Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
11/12/2012 18:40

Россияне отказываются сотрудничать с компанией Apple

Россияне отказываются сотрудничать с компанией Apple «Для Apple было шоком, что в мире есть оператор, который может сказать нет». Так эксперты комментируют беспрецедентное событие - отказ ряда российских компаний продавать американский iPhone-5. Уже понятно, в каких именно условиях не сошлись стороны и почему российские продавцы считают предложение Apple невыгодным. Мобильные Телесистемы (МТС) в пятницу не начнет продавать в своей розничной сети новую модель телефонов Apple - iPhone 5, так компании не смогли договориться об условиях нового контракта, сообщил «Интерфаксу» источник, знакомый с ходом переговоров.
По его словам, оператора не устроили маркетинговые условия, предложенные Apple, в частности, требование по созданию специального рекламного фонда для продвижения iPhone и обязанность ритейлера по компенсации брака.
«Переговоры зашли в тупик», - охарактеризовал собеседник текущую ситуацию, добавив при этом, что переговоры продолжатся.
В пресс-службе  МТС  газете ВЗГЛЯД  отказались комментировать переговоры с Apple. В настоящее время  МТС  продолжает реализовывать в своей сети предыдущие модели iPhone, поставленные в период продления старого контракта.
Альтернативным вариантом, который обсуждался между  МТС  и Apple, было заключение нового контракта на условиях старого - фиксация обязательств розничной сети  МТС  по реализации 1 млн устройств Apple. Этот вариант оператора также не устроил, отметил источник.
Предыдущий договор, подписанный в 2008 году сроком на три года и предполагавший продажу в сети  МТС  1,5 млн iPhone, оператору не удалось выполнить. Вице-президент  МТС  по маркетингу Василий Лацанич называл этот контракт не отражающим рыночных реалий.
Apple лишается уже второго своего дистрибьютора в России.  Мобильный оператор «Мегафон» еще в 2009 году прекратил реализацию контракта с Apple в связи с невозможностью его исполнения (по объемам продаж) и начал переговоры о смягчении условий, которые пока также и не привели ни к какому результату. Но в «Мегафон-Ритейле» говорят, что сейчас идут переговоры с Apple об условиях нового контракта.
Те же проблемы
С аналогичной проблемой столкнулся и другой партнер Apple – «Вымпелком» (Билайн). Оператор подписал контракт также в 2008 году, обязавшись за два года закупить и реализовать на рынке 1,5 млн iPhone. Но выполнить это соглашение «Вымпелкому» не удалось.
Однако «Вымплеком» оказался более сговорчивым и в марте 2011 года договорился с Apple о продлении контракта до 31 марта 2013 года, обязавшись в этот период приобрести 958,54 тыс. смартфонов, оставшихся не выкупленными по первоначальному контракту. Таким образом, «Вымпелком» согласился на тот вариант контракта, от которого, по неофициальным данным, МТС пока октазывается.
В пресс-службе оператора газете ВЗГЛЯД сообщили, что компания готова начать продажу iPhone 5 в пятницу, 14 декабря, вместе со стартом российских продаж новой модели Apple.
Таким образом, из тройки крупнейших российских сотовых операторов «Вымпелком» остается единственным дистрибьютором iPhone в России (сотрудничает с  «Евросетью»). Вторым каналом продаж новой модели Apple станет компания  «Связной», которая в ноябре подписала контракт.  По неофициальной информации «Вымпелком» закупил около 80 тыс. iPhone 5, а «Связной» еще 20 тыс. телефонов.
Как сообщалось, американская Apple начнет продажи новой модели своего смартфона iPhone 5 в России 14 декабря. В настоящее время iPhone 5 продается в 47 странах мира, включая США, Австралию, Канаду, Францию, Германию, Гонконг, Японию, Великобританию и др.
Неадекватная цена
Одна из причин разлада между российскими сотовыми операторами и Apple в том, что они не выполняют законтрактованные объемы продаж продукции американской компании. Продавать же больше смартфонов им мешают высокие цены на iPhone.
Летом этого года МТС открыто высказал недовольство стоимостью телефонов Apple, которая начинается от 1000 долларов, тогда как продукцию конкурентов можно покупать за 120 долларов.Если розничная цена на новые аппараты Apple для США составляет 199 долларов (для модели с памятью на 16 Гб), 299 долларов (32 Гб) и 399 долларов (64 Гб), то для россиян цена на iPhone  5 начинается от 29,99  тыс. рублей, указывают в своем исследовании аналитики проекта Hi-Tech Mail.Ru со ссылкой на данные крупных ритейлеров.
Apple могла бы получить большую долю рынка в России, сократив цену на iPhone или помогая продавцам субсидиями, отмечал ранее вице-президент МТС по стратегии и корпоративному развитию Майкл Хеккер.
Отраслевые эксперты соглашаются, что Apple продает в России официально меньше, чем могла бы, если бы цена была более адекватной. «Договор компании Apple достаточно жесткий, не учитывает никакой российской специфики. Тогда как в России на сером рынке продукция Apple появляется быстрее и по более низким ценам, а официальные продажи начинаются значительно позже и по высоким ценам», - говорит газете ВЗГЛЯД  ведущий аналитик Mobile research group Эльдар Муртазин.
«Позиция Apple в переговорах всегда жесткая. «Мегафон» первая российская компания, которая отказала Apple. Для Apple было шоком, что в мире есть оператор, который может сказать нет. В мире только две компании - российский Мегафон и китайский оператор China Mobile, которые не подписали контракт, так как Apple  не захотел менять его условия. Они решили, что ничего от этого не потеряют», - напоминает эксперт.
Apple много на себя берет
«МТС идем теми же стопами по одной простой причине – те условия, которые навязывает Apple, не выгодны бизнесу. Наверно, модно и престижно иметь на полке iPhone, но не в ситуации, когда они появляются поздно и стоят дорого»,   - отмечает Муртазин.
«Для мобильных операторов невыгоден маркетинговый план, навязываемый Apple (это и объемы продаж, и обязательные вложения в рекламу). Кроме того, по стандартному договору компания обязана безвозмездно передавать Apple все свои патенты и позволять ими пользоваться. Патентные портфели сотовых операторов включает как технологические инновации, так и те или иные услуги. Например, может быть патент на технологии передачи данных в сети, патент на терминал по продаже услуг и т.д. Просто так передавать их третьей компании за здорово живешь? Apple много на себя берет»,   - считает Муртазин.
По его словам, у «Мегафона» этот пункт договора по патентам как раз был одним из главных камней преткновения, и, как показала практика, «Мегафон» от этого ничего не потерял.  «Наверно, МТС занимает такую же неуступчивую позицию, потому что понимает, что ничего не потеряет», - добавляет отраслевой эксперт.
«Вымпелкому» - единственному из трех сотовых операторов удается найти общий язык с Apple. «Вымпелком» – это самый слабый из трех операторов по передаче данных с фактически отсутствующей 3G-сетью в городах, где iPhone наиболее востребован – это Москва и Санкт-Петербург. Видимо, он договаривается с Apple по остаточному принципу – у других нет продукции компании, а у нас будет, но никаких дивидендов это оператору не принесет»,   - считает Муртазин.
«Я думаю, что сейчас Apple проиграл в борьбе с российскими мобильными операторами. Операторы все равно получат абонентов, которые будут пользоваться устройствами Apple. Между тем Apple всегда хотел, чтобы под их устройства создавались какие-то особые тарифные планы и прочее. Однако сотовые операторы не хотят этого делать», - считает эксперт.
Хотя он не исключает, что ситуация может в будущем несколько измениться, потому что Apple всерьез занялся российским рынком и «по другим продуктам мы видим, что цены, особенно на ноутбуки, становятся адекватными».
МТС и «Мегафону» невыгодно сотрудничать с Apple, но и американская   компания не сильно заинтересована в их партнерстве с точки зрения реализации своей продукции. «Тот же «Связной» или  «Евросеть»  способны покрыть весь спрос на официальные iPhone: кому надо они придут и купят у ритейлеров», - говорит Муртазин.
Сотовые ритейлеры обычно подписывают контракты с  Apple.  «Простым розничным продавцам договариваться с Apple значительно проще, так как у сотовых ритейлеров нет никаких патентов, и они ничего не теряют на этом. Плюс с них не требуют рекламных бюджетов, затрат на продвижение и т.д.», - объясняет Эльдар Муртазин. Предпосылок же к тому, что МТС и «Мегафон» договорятся с Apple, пока не видно, резюмирует он.

