Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
14/12/2012 19:46

Обама потерял важного кандидата на должность в правительстве

Обама потерял важного кандидата на должность в правительстве В ближайшие дни Обама объявит о новых ключевых назначениях в своей администрации. Сменятся главы Госдепартамента, Пентагона, ЦРУ и других министерств. Но заблаговременный отказ постпреда США при ООН Сьюзан Райс бороться за должность главы американской дипломатии внес некоторую ясность, кто придет в администрацию Обамы и как это отразится на отношениях с Россией. В пятницу стало известно, что постпред США при ООН Сьюзан Райс отказалась от номинации на пост госсекретаря. В письме на имя президента США Барака Обамы она пояснила, что утверждение ее кандидатуры в сенате было бы фактически невозможным.
Обама проиграл
«В случае выдвижения моей кандидатуры процесс ее утверждения был бы затянутым и вызвал бы споры. Он потребовал бы затрат от вас (президента) и сказался бы на обеспечении наших национальных и международных приоритетах. Эта торговля просто не стоит того, она недостойна нашей страны. Учитывая это, я прошу вас больше не рассматривать мою кандидатуру на пост госсекретаря», - говорится в письме.
Репутация Райс серьезно пострадала после ее высказываний о нападении на американское консульство в Бенгази 11 сентября, когда погибли посол США в Ливии Крис Стивенс и трое сотрудников посольства. Комментируя гибель дипломатов, Райс говорила, что «наиболее точная оценка произошедшего, основанная на информации, которой мы располагаем, заключается в том, что это началось не как заранее подготовленная, но спонтанная реакция на то, что произошло в Каире».
По ее словам, демонстрации в Египте и других мусульманских странах были протестом против скандального фильма «Невинность мусульман» и события в Бенгази стали реакцией мусульман. Позднее американские спецслужбы признали нападение спланированной акцией террористов из «Аль-Каиды».
Республиканцы обвинили Райс во введении в заблуждение общественного мнения по поводу истинной причины тех событий. Позже ряд сенаторов заявили, что не поддержат ее назначение на должность госсекретаря. Предпринимавшиеся в последние пару недель Райс попытки объясниться с республиканцами на Капитолийском холме искомого результата не дали. Публичное заступничество за нее Обамы вызвало у республиканцев лишь реакцию отторжения.
Политолог Борис Межуев считает поражением Обамы решение в отношении Райс. «Он все-таки пытался ее защитить. Он сказал, что если вы боретесь со Сьюзан Райс, то боритесь со мной. Такой добровольный уход свидетельствует о том, что Обаме не удалось отстоять ее репутацию», - сказал Межуев газете ВЗГЛЯД.
При этом эксперт подчеркивает, что для Москвы «Райс была неприятной фигурой и России можно только порадоваться».
Независимым анонимный источник, близкий к руководству Демократической партии США, сообщил газете ВЗГЛЯД, что данный конфликт не имеет отношения к внешней политике, а является «сугубо внутренней склокой». По его словам, Сьюзан Райс была вынуждена снять свою кандидатуру под давлением республиканцев: «Им нужно, чтобы Джон Керри стал госсекретарем, тогда освободится место в Сенате и они попытаются его забрать».
Не исключено, добавил он, что республиканцы попытаются оставить страну без госсекретаря на полгода и больше. Эксперт пояснил, что «уже 4 года как Республиканская партия занимается обструкцией политического процесса». Хотя у республиканцев нет большинства голосов, однако у них сохраняется право блокировки обсуждений в Сенате, чем «за 4 года они этим воспользовались почти 400 раз».
Эксперт считает, что так называемая фракция «Чайников», в которую входят  ультраправые республиканцы,  исходит из посыла «чем хуже – тем лучше», полагая, что глубокая экономическая депрессия вынудит американскую общественность обратиться к правым и станет аргументом, что во всем виноват Обама. «В целом, это отражение старого конфликта между городом и деревней, - добавил эксперт, - Если посмотреть на карту, то почти все города проголосовали за Обаму, а деревня – за Ромни».
В свою очередь сенатор Гвен Мур заявила изданию «Политикс Нэйшн», что она ошеломлена острой критикой республиканцев в адрес Райс. «Я думаю, что республиканцы рассматривают возможность назначить сенатора Керри на пост госсекретаря. Это даст им возможность начать специальные выборы для захвата кресла Джона Керри от Массачусетса», - полагает она.
А политический аналитик издания «NBC News» Джоан Уолш отмечает, что республиканцы не в первый раз выбирают мишенью для критики чернокожих политиков. «Возможно, они действуют бессознательно, но уже не в первый раз выбирают мишенью для своих атак афроамериканцев – Эрика Холдера, Вэна Джонса, Лизу Джонсон, Ширли Шеррод, Сьюзан Райс», - отметила Уолш.
Новые фигуры в администрации
Известно, что в состав новой администрации переизбранного в ноябре Обамы не войдут нынешний госсекретарь Хиллари Клинтон, министр финансов Тимоти Гайтнер, глава Пентагона Леон Панетта и, возможно, министр юстиции Эрик Холдер. Как ожидается, Обама огласит состав своей новой администрации в ближайшие дни.
Таким образом, глава международного комитета Сената демократ Джон Керри, чья кандидатура рассматривалась наряду с Райс, стал, по версии американских наблюдателей, наиболее вероятным кандидатом на пост госсекретаря. Керри также рассматривался кандидатом на должность министра обороны. Но теперь вместо Панетты Пентагон может возглавить бывший сенатор-республиканец от Небраски 66-летний Чак Хейгел.
Имеется информация и о предполагаемом назначении директором Центрального разведывательного управления (ЦРУ) либо Майкла Морелла, занимающего сейчас эту должность с приставкой «и.о.» после скандального ухода Дэвида Петреуса, либо Джона Бреннана – помощника президента США по вопросам борьбы с терроризмом. Он долгое время работал в ведомстве, был резидентом в Эр-Рияде. Кроме того, третьим кандидатом называют помощника министра обороны по вопросам разведки, военного кадрового разведчика Майкла Виккерса. Он принадлежит к числу архитекторов программы по вооружению моджахедов в Афганистане в войне с СССР в 1980-е годы.
Главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов отметил, что Джон Керри как и любой американский сенатор касается темы России очень мало «и вряд ли у него есть специальное отношение за исключением того, которое у него было в годы холодной войны». Эксперт напомнил, что Керри прошел через вьетнамскую войну и получил высшие награды. «При этом он никогда не отличался активностью в направлении России, как другой ветеран республиканец Джон Маккейн», - отметил Лукьянов.
Политолог напомнил, что когда Керри в 2004 году баллотировался в президенты США, то занимал «довольно негативную позицию по России в той степени, какой надо было для избирательной кампании».
«Поскольку в ту пору считалось, что Буш-младший позитивно настроен к Москве и его отношения с Владимиром Путиным в тот момент были неплохими, Керри критиковал Буша за неправильную политику в отношении России, за излишнюю податливость. Хотя избирательная кампания никогда не является индикатором. Во время нее говорят то, что считают выгодным сказать в электоральных целях», - пояснил политолог.
При этом Лукьянов указал, что Керри очень уважаемый политик, который пользуется авторитетом у демократов и республиканцев, поэтому на посту госсекретаря будет довольно весомой фигурой. «Хотя вряд ли изменится ситуация, которая была при Хиллари Клинтон. При всем ее авторитете и весьма высокой популярности она не определяла основные внешнеполитические положения и приоритеты. Все определял президент. За исключением отдельных отклонений вербального характера она четко следовала в рамках президентской линии», - уверен эксперт.
Напомним, что глава московского представительства немецкого Фонда имени Фридриха Наумана Саша Тамм говорил газете ВЗГЛЯД, что у Керри «есть соответствующий опыт благодаря работе в сенате». «Он знает все стороны американской внешней политики. Он мастер компромиссов. Он хорошо известен в мире», - отмечал эксперт.
Однако Борис Межуев не исключает, что в последний момент вместо Керри появится другая фигура из «совершенно другого стана», например, бывший постпред США при НАТО и экс-заместитель госсекретаря Николас Бернс. «На посту госсекретаря, мне кажется, появится какая-то центристская фигура, межпартийная, не являющаяся в точном смысле человеком «Демократической партии», - предположил Межуев, добавив, что таким человеком может оказаться тот же Хейгел.
Лукьянов добавляет, что республиканец Хейгел – «солидная фигура», которая на должности главы Пентагона будет многих устраивать и Россию тоже.
«Это хорошая кандидатура на должность министра обороны. Потому что Хейгел спокойный человек реалистических взглядов. Его можно сравнить с Бобом Гейтсом, который был шефом Пентагона до прошлого года. Гейтс не был склонен к авантюризму и старался соблюдать отношения здравого смысла, не идеологизировать политику безопасности. В отличие от Керри, с которым могут быть разные отношения, Хейгел – очень хорошая кандидатура для всех и для России в том числе», - считает Федор Лукьянов.

