Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
17/12/2012 16:22

После бегства Депардье из Франции Бельгия возмущается статусом "козла отпущения", а на родине актера объяснили эпитет "жалкий"


Жерар Депардье, который подал запрос на получение бельгийского гражданства, оскорбившись тем, что французские власти назвали его переезд в Бельгию "жалкой" попыткой избежать уплаты новых французских налогов для богатых, похоже, может поссорить государства. МИД Бельгии уже обрушился с обвинениями на Францию, посоветовав ей "смотреть на вещи прямо", в частности на свою жесткую налоговую политику, сообщает французская радиостанция RTL.


"Я не понимаю, почему Франция хочет сделать из нас этакого "козла отпущения", - сказал глава МИД Бельгии Дидье Рейндерс. - Никаких специальных мер по привлечению французских граждан Бельгия не предпринимает".


Чиновник дал понять Франции, что виновников поступка актера не стоит искать на стороне. "Каждая страна должна прямо смотреть на вещи, которые гонят людей с их родины, даже если это налоговая политика", - отметил министр. Как добавил Рейндерс, Бельгия тоже сталкивается с недовольством по поводу повышения налогов со стороны своих граждан. Многие звезды спорта покинули Брюссель по этой причине, переехав в Монако, однако власти спокойно приняли это решение, пишет "Интерфакс".


Одновременно бельгийский министр заверил, что в Брюсселе не осуждают озвученного президентом Франции Франсуа Олландом предложения о гармонизации налоговых законодательств двух стран. "Однако это не означает, что все должны подстраиваться под Францию", - процитировал Рейндерса ИТАР-ТАСС. По его словам, инициатива Олланда ввести специальный сверхналог в размере 75 % для обеспеченных граждан, вряд ли найдет понимание среди подданных Бельгии.


Как сообщает InoPressa, самый высокооплачиваемый актер Франции вчера направил гневное письмо в адрес премьер-министра Франции Жан-Марка Эйро со словами о том, что "он возвращает паспорт". На такой отчаянный шаг его подтолкнули слова Эйро, назвавшего его переезд в Бельгию "жалким поступком". "Меня не надо ни жалеть, ни хвалить, но я не приемлю слова "жалкий", - подчеркнул актер.


Премьер Франции, которому еще не раз пришлось объясняться за "обзывательство", подчеркнул, что определение, так не понравившееся Депардье, относилось только к его поступку, а не к самому актеру или его творчеству. "Я не называл Депарье жалким, я имел в виду лишь поведение человека, который покидает свою страну, чтобы не платить налоги", - уточнил Эйро.


"Господин Депардье - великий актер", - подчеркнул Эйро. "Однако правы ли те, кто отказывается принимать участие в общем деле?". При этом о никаких извинениях речи не шло, отмечает ИТАР-ТАСС.


Ранее Депардье зарегистрировался по месту жительства в деревне Нешэн бельгийской провинции Эно, что вызвало негативную реакцию французских политиков. То, что Депардье приобрел недвижимость в бельгийской деревне, стало известно еще месяц назад, однако СМИ тогда не располагали сведениями, с какой целью это было сделано и будет ли актер просить бельгийского подданства. Ходили слухи, что Депардье, как убежденный сторонник бывшего президента Франции Николя Саркози, не доверяющий пришедшим к власти социалистам, обещавшим повысить налоги на крупный капитал с 2013 года, таким образом хочет избежать налогообложения.


 

Оригинал (на 17/12/2012): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Собака динго уркала сумку у туристки

Собака динго уркала сумку у туристки

На пляже в австралийском штате Новый Южный Уэльс собака динго украла у туристки из Великобритании сумку, где лежало несколько тысяч местных долларов и украшения. Инцидент произошел в среду, 12...

 

Деревенский житель украл в Бобруйске светофор

Деревенский житель украл в Бобруйске светофор

В Бобруйске был похищен пешеходный светофор. Инцидент произошел на пересечении улиц Гагарина и Гоголя. Злоумышленник, житель деревни Гороховка Бобруйского района, был задержан во вторник, 4...

 

Канадскую IKEA посетила обезьяна в пальто

Канадскую IKEA посетила обезьяна в пальто

В Торонто посетители магазина IKEA заметили в магазине обезьяну, одетую в теплое зимнее пальто, которая, как выяснилось позднее, сбежала из машины своих хозяев. Инцидент произошел днем в...

 

Для британской полиции разработают детекторы смертников

Для британской полиции разработают детекторы смертников

Британские специалисты разработают для полиции радары, которые помогут местным стражам порядка вычислять преступников в толпе. Прибор сможет сканировать большое количество людей за десять секунд и...

 

Оператор "Фукусимы" согласился со всеми претензиями в свой адрес

Оператор "Фукусимы" согласился со всеми претензиями в свой адрес

Оператор АЭС "Фукусима-1", компания Tepco, согласилась с выводами парламентской комиссии о причинах катастрофы на электростанции. В компании заявили, что в "технической части" отчета есть некоторые...

 

Арестованный премьер-министр Мали подал в отставку

Арестованный премьер-министр Мали подал в отставку

Премьер-министр Мали Шейх Модибо Диарра, находящийся под стражей, объявил об уходе в отставку. Заявление премьер-министра ранним утром во вторник, 11 декабря, было передано в эфире государственного...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 17/12/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::