 

Оригинал (на 11/12/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Расходы россиян на Новый год увеличились в полтора раза за 5 лет

Расходы россиян на Новый год увеличились в полтора раза за 5 лет

Расходы на празднование Нового года в России увеличатся - праздники обойдутся среднестатистической семье в 7428 рублей, на 7 процентов больше, чем в прошлом году. Об этом говорят итоги опроса...

 

Кудрин призвал увеличить поток мигрантов в Россию

Кудрин призвал увеличить поток мигрантов в Россию

Приток мигрантов в Россию нужно увеличивать из-за сокращения работоспособной части населения. Об этом заявил бывший министр финансов Алексей Кудрин. По его словам, иначе в стране может остановиться...

 

Швейцария разрешит банкам требовать с клиентов уплаты налогов

Швейцария разрешит банкам требовать с клиентов уплаты налогов

Швейцария планирует принять новый закон, в соответствии с которым серьезные налоговые прступления будут приравнены к отмыванию средств. Кроме того, банкам разрешат просить у своих клиентов...

 

Нацбанк обнародовал невеселые цифры: внешний долг Украины растет

Нацбанк обнародовал невеселые цифры: внешний долг Украины растет

Валовый внешний долг Украины за январь-сентябрь увеличился на 5%, сообщили в Нацбанке.

 

Акции "МегаФона" после IPO подорожали на 21 процент

Акции "МегаФона" после IPO подорожали на 21 процент

Акции одного из крупнейших в России операторов сотовой связи "МегаФон" в начале торгов на Московской бирже 17 декабря выросли в цене на 3,4 процента до 478 рублей за штуку. Таким образом, после...

 

Россия вложит 100 миллиардов рублей в акции и инфраструктуру

Россия вложит 100 миллиардов рублей в акции и инфраструктуру

Российское правительство намерено вложить до 100 миллиардов рублей в отечественные ценные бумаги и инфраструктурные проекты из Фонда национального благосостояния. Об этом заявил президент России...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 11/12/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::