Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
12/12/2012 08:26

Сторонники и противники Асада спорят о новом ВИДЕО: мальчик-"оппозиционер" отрубает голову заложнику


Сирийское общество и всех, кто пристально следит за обстановкой в Сирии, всполошило очередное видео о зверствах, творимых в ходе гражданской войны. Появившийся в интернете ролик запечатлел маленького мальчика, с улыбкой отрубающего голову связанному заложнику.



На записи, получившей широкую огласку за прошедшие пару суток, показана сцена убийства двух человек. Все происходит на улице: группа вооруженных мужчин укладывает на асфальт заложников - лицом вниз, головой на бетонный брусок, руки связаны за спиной. Затем при помощи мачете жертвам отрубают головы, хватают за волосы и демонстрируют "трофеи" на камеру.



Сама по себе сцена - не для слабонервных, но едва ли не самое страшное в ней то, что одного из заложников обезглавливает ребенок. Мальчик лет 10-12 на вид, ничуть не тушуясь, а даже с улыбкой, замахивается саблей и отсекает голову лежащему человеку. Жертва на тот момент, видимо, уже была мертва - на первый неумелый удар мальчишки тело заложника никак не реагирует.


В интернете разгорелись жаркие споры, причем не о виновности бойцов так называемой "сирийской освободительной армии" - тут, судя по комментариям даже для противников президента Башара Асада их причастность однозначна. Но выясняют зрители происхождение видеозаписи и обстоятельства съемки.



Дату съемки установить непросто, а вот что касается места, то иранское информагентство FARS например, считает, что видео было снято где-то в окрестностях города Растан в провинции Хомс. Причем агентство, лояльное сирийским властям, отмечает, что убиты были заложники из числа мирных жителей.



18+



Сторонники вооруженной оппозиции в соцсетях в свою очередь отмечают, что видеозапись, только в начале недели получившая резонанс, на самом деле, появилась еще в ноябре на проправительственном канале Youtube. Действительно, в ролике от 26 ноября показана "полная версия" казни (Внимание! Сцены насилия! Не рекомендовано лицам моложе 18 лет).



Американский портал EA WorldView в свою очередь отмечает, что видео, судя по данным ряда источников, было сделано в октябре в районе Аль-Халидья в городе Хомс. Издание настаивает, что принадлежность к "преступлению" - именно в кавычках американские журналисты употребляют это слово в данном контексте - сирийских повстанцев еще надо доказать.



В соцсетях, однако, высказывается мнение, что на видео показаны настоящие борцы с режимом. Но с одной оговоркой: жертв постигла справедливая кара - якобы казнены были офицеры, ответственные за бойню в Хуле, ответственность за которую Запад возлагает на сирийскую армию.



Заметим, что видеоролики о жестокости участников боев в Сирии уже давно стали орудием войны в медийном пространстве и способом формирования общественного мнения. Ежедневно в Сеть загружают огромное количество все новых записей: сторонники Асада - о зверствах боевиков, противники - о жестокости солдат. Некоторые из них получают действительно большой резонанс. К примеру, в начале года широко обсуждался ролик о том, как, предположительно, военные, сбрасывали с крыши людей. По понятным причинам подобные видеосвидетельства почти никогда нельзя проверить, как и подтвердить или опровергнуть принадлежность к показанным преступлениям той или иной стороны.


 

Оригинал (на 12/12/2012): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Английский клуб хочет заполучить Милевского

Английский клуб хочет заполучить Милевского

В январе форвард "Динамо" может перебраться в Англию за 6 миллионов фунтов.

 

Похититель снимков голой Скарлетт Йоханссон приговорен к 10 годам тюрьмы

Похититель снимков голой Скарлетт Йоханссон приговорен к 10 годам тюрьмы

Хакер Кристофер Чейни, взломавший электронную почту голливудских звезд, приговорен к 10 годам тюрьмы и штрафу в 76 тысяч долларов. Всего Чейни были предъявлены обвинения по 26 пунктам,...

 

МИД России потребовал от Пхеньяна отказаться от запуска ракеты

МИД России потребовал от Пхеньяна отказаться от запуска ракеты

МИД России призвал правительство КНДР "пересмотреть решение о запуске ракеты" в соответствии с резолюцией Совета безопасности ООН, запрещающей запуск этой страной баллистических ракет....

 

Однопартиец Саакашвили покончил с собой после вызова в прокуратуру

Однопартиец Саакашвили покончил с собой после вызова в прокуратуру

В ночь со среды на четверг найден повешенным заместитель главы администрации Гардабанского муниципалитета Грузии (регион Квемо Картли) Манучар Джохадзе.

 

В Великобритании полицейского арестовали за жалобу на грубость министра

В Великобритании полицейского арестовали за жалобу на грубость министра

В Великобритании арестован полицейский, которого подозревают в том, что он передал СМИ информацию о грубости бывшего министра-консерватора Эндрю Митчелла. Констебль не был на посту в день...

 

Обнаружены тела четырех погибших при крушении судна в Северном море

Обнаружены тела четырех погибших при крушении судна в Северном море

Спасатели обнаружили тела четырех членов экипажа судна "Болтик эйс", затонувшего около побережья Нидерландов вечером в среду, 5 декабря. Судьба еще восьми членов экипажа остается неизвестной,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 12/12/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::