, что за государственные деньги их будущему собственнику подготовят новые генерирующие мощности", – отмечает эксперт.


Главным преимуществом заключенных соглашений является усиление позиций Украины в ходе переговоров с "Газпромом", говорит глава правления альянса "Новая Энергия Украины" Валерий Боровик. Украина была и остается ключевым рынком сбыта российского газа. По итогам 2012 года наша страна потребит 20% всех экспортных объемов российского топлива, отмечает эксперт. "С учетом самой высокой экспортной цены из всех возможных мы остаемся для российской монополии ключевым рынком сбыта. И аргумент о сокращении закупок может вынудить российскую монополию пересмотреть действующие контракты", – считает он.


Как сообщал  МIGnews.com.ua,  Министерство энергетики и угольной промышленности Украины и Государственный банк развития Китая 13 июля 2012 года подписали протокол о сотрудничестве по замещению потребления природного газа углем.


Положения протокола предусматривают возможность открытия Госбанком развития КНР кредитной линии для финансирования проектов по замещению потребления природного газа отечественным углем на общую сумму 3,656 млрд долл. 31 июля Верховная Рада Украины приняла закон, которым предоставляются государственные гарантии по этой кредитной линии.


Новости по теме:


Эксперт: Китай начинает экономическое завоевание Украины


В Украине построят 5 заводов по переработке угля в газ


Китай поможет Украине "соскочить" с газовой иглы  

 

Оригинал (на 11/12/2012): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Госдума разрешила ЦБ ограничивать ставки по вкладам

Госдума разрешила ЦБ ограничивать ставки по вкладам

Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект, разрешающий Центробанку ограничивать ставки по банковским вкладам. Такие полномочия ЦБ имел в 2007-2010 годах, но был их лишен. Новый...

 

Швейцарию назвали лидером по жесткости валютного регулирования

Швейцарию назвали лидером по жесткости валютного регулирования

Швейцария обошла Китай по жесткости и объемам регулирования. Об этом свидетельствуют данные BGOV Barometer. За 12 месяцев с июля прошлого года Берн увеличил свои золотовалютные резервы на 152...

 

Apple и Google объединились ради покупки патентов Kodak

Apple и Google объединились ради покупки патентов Kodak

Компании Apple и Google, ведущие борьбу за господство на рынке смартфонов, создают альянс для покупки патентного портфеля Kodak за более чем 500 млн долларов. Непримиримые конкуренты объединили...

 

Спрос на золотые монеты в США обновил двухлетний максимум

Спрос на золотые монеты в США обновил двухлетний максимум

В ноябре спрос на золотые монеты "Американский орел" вырос на 131 процент до 173,5 тысячи штук. Таким образом показатель обновил двухлетний максимум. Масса реализованного в ноябре золота составила...

 

Таджикистан пустили в ВТО после 11 лет переговоров

Таджикистан пустили в ВТО после 11 лет переговоров

Генеральный совет Всемирной торговой организации 10 декабря одобрил вступление Таджикистана. Как заявил директор ВТО Паскаль Лами, после ратификации соответствующего соглашения республика станет...

 

Минск попросил у России "недорогой" кредит на два миллиарда долларов

Минск попросил у России "недорогой" кредит на два миллиарда долларов

Белоруссия обратилась к российским властям с просьбой выдать "недорогой" кредит в размере двух миллиардов долларов. Об этом заявил президент страны Александр Лукашенко. Также он сообщил, что Минск...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 11/12/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::