Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
12/12/2012 15:38

Послание Путина: Переломные годы возвысят Россию

Владимир Путин 12 декабря, в День Конституции России, огласил ежегодное Послание Федеральному Собранию. В этом документе обозначены задачи не только на предстоящий год, но и на весь срок полномочий президента.  


По традиции оглашение прошло в Георгиевском зале Кремля в присутствии сенаторов, депутатов Госдумы, членов правительства, глав Конституционного, Верховного и Арбитражного судов, губернаторов, глав традиционных конфессий, общественных деятелей и руководителей крупнейших СМИ. Всего - около тысячи человек, что ИТАР-ТАСС назвал "аншлагом". На мероприятие было аккредитовано рекордное число журналистов - около 500.  


Трансляцию провели в прямом эфире три федеральных телеканала - Первый, "Россия 1" и "Россия 24". Ряд СМИ в режиме онлайн транслировали выступление в интернете. Телеканал RT выложил видео полуторачасового послания в YouTube. Полная стенограмма и видео также опубликованы на сайте Кремля.  


- "Огромный по важности этап восстановления страны пройден", теперь задача создать сильную богатую Россию, которая должна быть способна выдержать потрясения, которые затронут весь мир, а также ужесточившуюся конкуренцию. Вырваться вперед помогут воля нации и ее внутренняя энергия. Россия должна быть "суверенной и влиятельной, не растерять себя как нация, быть и оставаться Россией". Эти слова вызвали первые аплодисменты в зале.  


"Ближайшие годы будут решающими, может быть даже переломными и не только для нас, а практически для всего мира, который вступает в эпоху кардинальных перемен, а может быть даже и потрясений", - заявил президент России.  


Гражданская ответственность и патриотизм - консолидирующая база российской политики, заявил Путин. Он призвал власть не быть изолированной кастой, стать прозрачной и понятной для людей. "Ответственность за страну формируется не лозунгами и призывами, а когда люди видят, что власть прозрачна, доступна и сама вкалывает во имя страны, города, региона, поселка и каждого гражданина, учитывает общественное мнение", - подчеркнул президент.  


"Сегодня в стране идет становление гражданской активности", - констатировал он. "Общенародная ответственность за Родину - фундаментальный принцип", - заявил президент. "Работа каждого на себя имеет свои границы, свои лимиты", - убежден он. По его словам, "нельзя достичь благополучия, если за порогом собственного дома - разруха".  


Глава государства не смог не отметить, что "впервые за последние годы фиксируется абсолютный прирост населения страны". Отметим, эксперты не столь оптимистично смотрят в демографическое будущее страны, предрекая ей новый и, по их мнению, неизбежный спад рождаемости.  


"Чтобы Россия была суверенной и сильной, россиян должно быть больше и они должны быть лучше", - заявил он, перечислив меры, которые и федеральные, и региональные власти предпринимают в целях демографического роста. "Нормой в России должна стать семья с тремя детьми", - подчеркнул президент. И добавил, что для этого правительству предстоит многое сделать.  


Российское общество испытывает "явный дефицит духовных скреп" - того, что "всегда нас скрепляло и чем мы гордились". Поэтому необходимо "всецело поддержать институты, которые являются носителями традиционных ценностей, исторически доказали свою способность передавать их из поколения в поколение". Нужно укреплять нравственные и духовные основы общества, но не запретительными законами, что является признаком тоталитаризма, и не попытками навязать нравственные нормы в форме законов.  


Главное значение в этом смысле приобретает школа: система образования должна строиться вокруг талантливого, одаренного учителя. Путин призвал "обновить содержание образования, сохранив при этом наши традиции и преимущества, такие, как фундаментальное математическое образование, не забывать об огромном значении качества преподавания русского языка, истории, литературы, основ светской этики и традиционных религий".  


"Качественное образование без воспитания невозможно", - подчеркнул Путин и поручил правительству и регионам заняться вопросами школьного воспитания - как он выразился, "подготовить программу полноценного развития в школе воспитательной компоненты". Которая, в первую очередь, должна быть современной.  


Владимир Путин обратился к теме единства нации и национализма. Он заявил, что русский язык и культура скрепляют Россию как многонациональное государство, но идеи, которые пропагандируют националисты, недопустимы и представляют "угрозу для каждого и вызов единству российского государства".  


