Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
16/12/2012 11:38

Начинается обновление легендарного самолета Ан-2

Начинается обновление легендарного самолета Ан-2 Сделан первый реальный шаг по возрождению российской региональной авиации. Подписано соглашение о поставке ста американских двигателей для обновления знаменитых самолетов Ан-2. Этот силовой агрегат сделает старые советские самолеты конкурентоспособными и как минимум в четыре раза дешевле иностранных аналогов.

Подписано соглашение с американской компанией Honeywell на поставку в 2013 году в Россию 100 турбовинтовых двигателей ТРЕ331, сообщил в воскресение директор Сибирского научно-исследовательского института авиации имени Чаплыгина Владимир Барсук. Соглашением предусмотрен также опцион на поставку еще 100 двигателей этого типа.

«Эти двигатели предназначены для установки на модернизируемые самолеты Ан-2 в вариант Ан-2МС», -цитирует Барсука «Интерфакс».

«Возможна также покупка лицензии на производство в России двигателей ТРЕ331 с локализацией производства порядка 60 процентов», - сказал Барсук.

По данным директора СибНИА, в настоящее время уже имеется подтвержденный спрос на модернизацию 535 самолетов Ан-2 в вариант Ан-2МС. При этом порядка 260 самолетов авиакомпании готовы переоборудовать в самое ближайшее время.

В программе модернизации самолета, подготовленной Барсуком, говорится, что затраты на реализацию проекта составят 196,1 млн рублей, еще 25,8 млн рублей  - стоимость серийного образца.
Общий парк Ан-2 сейчас составляет порядка 2100 самолетов (находятся в реестре Гражданкой авиации, в ВВС Минобороны и в системе ДОСААФ). Их них летающих – около 370 самолетов.

СибНИА уже провела испытательные полеты первого ремоторизированного Ан-2МС с двигателем ТРЕ331. Полеты подтвердили, что практически все основные летно-технические характеристики самолета существенно выросли, уверяют в СибНИА.  

По словам Барсука, ремоторизация не требует доработки планера самолета, хотя установка нового двигателя в связи с уменьшением массы и изменением центровки потребовала разработки нового моторного отсека. Готовый комплект деталей и оборудования устанавливается на самолет в течение 15 дней. Модернизация возможна в условиях существующих авиаремонтных заводов гражданской авиации и Минобороны.

У самолета улучшились взлетно-посадочные характеристики: разгоняется он быстрее, летит на меньшей скорости. Как рассказывал Барсук в интервью газете ВЗГЛЯД, самолет с использованием новой силовой установки выполняет полет на минимальной скорости 35 километров в час. Тогда как Ан-2 летал на скоростях порядка 65 километров в час. Новому Ан-2 достаточно 50 метров для разбега, а  на скорости 80 километров в час он выполняет набор высоты (раньше Ан-2 набирал высоту на скорости 140 километров в час). Обновленный Ан-2 может по траектории конкурировать даже с вертолетом Ми-8, считает Барсук.

Плюс появилась новая система отопления, которая позволяет летать при низких температурах. Газотурбинному двигателю требуется в несколько раз меньше масла, его надежность в пять раз выше, чем поршневого самолета, добавляет Барсук.
Низкая цена и себестоимость
Как рассказывал Барсук в интервью газете ВЗГЛЯД, капитальный ремонт планера вместе с установкой нового американского двигателя, нового винта и т.д. обойдется авиакомпании в 860 тыс. долларов (их них 160 тыс. долларов – таможенные сборы). Если у авиакомпании уже есть отремонтированный старый Ан-2, то компания может вдвое сэкономить, купив двигатель за 300 тыс. долларов и заплатив еще 100 тыс. за саму ремоторизацию.

Это проект выигрывает в цене у импортных самолетов. Новый подобный самолет за рубежом обойдется как минимум в 4,5-5 млн долларов, а самый дешевый старый импортный самолет будет стоить 3-3,5 млн долларов. Таким образом, капитальный ремонт Ан-2 с установкой нового двигателя обойдется в четыре раза дешевле самого бюджетного иностранного б/у самолета.

Барсук уверяет, что модернизированный самолет с новым двигателем получает календарный срок эксплуатации 10 лет и 7 тыс. часов работы двигателя. Новый двигатель делает планер более экономичным. Двигатель старого Ан-2 работает только на авиационном бензине и час полета стоит 18-20 тыс. рублей. «ТВД ТРЕ331- простой и надежный двигатель. В качестве топлива на нем может использоваться авиакеросин, бензин и дизельное топливо», - говорит Барсук. Если в качестве топлива использовать керосин, то час полета будет стоить более чем в 4 раза дешевле – порядка 4 тыс. рублей.
Себестоимость обычного Ан-2 сегодня составляет 24–25 тыс. рублей за летный час, однако себестоимость обновленного самолета на керосине будет всего 8 тыс. за час полета.
Новый двигатель также позволяет снизить на 10% физический расход топлива. «Ан-2 на скорости 200 километров в час расходует порядка 180–190 литров, модернизированный Ан-2 на этой же скорости расходует порядка 160 литров»,   - говорил в интервью Барсук. По его словам,   самолет также становится легче на 500 килограмм. При полной загрузке 1,5 тонны дальность полета обновленного Ан-2 увеличивается 800 км до  1400 км.
Возрождение местной авиации

