Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
15/12/2012 14:50

Взломщик компьютеров Пентагона избежал суда

Взломщик компьютеров Пентагона избежал суда Британские власти отказались предъявлять обвинения 46-летнему хакеру Гари Маккиннону. Следователи признали, что он совершил крупнейший по масштабу взлом государственных информационных систем США, ущерб от которых составил 700 тысяч долларов. Однако решено его не наказывать, так как он страдает формой аутизма и пошел на взлом из-за простого любопытства - он искал данные об НЛО. Прокуратура Великобритании решила не предъявлять никаких обвинений 46-летнему хакеру Гари Маккиннону, экстрадиции которого добиваются США. Об этом накануне сообщил глава Королевской прокурорской службы (CPS) Кир Стармер, передает BBC.
Шансы на обвинительный приговор суда «крайне невелики», поэтому дело Маккинона закрыто, заявили представители прокуратуры, объясняя свое решение.
Ранее суды Великобритании  несколько раз выносили вердикты об экстрадиции хакера в США. Однако защита Маккиннона постоянно добивалась их отмены. В октябре глава британского МВД Тереза Мэй отменила последнее постановление об экстрадиции. Свое решение она мотивировала тем, что  взломщик компьютерных сетей страдает синдромом Аспергера и может совершить самоубийство, если его экстрадируют. Госдепартамент США выразил тогда разочарование этим решением.
«Крошечная Perl-программка»
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в 2001–2002 годах хакер-аутист Маккиннон совершил крупнейший по масштабу взлом государственных информационных систем, проникнув в 97 компьютеров различных ведомств, включая американское космическое агентство NASA и Пентагон.
По его словам, Маккиннон искал в компьютерных системах доказательства существования инопланетян и не пытался извлечь из своих действий какую-либо иную выгоду, в том числе материальную. Маккиннон также утверждал, что являлся неопытным хакером и пользовался «допотопным» модемом пропускной способностью 56 килобайт. В итоге он был арестован специалистами британского национального подразделения по борьбе с преступностью в области высоких технологий.
«Я искал пустые пароли, написал крошечную Perl-программку, которая соединяла программы других людей, которые тоже занимались поисками пустых паролей, и всего за восемь минут можно было просканировать 65 тысяч машин», - рассказывал он.
Найдя компьютеры, обладавшие администраторским статусом, в которых не были установлены пароли (то есть они были оставлены теми же, что были в них по умолчанию), он находился в них «пару лет». По его словам, его все это время никто не замечал потому, что он занимался этим в определенные часы.
Маккиннон был арестован в 2004 году   британскими правоохранительными органами по запросу США. Рассмотрение запроса на экстрадицию хакера заняло около восьми лет. Ущерб от его действий оценили в 800 тысяч долларов, а на поиски хакера было потрачено еще около 1 млн долларов. В США его акцию назвали одним из самых опасных киберпреступлений против США. По совокупности обвинений, выдвинутых в его адрес в США, ему грозило до 60 лет тюрьмы.
Вишенка на торт
О решение не выдвигать обвинений против Маккинона стало известно в день рождения его матери Джэнис Шарп, ей исполнилось 64 года, передает Daily News. «Это лучший подарок на день рождения», - сказал она.
«Это будет 11-е Рождество с момента ареста Гари, и первый раз, когда мы можем его отпраздновать, - добавила Шарп. - Мы все можем теперь, наконец, вздохнуть с облегчением. У меня больше нет ощущения постоянного страха, что мой сын будет отнят у меня».
Шарп также выразила надежду на то, что власти США теперь перестанут добиваться экстрадиции ее сына, который всегда был готов предстать перед судом в Великобритании. «Следующее, что я хотела бы получить, хоть и кажется невозможным,  - это помилование от президента Обамы», - сказала мать хакера.
«Гари сожалеет о содеянном. Сожалеет, что расстроил американцев. Мы все сожалеем об этом. Но я благодарна Терезе ​​Мэй за то, что все это, наконец, закончилось», - заключила она.
Сам Маккиннон, комментируя решение прокуратуры, сказал:  «Этот страшный груз висел надо мной так долго. Сейчас я чувствую, что он снят с моих плеч». «Это вишенка на торт, это просто удивительно», - добавил он.
В свою очередь адвокат Маккиннона Карен Тоднер отметил, что его раздирают «смешанные чувства по этому поводу». «Я рад, что Гари не будет привлечен к ответственности, потому что я не хотел бы думать, что он хоть сколько-то времени будет сидеть в тюрьме, учитывая его психическое состояние. – сказал Тоднер. - Но я разочарован, потому что США по-прежнему добиваются его экстрадиции, поэтому он не может выехать за пределы Великобритании».

 

Оригинал (на 15/12/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Из церковного календаря таинственно исчез ряд святых

Из церковного календаря таинственно исчез ряд святых

Часть новомучеников, погибших от рук большевиков, таинственным образом исчезли из официального церковного календаря на 2013 год. Проблема, однако, куда шире, чем те или иные имена в календаре:...

 

В колонии обнаружили роскошные тайные комнаты

В колонии обнаружили роскошные тайные комнаты

Правозащитникам показали эти комнаты, вход в которые в одном случае замаскирован под стену, в другом - под шкаф.

 

Сингапур наказал китайских гастарбайтеров за забастовку

Сингапур наказал китайских гастарбайтеров за забастовку

Сингапур депортировал 29 китайцев, работавших водителями автобусов в транспортной компании SMRT, за участие в первой забастовке на территории города-государства за последние 26 лет. Еще один...

 

На юге Китая разбился истребитель "Цзянь-7"

На юге Китая разбился истребитель "Цзянь-7"

Истребитель китайских ВВС "Цзянь-7" разбился утром 4 декабря на юге Китая. Пилоту удалось катапультироваться, и он не пострадал. В результате катастрофы и последовавшего на земле пожара ожоги...

 

Перед крушением вертолета у Царева вымогали деньги

Перед крушением вертолета у Царева вымогали деньги

На территории воинской части в Подмосковье обнаружены обломки вертолета «Робинсон R-44», на борту которого находился бизнесмен Федор Царев. Его адвокат заявил газете ВЗГЛЯД, что крушение вертолета...

 

Война в Сирии неизбежна: Запад утвердил план военного вмешательства

Война в Сирии неизбежна: Запад утвердил план военного вмешательства

Страны Запада пришли к заключению, что 22-месячный конфликт уже достиг своей кульминации, поэтому повстанцам необходимо помочь, чтобы власти новой Сирии воспринимали США и Европу в качестве своих...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 15/12/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::