Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
17/12/2012 10:56

Китайские власти могут в 2013 году увеличить темпы роста ВВП на 7,5%


Новые власти Китая попытаются увеличить рост ВВП в следующем году на 7,5%. Таков прогноз экспертов, опрошенных агентством Bloomberg . Китайский спрос на сырье и металлы в значительной мере определяет темпы мирового экономического развития.


Сохранение роста ВВП в Китае на объявленном на этот год уровне 7,5% на протяжении ближайших лет могло бы серьезно поддержать мировую экономику. Однако это задача не из простых, сказал "Коммерсанту FM" заместитель генерального директора Института развития финансовых рынков Валерий Петров.


Темпы экономического роста в Китае традиционно высоки. Особенно по сравнению с развитыми странами, где обычно ВВП увеличивается на 2,5%-3% в год.


По данным опроса, проведенного агентством Bloomberg, по итогам текущего года экономический рост в Китае составит 7,7%.


В течение последних 30 лет экономический рост в Китае составлял в среднем 10% в год. Однако сейчас его темпы начали замедляться. Так, в 2011 году ВВП вырос на 9,2%. В этом году, согласно разным оценкам, ВВП Китая увеличится на 7,5%-7,8%. При этом в Пекине все чаще говорят о том, что приоритеты в развитии экономики страны смещаются с экспортных отраслей на наращивание внутреннего потребления.


В декабре индекс PMI, отображающий активность в производственном секторе страны, вырос до максимального с октября значения в 50,9 пункта. "Это подтверждает, что восстановление роста (экономики) в Китае набирает темпы в основном благодаря факторам внутреннего спроса", - пояснил главный экономист по Китаю HSBC Цю Хунбинь.


HSBC фиксирует значение индекса выше отметки в 50 пунктов, означающее рост активности, уже второй месяц подряд. Эти данные подтвердила вышедшая на прошлой неделе официальная статистика, показавшая рост промпроизводства на 10,1% в ноябре, ставший максимальным с марта этого года.


О восстановлении экономики Китая заговорили даже скептики, не доверяющие традиционным оценкам роста и отслеживающие его по данным о потреблении электричества - в ноябре оно увеличилось на 7,9%, максимально в этом году, пишет РБК daily.


До этого экономика КНР замедлялась на протяжении семи кварталов подряд, достигнув минимальных за три года темпов роста в 7,4% в июле-сентябре. В четвертом квартале ВВП может прибавить 8,4%/



Скоро будет официально объявлено об экономических приоритетах нового китайского руководства - в Пекине начала свою работу Ежегодная национальная экономическая конференция. В ее преддверии генеральный секретарь КПК Си Цзиньпин посетил Шэньчжэнь, экономический центр страны, где Дэн Сяопин в 1992 году объявил о возобновлении рыночных реформ, которые были приостановлены после трагических событий на площади Тяньаньмэнь в Пекине в 1989 году.


Ожидается, что одной из главных задач в экономике станет форсированная урбанизация, за счет которой власти рассчитывают увеличить расходы потребителей и снизить зависимость КНР от масштабных государственных вложений в инфраструктуру, а также от экспорта.


О том, что урбанизация может стать одним из главных факторов экономического роста, недавно заявил вице-премьер Ли Кэцян, который в марте 2013 года должен сменить Вэнь Цзябао на посту главы Госсовета КНР. Перевод экономики на внутренние рельсы крайне важен: данные HSBC указывают, что китайский экспорт будет слабеть, а внешние вызовы для экономической стабильности сохраняются.


 

Оригинал (на 17/12/2012): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Акции Sharp установили рекорд роста за 38 лет

Акции Sharp установили рекорд роста за 38 лет

Акции японского производителя электроники компании Sharp взлетели по итогам торгов 18 декабря на Токийской бирже на 24 процента. Этот подъем оказался самым масштабным для бумаг компании с 1974...

 

Каждый сотый кредит в России получают мошенники

Каждый сотый кредит в России получают мошенники

Доля мошеннических кредитов на российском рынке составляет от 0,5 до 1 процента, свидетельствуют данные коллекторских агентств. Мошенническими считаются займы, полученные без цели их отдавать. Рост...

 

Всемирная торговая организация крайне озабочена поведением Украины

Всемирная торговая организация крайне озабочена поведением Украины

Члены Всемирной торговой организации продемонстрировали "озабоченность" желанием Украины пересмотреть пошлины на ряд товаров.

 

Новый министр доведет "LNG-терминал" до логического завершения

Новый министр доведет "LNG-терминал" до логического завершения

Министр энергоугля Эдуард Ставицкий планирует довести проект по строительству LNG-терминала до логического завершения.

 

Республиканцы вынесли на голосование свой проект ухода от "фискального обрыва"

Республиканцы вынесли на голосование свой проект ухода от "фискального обрыва"

Палата представителей Конгресса США назначила голосование по предложенному республиканцами проекту ухода от "фискального обрыва" на 20 декабря. Республиканцы, занимающие большинство мест в нижней...

 

В Великобритании выпустят пластиковые фунты

В Великобритании выпустят пластиковые фунты

Банк Англии может с 2015 года ввести в оборот фунты стерлингов, выполненные из полимеров. Британский регулятор недавно разместил тендер общей стоимостью миллиард фунтов на печать новых банкнот....

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 17/12/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::