Российские власти решили возродить в России региональную и местную авиацию.  Рынок малой авиации находится в России в захирении, так как вся инфраструктура (аэропорты) была развалена с советского времени, цены для пассажиров неподъемные, да и сам пассажиропоток далек от объемов СССР. Неудивительно, что современных отечественных лайнеров в этом сегменте авиации просто не существует.  В сентябре поддержал идею использовать на первом этапе те самолеты малой авиации, которые уже имеются в России, либо закупать за рубежом. Однако иностранные лайнеры предлагается закупать с условием того, что иностранная фирма решит собирать эти самолеты вместе с российскими партнерами на территории РФ не позднее 2015-2016 годов.

Модернизация старого отечественного авиапарка, в частности самолетов Ан-2, является одним из вариантов развития региональной авиации, говорил вице-президент Аркадий Дворкович. Это позволит удовлетворить спрос на рынке местной авиации на несколько лет. За это время предлагается разработать новые региональные отечественные самолеты,  говорил вице-премьер.

В ответ на призыв Медведева обратить внимание на региональные перевозки Минпромторг в качестве частичного решения проблемы  предложил  в краткосрочной перспективе использовать для местных и региональных перевозок не только обновленные Ан-2, но и российские самолеты Як-40. А через три года Минпромторг планирует запустить новый 19-местный самолет, а через пять лет собираются сделать целую линейку самолетов от девяти до 40 пассажиромест.  

Проектом модернизации Як-40 также занимается СибНИА. Стоимость модернизации самолета Як-40 составит 93 млн рублей, говорится в программе СибНИА. Всего в России насчитывается порядка 200 самолетов Як-40 и еще около 200 за рубежом. Из них летающих около 70.

По оценкам ГосНИИ ГА до 2030 года требуется тысяча самолетов, гражданская авиация видит потребность в 1,5-2 тыс. самолетов. Директор СибНИА считает, что правильней ориентироваться на потребность в 8-10 тыс. местных самолетов, как было в советское время. Найти столько новых самолетов за границей просто невозможно: в 2011 году в мире было выпущено всего 320 турбовинтовых самолетов, а на увеличение объемов производства потребуется пару лет. Поэтому в краткосрочной перспективе у авиакомпаний будет лишь два варианта – покупать старый самолет иностранного производства или модернизированный Ан-2 и Як-40, при этом разница будет только в цене, считает собеседник.

 

Оригинал (на 16/12/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Росстат оценил стоимость новогоднего стола

Росстат оценил стоимость новогоднего стола

В среднем новогодний стол обойдется для россиян в 3478 рублей, что примерно на 6 процентов больше, чем годом ранее. В Москве стандартная сервировка стола на Новый год составит 4273 рубля против...

 

Владелец океанариумов с косатками SeaWorld выйдет на IPO

Владелец океанариумов с косатками SeaWorld выйдет на IPO

Компания SeaWorld, которой принадлежат океанариумы в США, намерена провести первичное размещение акций на бирже. Компания хочет привлечь 100 миллионов долларов, но пока не известно, сколько акций...

 

S&P вторично опустило рейтинг Греции до выборочного дефолта

S&P вторично опустило рейтинг Греции до выборочного дефолта

Standard & Poor's понизило рейтинг Греции с "ССС" до "SD" (выборочный дефолт). Показатель снижен до такого уровня второй раз за год. Таким образом аналитики отреагировали на действия властей...

 

Госдуме предложили ввести предельные суммы больничных

Госдуме предложили ввести предельные суммы больничных

Выплаты по больничному листу, выданному в связи с нетрудоспособностью в результате несчастного случая на производстве, предложили ограничить суммой в 235 тысяч рублей. Если законопроект, внесенный...

 

Акции "АвтоВАЗа" подорожали еще на 10 процентов

Акции "АвтоВАЗа" подорожали еще на 10 процентов

Обыкновенные акции "АвтоВАЗа" в начале торгов 10 декабря поднялись более чем на девять процентов до 17,3 рубля за акцию. Таким образом, бумаги автопроизводителя продолжили рост, зафиксированный на...

 

Янукович признал, рост ВВП провален

Янукович признал, рост ВВП провален

Президент отметил, что есть много стран, в которых показатели экономической активности намного хуже, "но утешать себя этим мы не имеем права".

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 16/12/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::