Путин выступил за облегчение приобретения российского гражданства и одновременно - за ужесточение законов против незаконной миграции. Более того, президент поставил задачу с 2015 года ввести въезд в Россию из других государств, включая страны СНГ, только по заграничным паспортам.  


"При этом в рамках Таможенного союза и Единого экономического пространства будут, безусловно, действовать прежние, сегодняшние режимы, максимально упрощенные правила пересечения границы и нахождения на территории стран - членов Таможенного союза и Единого экономического пространства", - заверил президент.  


Владимир Путин согласился с предложениями вернуться к смешанной системе выборов в Госдуму - по партийным спискам и одномандатным избирательным округам. Напомнив, что это предлагают "многие политические партии и эксперты", глава государства сказал: "Согласен с этим, давайте". Он отметил, что границы избирательных округов еще предстоит определить.  


Кроме того, он предложил обсудить возвращение на выборы избирательных блоков. "Давайте подумаем отдельно над этим вопросом, он требует детального обсуждения, рассмотрения и дискуссий", - продолжил Путин.  


Он также предложил дать членам обеих палат федерального парламента право законодательной инициативы для заксобраний своих регионов.  


Больше всего аплодисментов Путин заработал, когда говорил о борьбе с коррупцией. Так, аудитория отреагировала сразу же после его призыва "поддержать законодательные предложения об ограничении прав чиновников и политиков на зарубежные счета, ценные бумаги и акции". "Подождите аплодировать! Может, вам не все понравится еще", - предложил глава государства, вызвав неуверенный смех в зале, после которого повисло напряженное молчание. Впрочем, пояснение Путина о том, что "это требование должно касаться всех должностных лиц, принимающих ключевые решения: и первых лиц государства, и правительства, и администрации президента, их близких родственников, и конечно, членов Совета Федерации, и депутатов Государственной Думы", сняло эту напряженность. А его слова о том, что борьба с коррупцией и политика очищения власти будет продолжена, снова заслужили громкое одобрение.


Как сообщал MIGnews.com.ua,  в списке самых влиятельных людей мира, опубликованном деловым журналом Forbes президент России Владимир Путин в этом году со второго места переместился на третье.


По материалам ИТАР-ТАСС, NEWSru.com, РИА Новости  


Новости по теме:


В Россию будут пускать только по загранпаспортам


Forbes определил самого влиятельного человека в мире. Список


Кремль меняет имидж Путина: он уже не будет "мачо"  

 

Оригинал (на 12/12/2012): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Сирия приготовила к использованию химическое оружие

Сирия приготовила к использованию химическое оружие

Сирийские военные химики завершили процесс смешивания компонентов зарина - нервно-паралитического боевого отравляющего вещества.

 

Великобритания подозревала советский "Аэрофлот" в шпионаже

Великобритания подозревала советский "Аэрофлот" в шпионаже

Власти Великобритании в 1982 году были серьезно озабочены возможным использованием гражданских самолетов "Аэрофлота" для слежения за британскими военными объектами.

 

В Северной Корее задержали американца

В Северной Корее задержали американца

Правоохранительные органы Северной Кореи 21 декабря объявили об аресте гражданина США, которого подозревают в совершении ряда преступлений. Какие именно преступления вменяются в вину американцу, не...

 

Против оппозиционера Развозжаева возбудили третье уголовное дело

Против оппозиционера Развозжаева возбудили третье уголовное дело

По версии следствия, Развозжаев сознательно решил избежать привлечения к уголовной ответственности и скрыться от следственных органов России.

 

Житель Боснии получил 18 лет тюрьмы за стрельбу по посольству США

Житель Боснии получил 18 лет тюрьмы за стрельбу по посольству США

Житель Боснии и Герцеговины Мевлид Яшаревич получил 18 лет тюрьмы за обстрел из автомата американского посольства в Сараево в октябре 2011 года. Суровость наказания объясняется тем, что, по мнению...

 

Евро-2020 пройдет сразу в нескольких странах

Евро-2020 пройдет сразу в нескольких странах

Исполком УЕФА принял решение провести чемпионат Европы по футболу 2020 года в разных странах Европы.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 12/12/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::