Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
17/12/2012 14:47

Американские спутники-близнецы разобьются о поверхность Луны спустя полтора года успешной работы


Национальному управлению по воздухоплаванию и исследованию космического пространства США (NASA) придется расстаться с гравитационными зондами Ebb и Flow. Спутники больше не могут продолжать свою миссию из-за недостатка топлива, а также потому что со временем они опустились на слишком низкую орбиту, с которой невозможно достоверно фиксировать гравитационные изменения, сообщается на сайте NASA.


Аппараты-близнецы, выполнявшие миссию по изучению гравитационных аномалий и внутреннего строения Луны (Grail), разобьются о склон возвышения на краю кратера Голдшмидт 18 декабря в 2:28 по московскому времени. Спутники Ebb и Flow, названия которых переводятся как "прилив" и "отлив", ударятся о поверхность Луны со скоростью 1,7 километра в секунду друг за другом с разницей в 20 секунд.


Перед падением спутники включат свои двигатели на полную мощность, и они будут работать до тех пор, пока не выгорит все топливо. Это поможет NASA определить модель расхода горючего и улучшить эффективность работы будущих аппаратов. Кроме того, траектория падения зондов будет тщательно спроектирована. Они будут "идти на понижение" под углом 1,5 градуса, и, скорее всего в результате падения на Луне останется лишь "царапина", пишет РИА "Новости". В случае если бы зонды летели вертикально, они оставили бы более разрушительный след - кратер диаметром 3-4 метра. Как сообщает AP, спутники рухнут в месте, которое не представляет ценности для науки. В районе кратера Голдшмидт нет космических аппаратов и не совершаются посадки "Апполонов".


Большого взрыва от удара не ожидается, так как топлива в спутниках уже не будет, а сами они размером всего со стиральную машину. Трансляция столкновения будет невозможна, так как в это время территория будет находиться в тени, сообщает NASA. Планируется получить лишь изображение места падения до и после столкновения. Эту функцию возьмет на себя Лунный орбитальный зонд (LRO).


"Будет очень тяжело прощаться со спутниками. Эти маленькие автоматы были славными участниками миссии, они сделали большой вклад в развитие планетологии", - сказала научный руководитель миссии Мария Зубер из Массачусетского технологического института.


Два одинаковых спутника были запущены на Луну в сентябре 2011 года в рамках проекта Grail, бюджет которого составил 496 миллионов долларов. За это время аппаратам удалось собрать данные, которые позволили ученым составить точную карту гравитационного поля Луны. С помощью нее исследователи планируют получить информацию о формировании Луны и других твёрдых планет Солнечной системы. Программа Grail стала уже 110 по счету научным предприятием по изучению Луны, начиная с 1959 года, отмечает АР.


 

Оригинал (на 17/12/2012): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Инаугурацию Чавеса придется проводить без него

Инаугурацию Чавеса придется проводить без него

Состояние президента Венесуэлы Уго Чавеса после четвертой операции, необходимой ему для лечения от рака, может помешать ему пройти церемонию инаугурации 10 января, сообщил министр информации страны...

 

В Великобритании полицейского арестовали за жалобу на грубость министра

В Великобритании полицейского арестовали за жалобу на грубость министра

В Великобритании арестован полицейский, которого подозревают в том, что он передал СМИ информацию о грубости бывшего министра-консерватора Эндрю Митчелла. Констебль не был на посту в день...

 

Названа предполагаемая причина обрушения туннеля в Японии

Названа предполагаемая причина обрушения туннеля в Японии

Мотохиро Такамисава, представитель компании Nexco, обслуживаюшей обрушившийся в Японии автомобильный туннель "Сасаго", выступил с первым предположением о возможных причинах произошедшего. По его...

 

Мамы разделись, чтобы заработать на школьный автобус. Видео

Мамы разделись, чтобы заработать на школьный автобус. Видео

В Испании вышел необычный эротический календарь: мамы школьников решили собрать деньги на отмененный школьный автобус.

 

Россия все еще боится "оранжевых революций"

Россия все еще боится "оранжевых революций"

На территории СНГ сохраняется вероятность "оранжевых революций", и это представляет опасность для России, заявил секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев.

 

В Европе появятся свои Олимпийские игры

В Европе появятся свои Олимпийские игры

41-я Генеральная Ассамблея Европейских Олимпийских Комитетов приняла судьбоносное решение.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 17/12/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::