Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
13/12/2012 22:20

Майя предрекли смену эпох, а не конец света

Майя предрекли смену эпох, а не конец света

Цивилизация майя, вопреки слухам, никогда не предрекала конца света в 2012 году, согласно ее календарю после 21 декабря этого года мир в очередной раз вступит в новую эпоху. Об этом сказал в среду, 12 декабря, посол Гватемалы в России Герберт Эстуардо Менесес Коронадо, выступая в Москве с лекцией о летоисчислении древней цивилизации.  


По календарю майя, древней цивилизации Центральной Америки, 21 декабря 2012 года закончится так называемый цикл длинного счета Эры Пятого Солнца, начавшийся в августе 3114 года до нашей эры. На этой дате календарь обрывается, что дало пессимистам основания полагать, будто майя таким образом предсказали конец света, пишет РИА Новости.  


"Календарь майя не заканчивается. Согласно календарю майя, уже прошло несколько эпох, и та, которая начнется 22 декабря 2012 года, продлится до 3 мая 7138 года по григорианскому календарю", - сказал дипломат.  


Менесес Конорадо пояснил, что хронология играла в мировоззрении майя важную роль: цикличность времени была неотъемлемой частью их представлений о функционировании живой природы и космоса. Древние индейцы использовали множество различных календарей, из которых наиболее важными были два: Тцолькин и Хааб. Первый основывался на вращении луны вокруг земли, в нем было 13 месяцев по 20 дней в каждом, год составляли 260 дней. Второй же календарь основывался на цикле вращения земли вокруг солнца, в нем, как и в принятом у современных европейцев календаре, было 365 дней, но делились они на 18 месяцев продолжительностью в 20 дней. Число 20 не случайно занимало важное место в системе исчисления майя - столько пальцев на руках и ногах у человека.  


Помимо годичных циклов майя выделяли и более продолжительные: катуны (7200 дней) и бактуны (144 000 дней, или, примерно 400 лет). Нынешняя эпоха летоисчисления Майя, состоит из 13 бактунов и длится 5 тысяч 200 лет.  


"Начало эпохи, которая заканчивается 21 декабря, связано с развитием сельского хозяйства, с началом выращивания кукурузы. Это было настоящей революцией в мире майя, поскольку до того, как они начали выращивать кукурузу, они были кочевым народом. С появлением кукурузы изменилась жизнь майя. После этой эры должна начаться новая, и она начинает формироваться уже сейчас", - сказал посол.  


Как пояснил дипломат, в культуре майя смена эпох была не просто очередной вехой: наступление новой эры предполагает, что происходят изменения в мировоззрении и деятельности как отдельного человека, так и семьи, коллектива, что ведет к общественным, экономическим, политическим и культурным преобразованиям.  


"Двадцать первое декабря не является концом света. События, которые происходят, должны заставить нас задуматься о новой эре, которая наступит 22 декабря. От нас зависит, какой мы ее сделаем", - заключил Конорадо, добавив, что, на его взгляд, смена эпох означает перемены только к лучшему.  


"Желаю Вам в 2013 году мира и гармонии", - обратился дипломат к аудитории в конце лекции.  


Развитие цивилизации майя проходило в древности на территориях, которые сейчас входят в состав нескольких современных государств: Мексики, Гватемалы, Белиза, Сальвадора и Гондураса. Сама цивилизация, обладавшая уникальной письменностью и культурой, пришла в упадок еще до завоевания Южноамериканского континента европейцами в 16 веке. Однако сами индейцы никуда не исчезали и сегодня составляют значительную часть населения полуострова Юкатан. Только в Гватемале живут 22 народности, которые являются потомками древних индейцев майя.


Как сообщал MIGnews.com.ua, находчивые туроператоры придумали, как заработать на предстоящем конце света. Туристические фирмы во Франции продаются билеты к подножию горы Бюгараш. По одной из версий о конце света именно внутрь этой горы 21 декабря прилетит инопланетный космический корабль, который сможет забрать присутствующих с Земли и уберечь от смерти.


Новости по теме:


Академик Жарвин: Большая часть людей погибнет. Человечеству придется начинать с нуля


В Румынии обнаружили фрески XVIII века, "подтверждающие" конец света


В Сербии накануне "конца света" начался ажиотаж вокруг "пупа мира"


Ученые нашли подтверждение "конца света" индейцев майя. ФОТО

 

Оригинал (на 13/12/2012): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Италии изобрели биологический бетон

В Италии изобрели биологический бетон

Биологический бетон позволит легко превращать стены зданий в сады и стать простой альтернативой сложным системам гидропоники.

 

Глава Mail.Ru профинансирует магазин приложений для роботов

Глава Mail.Ru профинансирует магазин приложений для роботов

Компания Grishin Robotics, основанная главой Mail.Ru Group Дмитрием Гришиным, вложит 250 тысяч долларов в RobotAppStore - магазин приложений для домашних роботов. В магазине содержатся программы...

 

"Хаббл" сфотографировал результат столкновения галактик. Фото

"Хаббл" сфотографировал результат столкновения галактик. Фото

Космический телескоп "Хаббл" сфотографировал кольцевую туманность, возникшую вокруг галактики NGC 922 в результате прохождения через ее центр более мелкого звездного скопления.

 

В Skype появятся видеосообщения

В Skype появятся видеосообщения

Skype внедрит у себя видеосообщения, следует из текста "Условий предоставления услуг". Записать и отправить видеосообщение сможет любой пользователь, но подписчики Skype Premium смогут делать это...

 

Сервис слежки за Сантой отказался от карт Google в пользу Bing

Сервис слежки за Сантой отказался от карт Google в пользу Bing

Сервис NORAD Tracks Santa, "отслеживающий" перемещение Санта-Клауса по планете, заменил карты Google сервисом Bing Maps, принадлежащим Microsoft. Проект был запущен в 2007 года. Первые четыре года...

 

Facebook аятоллы Хаменеи собрал 15 тысяч "лайков" за пять дней

Facebook аятоллы Хаменеи собрал 15 тысяч "лайков" за пять дней

Страница высшего руководителя Ирана аятоллы Али Хаменеи в социальной сети Facebook собрала к 19 декабря более 15 тысяч "лайков". Аккаунт, который, предположительно, ведется администрацией Хаменеи,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 13/12/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::