 

Оригинал (на 14/12/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Лидер "Правого дела" покинет свой пост

Лидер "Правого дела" покинет свой пост

Лидер "Правого дела" Андрей Дунаев объявил о том, что покинет свой пост в феврале 2013 года. "Я официально заявляю, что готов уступить пост председателя партии альтернативному кандидату - любому,...

 

Лимонов уведомил мэрию о предновогоднем митинге

Лимонов уведомил мэрию о предновогоднем митинге

Лидер "Другой России" Эдуард Лимонов подал уведомление о митинге на Триумфальной площади 31 декабря. Акция по традиции начнется в 18:00. Митинг, как и все предыдущие митинги "Стратегии-31" будет...

 

Полиция опубликовала фотографию акции на Лубянке с вертолета

Полиция опубликовала фотографию акции на Лубянке с вертолета

Пресс-служба ГУ МВД по Москве опубликовала фотографию несогласованной акции на Лубянской площади, сделанную с вертолета. Как говорится в сообщении полиции, снимок сделан в 16.00. Максимальное...

 

Американская разведка спрогнозировала будущее России

Американская разведка спрогнозировала будущее России

Через 20 лет мир наконец станет многополярным, а США потеряют статус единственной супердержавы и, как следствие, свое влияние, в то время как Китай станет главной экономикой планеты. К такому...

 

В окруженном армией оппозиционеров Дамаске идут бои

В окруженном армией оппозиционеров Дамаске идут бои

Стремясь восстановить «зоны безопасности», сирийские войска вступили в ожесточенные бои с мятежниками в окрестностях Дамаска, власти создают комитеты народного ополчения. Военным уже удалось взять...

 

КС призвал оппозиционеров избегать конфликтов с полицией на Лубянке

КС призвал оппозиционеров избегать конфликтов с полицией на Лубянке

Координационный совет оппозиции призвал участников акции 15 декабря избегать конфликтов с полицией на Лубянке. Как говорится в заявлении КС, оппозиционерам не следует "поддаваться на провокации, от...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 14/12/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::