Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
12/12/2012 10:04

Британская перепись населения выявила перемены в армии джедаев


Перепись населения в Великобритании обнаружила в королевстве десятки тысяч самопровозглашенных рыцарей: более 175 тысяч англичан и валлийцев назвали себя "джедаями", отвечая на вопрос о религии. И хотя число последователей "джедаизма" за последнее десятилетие сократилось вдвое, эта "вера" стала самой седьмой по популярности в Британии.


Судя по результатам переписи населения в Англии и Уэльсе, опубликованном на сайте Национальной статистической службы Великобритании, за последние десять лет существенно сократилось число христиан, однако они по-прежнему являются религиозным большинством (59% в 2011 году против 71% в 2001 году). Мусульман в Британии, напротив, стало больше (в 2011 году - почти 5%), но их по-прежнему превосходят по численности люди, не относящие себя ни к какому вероисповеданию.


Рыцарей-джедаев в 2011 году насчитали 176 632 человека, что в два раза меньше, чем в 2001 году - 390 127 человек, отмечает The Telegraph. Несмотря на существенное сокращение, "джедаизм" остается самой популярной альтернативной религией. А в ближайшие десять лет армия джедаев наверняка существенно увеличится, ведь в 2015 году поклонников "Звездных войн" порадуют новым эпизодом киносаги, отмечает ИТАР-ТАСС.


Еще одной популярной "альтернативной религией" стал музыкальный стиль хэви-метал. Хотя число последователей этой "веры" не сравнится с количеством джедаев - всего 6,2 тысячи человек.


Ответы на вопрос о вероисповедании обнаружил еще одну любопытную деталь. Перепись выявила британскую "столицу безбожия" - город Норидж, центр графства Норфолк. Судя по данным переписи, там 42,5% жителей не являются приверженцами какой-либо религии.


Великобритания движется быстро и "в неясном общем направлении"


Кроме религиозного, коренных британцев также удивил этнический состав населения. В стране стало меньше белых и меньше христиан, а британские подданные стали чаще рождаться за границей, пишет The Guardian.


По данным переписи, 13% британских подданных были рождены за рубежом. При этом самыми популярными местами рождения у этой группы стали Индия, Польша и Пакистан, отмечает BBC. Еще одна тенденция - существенное увеличение населения за счет притока эмигрантов, которые составили 55% прироста за последние десять лет. Все это угрожает исчезновением исконному английскому традиционализму, беспокоится The Guardian.


"Лондон, как это часто бывает, выглядит как отдельное государство", - отмечает газета. Британская столица не осталась в стороне от общих тенденций, но они на нее оказали еще большее влияние, чем во всем королевстве. Если в Англии и Уэльсе белое население составляет 86%, то в Лондоне - всего 45%. В столице также наблюдается большее число мусульман: в семи из 12 районов приверженцев ислама больше, чем людей, не относящихся себя ни к какой религии, а в одном районе - даже больше, чем христиан.


"Результаты переписи показали страну изменяющейся быстро, глубоко и интересно, без ясного общего направления", - подводит итог The Guardian.


 

Оригинал (на 12/12/2012): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Болгария попросила США разместить в стране постоянный воинский контингент

Болгария попросила США разместить в стране постоянный воинский контингент

Болгария попросила США разместить постоянный воинский контингент на своей территории. Предложение было сделано министром обороны Аню Ангеловым и другими членами болгарской делегации.

 

Снегопады в Европе: машины вытоскивают из сугробов танками

Снегопады в Европе: машины вытоскивают из сугробов танками

Сильные метели и морозы в Европе привели к гибели десятков людей. За несколько дней в Сербии, Хорватии и соседних странах выпало полметра снега.

 

 В Сирии против повстанцев применили химическое оружие

В Сирии против повстанцев применили химическое оружие

Война в Сирии перешла в новую фазу, а сам конфликт угрожает скатиться к международной интервенции. Впервые правительственные войска применили химическое оружие.

 

Заложников сомалийских пиратов освободили через три года после похищения

Заложников сомалийских пиратов освободили через три года после похищения

Правительственные войска Сомали 23 декабря освободили 22 заложников сомалийских пиратов, захваченных почти три года назад. У освобожденных обнаружены следы пыток. Всего на корабле находились 24...

 

Канадскую IKEA посетила обезьяна в пальто

Канадскую IKEA посетила обезьяна в пальто

В Торонто посетители магазина IKEA заметили в магазине обезьяну, одетую в теплое зимнее пальто, которая, как выяснилось позднее, сбежала из машины своих хозяев. Инцидент произошел днем в...

 

Против оппозиционера Развозжаева возбудили третье уголовное дело

Против оппозиционера Развозжаева возбудили третье уголовное дело

По версии следствия, Развозжаев сознательно решил избежать привлечения к уголовной ответственности и скрыться от следственных органов России.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 12/12/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::