Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
12/12/2012 16:05

Васильевой разрешили видеться с подругами и родственниками

Васильевой разрешили видеться с подругами и родственниками «Суд лишил православную христианку Васильеву права исповедаться», - заявил адвокат фигурантки дела о хищениях в ОАО «Оборонсервис» Евгении Васильевой. Так он просил смягчить своей подзащитной условия домашнего ареста, что в итоге и произошло. Однако свидания с Сердюковым, о которых просила Васильева, ей не разрешили. Мосгорсуд в среду рассмотрел ходатайства фигурантки дела о крупных хищениях в ОАО «Оборонсервис» Евгении Васильевой об отмене или смягчении домашнего ареста. Ее адвокат Александр Гофштейн в ходе заседания утверждал, что условия домашнего ареста, избранные судом первой инстанции, слишком жесткие - обвиняемая лишена медицинской помощи, посещения магазинов, помощницы по хозяйству и общения с родными.
«Кроме того, суд лишил православную христианку Васильеву права исповедаться», - заявил Гофштейн. Он добавил, что по условиям ареста Васильева может общаться только с адвокатом. «А если к ней придет следователь, что ей - запрещено с ним общаться?», - отметил защитник, слова которого приводит «Интерфакс».
Он также подчеркнул, что продление срока следствия в рамках дела также незаконно. «У Васильевой не было времени на защиту, согласно протоколу заседания первой инстанции, суд огласил постановление на четырех листах за одну минуту. Был крайне низкий уровень законности при рассмотрении этого дела», - отметил адвокат.
Стоит отметить, что адвокат в ходе заседания, кроме прочего, требовал разрешить Васильевой видеться с экс-министром обороны Анатолием Сердюковым. «Об этом защита Васильевой просила еще на заседании суда, где избиралась мера пресечения. В частности, Васильева просила, чтобы ее могли навещать родственники и Сердюков. Она также хотела содержаться под домашним арестом в помещении большей площади», – сказал источник  РИА «Новости», знакомый с ситуацией.
Впрочем, прокурор сочла постановление Хамовнического суда законным и обоснованным, которое было вынесено с учетом состояния здоровья Васильевой. Обосновывая необходимость данной меры пресечения, гособвинитель сказала: «Установлено, что Васильева пыталась оказать препятствие следствию. Такие лица как Егорьева, Кадачигова предпринимали попытки уничтожения документов по делу».
#{bigimage=678336}Кроме того, по мнению прокурора, посещение Васильевой поварами, домработницами не являются жизнеобеспечительными мерами. «А следователь может беспрепятственно ее посещать», - сказала она.
В итоге, Мосгорсуд решил смягчить условия домашнего ареста бывшей главы департамента имущества Минобороны: судебная коллегия запретила Васильевой без разрешения следователя выходить за пределы квартиры и общаться с подозреваемыми и обвиняемыми по делу. Как пояснил журналистам адвокат Гофштейн, Васильева теперь может общаться с людьми, которые не являются фигурантами дела.
«То есть к ней теперь может прийти подруга и принести еду. Также, если раньше ей было запрещено общаться по телефону и Интернету, теперь она может это делать, но только не разговаривать об уголовном деле», - сказал адвокат.
Отбывать наказание Васильева будет в 13-комнатной квартире в Молочном переулке, где проводили обыск вскоре после возбуждения дела. Тогда сообщалось, что следователи и прокуроры уже приступили к выяснению законности  приобретения бывшим руководителем департамента имущественных отношений Минобороны России недвижимости и другого дорогостоящего имущества.
По словам источника, «в этой истории немало вопросов, в том числе запутанных». «В частности, много непонятного с нашумевшей 13-комнатной квартирой в элитном доме по Молочному переулку. Пока не удается даже выяснить реальный адрес и другие параметры этого дома. Тут вообще какая-то загадочная история, поскольку здание числится по другому адресу», – отметил он.
Однако отец обвиняемой Николай Васильев заявил в эфире радиостанции «Эхо Москвы», что квартиру в Молочном переулке купил дочери он, и она тогда еще не занимала никаких высоких постов. По словам Васильева, он является миллионером - занимает должность председателя автотранспортной компании, является председателем и членом совета директоров двух заводов.
Вместе с тем, отец обвиняемой уверяет, что большая часть изъятых у дочери украшений - бижутерия, а не дорогостоящие (в том числе антикварные) вещи, как сообщалось ранее. По словам Васильева, многие украшения предназначались для продажи. «Они вместе с мамой открыли ювелирную компанию», - пояснил он.
Что касается отношений дочери с экс-главой Минобороны, Николай Васильев заверил, что они были в формате «начальник – подчиненная». «У них были отношения «начальник – подчиненная», конечно. Какие и с кем у нее были близкие, я не скажу», - сказал он.
С фигуранткой дела Оборонсервиса, экс-главой «Центра правовой поддержки «Эксперт» Екатериной Сметановой, по словам отца, она никогда не дружила. В СМИ неоднократно обсуждалось, что Васильева и Сметанова являются подругами. «Я такой девушки не знаю, она не ужинала у нас и не обедала», - сказал Васильев.
Напомним, 20 ноября мать Екатерины Сметановой Ольга Пожарская заявила, что ее дочь невиновна и была подставлена  бывшей сокурсницей и экс-главой департамента имущественных отношений Минобороны Евгенией Васильевой.
Она добавила, что Сметанова отправилась в столицу «по ее (Васильевой – прим. ВЗГЛЯД) приглашению. Но они не были друзьями, они просто вместе учились. После окончания института они иногда созванивались. Изредка встречались».
В то же время, по словам матери задержанной, общение женщин «нельзя было назвать дружбой». «Они никогда не были равными – ни по материальному доходу, ни по семейному положению, у них не было точек соприкосновения никаких. Эта Васильева использовала ее», – рассказала она.
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в октябре Главное военное следственное управление СК России возбудило пять уголовных дел по фактам мошенничества при реализации недвижимости, земельных участков и акций, принадлежащих компании «Оборонсервис».  Они  расследуются по статьям  о мошенничестве, превышении и злоупотреблении должностными полномочиями и соединены в одно производство.
В частности, Васильевой было предъявлено  обвинение  в хищении имущества дочерних предприятий Оборонсервиса на 360 млн рублей. Суд удовлетворил ходатайство следствия и санкционировал домашний арест Васильевой на два месяца. Сама обвиняемая просила отпустить ее под залог в 15 млн рублей.

