Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
17/12/2012 08:22

Будущий премьер Японии пообещал решить вопрос с Курилами

Будущий премьер Японии пообещал решить вопрос с Курилами Правящая Демократическая партия Японии, находившаяся у власти в стране последние три года, потерпела сокрушительное поражение на досрочных парламентских выборах. Благодаря победе либерал-демократов новым премьером страны станет их лидер Синдзо Абэ, возглавлявший кабинет в 2006 году. Сам политик уже выразил надежду на то, что ему удастся решить территориальный спор с Россией. Либерально-демократическая партия Японии, лишившаяся власти в 2009 году после почти 50 лет непрерывного правления, и  ее традиционный партнер по  коалиции партия Комэйто получили 67% мест в  нижней палате парламента по итогам прошедших в стране досрочных выборов.
Демократическая партия, три года находившаяся у  власти, получила всего 57 мандатов. До выборов ей принадлежало 230 мест в  нижней палате парламента. Лидер партии  – нынешний премьер-министр Японии Ёсихико Нода уже заявил о  своем намерении уйти в  отставку, чтобы понести личную ответственность за  разгром партии на  выборах. «Результаты этих выборов оказались очень тяжелыми для  Демократической партии. Но это суд народа... Политика  - это ответственность за  результат. Самая большая ответственность за  поражение на  выборах лежит на  лидере партии. Я принял решение уйти в  отставку»,  - заявил он.
Третьей по  численности партией в  парламенте стала образованная два месяца назад «Ассоциация реставрации Японии»  - у  нее 54 мандата. Партия позиционирует себя как  консервативную и  относится к  правому и  националистическому крылу японского политического спектра, отмечает РИА «Новости».
Нижняя палата обладает конституционным преимуществом перед палатой советников при  принятии законов и  назначении премьера. Им становится лидер победившей партии.
Таким образом, новым премьер-министром станет лидер Либерально-демократической партии Синдзо Абэ. Он будет избран на  внеочередной сессии парламента, которая будет созвана, как  ожидается, 26 декабря.
Абэ уже занимал пост премьера в  2006 году, однако ушел в  отставку по  состоянию здоровья после серии скандалов в  правительстве. Это второй случай в  послевоенной истории Японии, когда политик дважды за  свою карьеру становится во  главе кабинета.
На своей первой пресс-конференции после выборов будущий премьер заявил о  своем намерении улучшать отношения с  Россией.
«Я считаю, что отношения с  Россией очень важны. Когда я был премьером, я несколько раз встречался с  президентом Путиным. Президент Путин переизбран на  второй срок, я также стану премьер-министром во  второй раз, и мы улучшим японо-российские отношения. Более того, я бы хотел решить территориальную проблему и подписать мирный договор», - заявил он.
В основе нынешней предвыборной кампании либерал-демократов было так же обещание остановить экономический спад, продолжающийся в стране уже 20 лет, увеличить государственные расходы, а также занять более решительную позицию в отношении Китая. «Мы восстановим такую Японию, где каждый ребенок будет гордиться, что он родился здесь», - обещал Абэ на встречах с избирателями, отмечает ВВС.
«Мы должны укрепить наш альянс с США, улучшить отношения с Китаем и с решимостью настаивать на неизменности того факта, что острова Сенкаку являются нашей территорией. Токио и Пекин должны понимать, что хорошие отношения служат национальным интересам обеих стран. Китаю немного не хватает этого понимания», - подтвердил он свою позицию накануне.
Несмотря на то, что большинство японцев были недовольны политикой Демпарии, в частности, повысившей вдвое налоги с продаж и, по мнению большинства жителей страны, неэффективно справившейся с задачей устранения последствий разрушительного землетрясения, цунами и аварии на АЭС «Фукусима», повышенного интереса к этим выборам избиратели не проявили.
Явка  в воскресенье оказалась самой низкой за всю послевоенную  историю страны - 59,32%, сообщает ИТАР-ТАСС. Для сравнения – на прошлых выборах в 2009 году она была на 10% больше.

 

Оригинал (на 17/12/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

На акции оппозиции на Чистых прудах собрались несколько сотен человек

На акции оппозиции на Чистых прудах собрались несколько сотен человек

На акцию оппозиции к памятнику Грибоедову на Чистых прудах, приуроченную к годовщине начала протестов, пришли от 200 до 300 человек, включая представителей СМИ. Один человек был задержан; причины...

 

В Свердловском заксобрании недовольный депутат добровольно сдал мандат

В Свердловском заксобрании недовольный депутат добровольно сдал мандат

Глава фракции ЛДПР в заксобрании Свердловской области Максим Ряпасов сложил с себя полномочия. Свое решение он объяснил недовольством нынешней властью, которая "штампует" законы вместо того, чтобы...

 

Удальцова и Собчак задержали у Соловецкого камня

Удальцова и Собчак задержали у Соловецкого камня

В Москве у Соловецкого камня сотрудники полиции задержали Сергея Удальцова, Илью Яшина и Ксению Собчак. Удальцов поинтересовался у полицейских, на каком основании его задерживают, однако те ничего...

 

Путин увеличил финансирование партий

Путин увеличил финансирование партий

Президент РФ Владимир Путин подписал закон об увеличении государственного финансирования партий. Если сейчас партии получают по 20 рублей за голос каждого избирателя, проголосовавшего за них на...

 

Клинтон: США не допустят воссоздания СССР

Клинтон: США не допустят воссоздания СССР

Вашингтон заподозрил Москву в возрождении Советского Союза. По мнению госсекретаря США Хиллари Клинтон, советизация угрожает бывшим странам СССР, которые вместе с Россией участвуют в создании...

 

Жириновский объявил о готовности отдать власть над ЛДПР

Жириновский объявил о готовности отдать власть над ЛДПР

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский заявил, что готов отказаться от поста председателя партии. Он намерен передать свои полномочия коллегиальному органу - высшему совету партии.Это преложение может...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 17/12/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::