Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
12/12/2012 09:35

Россия и Запад вспоминают Вишневскую: прирожденная актриса и покорительница "Ла-Скала"


Великая оперная певица Галина Вишневская, скончавшаяся во вторник в Москве, обладала удивительным актерским талантом, который пронизывал все ее творчество, пишет британская пресса.


Великая русская оперная певица Галина Вишневская ушла из жизни на 87-м году жизни. Прошедшая тяжелую жизнь, полную трудностей и лишений, пережившая блокаду Ленинграда в раннем детве, преследования советских властей и эмиграцию со своим супругом, маэстро Мстиславом Ростроповичем, она умерла мирно у себя дома в кругу родных.


Вишневскую похоронят на Новодевичьем кладбище в Москве рядом с мужем, сообщает РИА "Новости". Похороны состоятся после отпевания в храме Христа Спасителя в пятницу. Днем раньше в Центре оперного пения Галины Вишневской пройдет прощание. Точное время пока неизвестно.


Британская газета The Guardian пишет, что сопрано Вишневской "расцветало" в исполнении оперных арий, особенно русского репертуара. "И конечно, если вы понимали слова, вы видели, как много смысла она вкладывала в каждое из них", - цитирует газету РИА "Новости".


Издание также пишет, что Вишневская обладала удивительными внешними данными, "ослепительными темными локонами", была "прирожденной актрисой", что помогло ей стать звездой своего поколения в Большом театре.


The Daily Telegtaph считает, что западная аудитория очень поздно узнала Вишневскую - с мужем Мстиславом Ростроповичем она эмигрировала из России в 1974 году. До этого Запад слышал певицу только в записи.


"И хотя голос ее иногда был жестким и неровным, но ее выразительность и драматическая игра напоминали западной аудитории, как много они пропустили", - считает газета.


Сайт журнала Gramophone, посвященного классической музыке, перепечатывает интервью с Вишневской от февраля 1963 года, взятое вскоре после Нового года в Лондоне. Певица, несколькими месяцами ранее дебютировавшая на сцене Королевского оперного театра "Ковент-гарден" в роли Аиды, прилетела в Британию, чтобы выступить в концертной версии оратории Бенджамина Бриттена "Военный реквием". Оба концерта в Альберт-холле были полностью распроданы.


"Галина Вишневская придвигает свой стул в лондонском отеле поближе к обогревателю и произносит одну из немногих английских фраз, которую она хорошо запомнила и, явно, повторяла не один раз: "Тут очень холодно" (It's cold). Она не стала продуктом типичной советской школы в отличие от своих более молодых коллег", - писало тогда издание.


Gramophone также вспоминает артистичную жестикуляцию певицы. Журналист издания "рискнул" отметить в разговоре, что голос Вишневской не в лучшем виде звучит на пластинках, но она с этим согласилась.


"Ей не нравятся записи, которые она называет неживыми. Но даже если забыть о ее голосе, на пластинках никогда вы не увидите ее концертную жестикуляцию. Таких жестов хватает и среди наших западных исполнителей, но Вишневская говорит, что для русского исполнения жестикуляция вовсе не свойственна. Это ее личный стиль", - пишет Gramophone.


Издание также размещает на своем сайте фото оригинальной журнальной страницы с интервью и снимком, на котором Вишневская и Бриттен слушают, сидя за столом, запись "Военного реквиема".


Российская пресса: Вишневская начала череду русских успехов в "Ла Скала"


Галина Вишневская - великая певица, одна из самых масштабных личностей в истории русского и мирового оперного искусства ХХ века. Для нее писал Шостакович, она пела мировую премьеру "Военного реквиема" Бенджамина Бриттена, а продолжающаяся до сих пор череда русских успехов в "Ла Скала" началась, по большому счету, именно с нее, в 1964-м певшей в "Турандот" на одной сцене с Франко Корелли и Биргит Нильсон, пишет "Коммерсант".


После 30 лет карьеры оставив сцену и вернувшись в Россию в 1990-м, она успела очень много сделать для молодых певцов - давала мастер-классы, устраивала конкурсы, десять лет назад основала свой Центр оперного пения, выпускники которого сейчас поют и в Большом, и на других видных сценах, - цитирует газету сайт "Заголовки.ру", приводя цитаты из российской прессы, посвященные уходу великой певицы.


В 1961 году тяжело больная Анна Ахматова, услышав по радио, как Вишневская поет "Бразильскую бахиану" Вила-Лобоса, написала:


"И такая могучая сила

Зачарованный голос влечет,

Будто там впереди не могила,

А таинственной лестницы взлет".


Вишневская выросла в Кронштадте, пережила блокаду Ленинграда, в 1952 году ей удалось попасть в труппу Большого театра, выиграв конкурс на поступление в группу стажеров, напоминает "РБК Daily". Благодаря великолепному сопрано она стала одной из ведущих оперных певиц страны. Вишневская и Ростропович познакомились в 1955 году. Вдвоем им предстояло дожить до золотой свадьбы. Они были не только парой музыкантов, но порядочными и бесстрашными людьми. В 1970-е поддержали опального Александра Солженицына, поселив его у себя на даче. В 1974 году Вишневская и Ростропович уехали из СССР, в 1978-м их лишили советского гражданства, и этот указ был отменен только в 1991 году, после чего пара вернулась на родину.


 

Оригинал (на 12/12/2012): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Умер генерал, который заставил капитулировать Хусейна

Умер генерал, который заставил капитулировать Хусейна

Скончался американский генерал Норман Шварцкопф, командовавший коалиционными войсками во время операции "Буря в пустыне" в Персидском заливе в 1990-1991 годах.

 

Девушка застряла в мусоропроводе, "спасая" косметику

Девушка застряла в мусоропроводе, "спасая" косметику

В городе Магнитогорске Челябинской области девушка застряла в мусоропроводе, когда полезла туда за случайно выброшенной косметикой.

 

Шварценеггер сыграет еще в двух частях "Терминатора"

Шварценеггер сыграет еще в двух частях "Терминатора"

65-летний актер Арнольд Шварценеггер сыграет как минимум в двух частях "Терминатора", через 10 лет после того, как он в последний раз играл киборга-убийцу.

 

Посетителей Сикстинской капеллы будут пылесосить

Посетителей Сикстинской капеллы будут пылесосить

В 2013 году в Сикстинской капелле будет установлена специальная система по очистке посетителей от пыли и грязи, которая расположится непосредственно перед входом в музей. Об этом рассказал директор...

 

Мужчина заплатил 30 тыс за некролог коту

Мужчина заплатил 30 тыс за некролог коту

Полосу итальянской газеты Corriere della Sera за 30 тысяч евро выкупили под некролог коту.

 

МХТ имени Чехова выложит спектакли в интернет

МХТ имени Чехова выложит спектакли в интернет

МХТ имени Чехова выложит в интернет записи спектаклей, сделанные в последние 25-30 лет. Записи будут выложены в рамках медиапроекта "Наследие Художественного театра. Электронная библиотека",...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 12/12/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::