 

Оригинал (на 12/12/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

При поисках затонувшего сухогруза погибли трое спасателей

При поисках затонувшего сухогруза погибли трое спасателей

В районе поисков сухогруза "Волгобалт-199, затонувшего в Черном море недалеко от побережья Турции, 4 декабря погибли трое спасателей. Их шлюпка врезалась в скалы и затонула. Еще трое спасателей...

 

В Канаде состоялась акция в поддержку хозяйки обезьяны в пальто

В Канаде состоялась акция в поддержку хозяйки обезьяны в пальто

В Торонто состоялась акция в поддержку Ясмин Нахуды, хозяйки Дарвина, макака, который стал героем новостей после того, как совершил побег из машины и прогулялся по магазину IKEA. В мероприятии,...

 

Собака динго уркала сумку у туристки

Собака динго уркала сумку у туристки

На пляже в австралийском штате Новый Южный Уэльс собака динго украла у туристки из Великобритании сумку, где лежало несколько тысяч местных долларов и украшения. Инцидент произошел в среду, 12...

 

В США умерла старейшая жительница Земли

В США умерла старейшая жительница Земли

Американка Бесси Купер, считавшаяся старейшей жительницей Земли, скончалась в доме престарелых в штате Джорджия в возрасте 116 лет. Титул старейшей женщины Земли, чей возраст подтвержден...

 

Правительственный кризис в Италии: президент распустил парламент

Правительственный кризис в Италии: президент распустил парламент

Президент Италии Джорджо Наполитано в субботу распустил национальный парламент в связи с правительственным кризисом.

 

Полиция рассказала о самоубийстве жертвы "королевского" розыгрыша

Полиция рассказала о самоубийстве жертвы "королевского" розыгрыша

Полиция Лондона рассказала об обстоятельствах смерти медсестры Джасинтхи Салданьи, найденной мертвой после розыгрыша австралийской радиостанции. Она покончила с собой, повесившись на шарфе. На...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 12/12/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::