Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
13/12/2012 07:41

СК: Таргамадзе руководил лидерами оппозиции на Болотной

СК: Таргамадзе руководил лидерами оппозиции на Болотной Следственный комитет России подтвердил наличие доказательств того, что грузинский политик Гиви Таргамадзе не только финансировал российскую оппозицию, но и руководил ее лидерами во время беспорядков на Болотной. Следователи оговорились, что не были инициаторами обнародования этой информации, а также сообщили, что в ближайшее время намерены запросить правовую помощь в расследовании уголовного дела у Грузии. В Следственном комитете (СК) России в четверг заявили о том, что в ходе расследования дела о приготовлении массовых беспорядков были собраны доказательства, подтверждающие непосредственное руководство грузинским политиком Гиви Таргамадзе лидерами российской оппозиции.
«По поводу появившейся в СМИ информации о контактах Гиви Таргамадзе с лидерами российской оппозиции необходимо пояснить, что Следственный комитет не заинтересован в их преждевременном обнародовании и не является инициатором их опубликования», - сообщается на сайте ведомства.

Но в СК отметили, что раз уж такие материалы появились в СМИ, ведомство «может лишь подтвердить факт их существования, а также многих других материалов, которые сейчас приобщены к уголовному делу, они изучаются  и по ним проводятся необходимые экспертизы».  

«Отказ Развозжаева от явки с повинной не имеет существенного значения для следствия, так как оно  располагает другими данными и уликами по делу. В этих    материалах содержатся доказательства, подтверждающие не только финансирование российской оппозиции со стороны Гиви Таргамадзе, но и его конкретную роль в организации массовых беспорядков на Болотной площади, а также его непосредственное    руководство действиями лидеров оппозиции  при проведении «Марша миллионов» в Москве», - говорится в сообщении.
«В связи  с этим Следственным комитетом уже подготовлен запрос о правовой помощи, который в ближайшее время через Генеральную прокуратуру России  будет направлен в компетентные органы Грузии», - отметили в СК.
Ранее следствие сообщало, что в ходе предварительного следствия собраны материалы, подтверждающие факт финансирования  Гиви Таргамадзе противоправной деятельности Удальцова, Развозжаева, Лебедева по организации массовых беспорядков в Российской Федерации.
«В частности, установлено, что весной 2012 года были организованы выезды группы граждан Российской Федерации из различных регионов в Республику Литва для участия в семинаре, посвященном захвату власти на примере «цветных революций», произошедших ранее в других странах. Материалами уголовного дела подтверждается, что такие семинары посещали жители Москвы Таисия Александрова, Анна Корнилова, Юрий Набутовский», - сообщали в СК.
Так как у органов предварительного следствия имелись основания полагать, что в жилищах указанных граждан могут находиться предметы и документы, имеющие значение для уголовного дела, а также для установления личности иных лиц, причастных к совершению данного преступления, утром 11 декабря на основании соответствующих постановлений суда в жилищах Александровой, Корниловой и Набутовского проведены обыски.
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, имя Таргмадзе в последнее время стало особенно известным в России после фильма  «Анатомия протеста – 2», создатели которого утверждали, что российская оппозиция готовила силовой захват власти на деньги из-за рубежа.
В ленте было показано видео, где Удальцов и его соратники якобы беседуют с тогдашним председателем парламентского комитета Грузии по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе. По словам создателей картины, у последнего есть опыт подготовки «цветных революций» в Грузии, на Украине и массовых беспорядков в Белоруссии.
17 октября СК  возбудил уголовное дело  в отношении координатора «Левого фронта» Удальцова, его помощника Константина Лебедева, а также помощника депутата Госдумы Ильи Пономарева, активиста «Левого фронта» Леонида Развозжаева по факту приготовления к организации массовых беспорядков (ст. ст. 30 и 212 УК РФ).
Поводом послужили результаты проверки сведений, изложенных в фильме «Анатомия протеста 2», показанном на НТВ 5 октября.
Удальцов и Лебедев были вызваны на допрос в СК России в качестве подозреваемых, в их квартирах прошли обыски. Лебедев  был задержан  на 48 часов, а Удальцов  отпущен  под подписку  о невыезде. Позже Басманный суд  арестовал  Лебедева до 16 декабря. Развозжаева следователям тогда найти не удалось.
19 октября официальный представитель СК Владимир Маркин заявил, что Развозжаев  объявлен в федеральный розыск. Об аресте Развозжаева стало известно 21 октября. Сам оппозиционер  обратился в главное следственное управление СКР и сообщил о своем желании  заявить явку с повинной.
22 октября и Удальцов, и Развозжаев вошли в состав Координационного совета (КС) радикальной российской оппозиции.
Позже 28 ноября Удальцов подал жалобу в суд с целью добиться «аннулирования уголовного преследования». Но Басманный суд Москвы  отказался  рассматривать жалобу оппозиционера.

 

Оригинал (на 13/12/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Месси побил рекорд 40-летней давности

Месси побил рекорд 40-летней давности

Футболист "Барселоны" и сборной Аргентины Лионель Месси поставил новый рекорд по количеству голов, забитых за календарный год.

 

КНДР установила ракету на стартовой площадке

КНДР установила ракету на стартовой площадке

КНДР установила одноступенчатую ракету на стартовой площадке космодрома "Сохэ". Это говорит о готовности Северной Кореи к запуску ракеты большой дальности. Пхеньян при этом уведомил Токио, что...

 

Возобновилась дискуссия о языке богослужений в РПЦ

Возобновилась дискуссия о языке богослужений в РПЦ

Обновление РПЦ, о котором говорят в последнее время все чаще, не может обойтись без перевода богослужения на русский язык. Аргументы сторонников и противников этой идеи изучила газета ВЗГЛЯД....

 

Беспилотник уничтожил в Пакистане наследника "ливийского льва"

Беспилотник уничтожил в Пакистане наследника "ливийского льва"

Американский беспилотник уничтожил командира "Аль-Каеды" в Пакистане. По данным местных источников, речь идет об Абу Заиде, одном из влиятельнейших людей в террористической группировке....

 

Работник свалки нашел в мусоре 120 тысяч долларов

Работник свалки нашел в мусоре 120 тысяч долларов

В Японии на свалке бытовых отходов среди мусора были найдены наличные, сумма которых эквивалентна примерно 120 тысячами долларов США. В том случае, если в ближайшие три месяца хозяин денег не...

 

СК расследует загадочное самоубийство в Петербурге

СК расследует загадочное самоубийство в Петербурге

«Если б хоть одна мысль у меня мелькнула, что все закончится убийством, я бы не проехал мимо». Так не называющий себя свидетель описывает инцидент, всколыхнувший Петербург: водитель якобы покончил...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 13/12/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::