Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
17/12/2012 11:45

Рейтинг Хорватии понижен до спекулятивного уровня

Рейтинг Хорватии понижен до спекулятивного уровня Агентство Standard & Poor's понизило до спекулятивного уровня рейтинг Хорватии, которая со следующего года планирует войти в Евросоюз. Реформы правительства не оправдались – государству не удалось сократить госрасходы. Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) понизило долгосрочный рейтинг Хорватии на одну ступень - до ВВ+. Это попадает под верхний уровень в неинвестиционной категории. Краткосрочный рейтинг страны также снизился на одну ступень – до B. Прогноз по рейтингам «стабильный», говорится в сообщении агентства.
«Структурные и финансовые реформы, реализованные правительством страны, недостаточны для обеспечения экономического роста. Инертность политиков и корыстные интересы оппозиции способствовали снижению зарплаты в стране и росту цен, что привело к потере конкурентоспособности экономики»,  - отметили специалисты агентства.
«Одна из причин снижения состоит   в том, что правительство Хорватии отказывается проводить реформы по образцу Португалии - сокращать пенсии, зарплаты, численность бюджетников. Правительство понимает, что как только численность бюджетников сократится, упадет и внутренний спрос. Экономика снизится на 4-6%. Такая шоковая терапия наверняка приведет к смене правительства, как это было в Греции», - заявил газете ВЗГЛЯД  замгендиректора по инвестиционному анализу ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» Андрей Верников.
Хорватская экономика находится в состоянии рецессии с 2009 года. Экономика страны сокращалась четыре квартала подряд, а дефицит бюджета растет. Правительство страны объясняет это падением инвестиция из-за долгового кризиса в Европе, сообщает Bloomberg.
Понижение рейтинга ставит Хорватию на один уровень с Румынией и Индонезией. По прогнозу аналитиков S&P, экономика страны снизится на 2% в этом году, несмотря на хороший туристический сезон. В следующем году эксперты ожидают стагнации, а затем постепенного возвращения экономики к росту на уровне 2% в 2015 году.
Премьер-министр Зоран Миланович, который пообещал сократить госрасходы и устранить препятствий на пути инвестиций, прогнозирует, что дефицит бюджета увеличится до 3,1% ВВП в следующем году, в то время как экономика вырастет на 1,8%.
«Страна пересмотрит свой бюджет и рассмотрит возможность сотрудничества с МВФ в 2013 году. Понижение рейтинга со стороны S&P сделает сложную ситуацию в стране еще хуже», - заявил на пресс-конференции министр финансов Хорватии Славко Линик. Он добавил, что власти страны будут увеличивать доходы от «теневой экономики», избегая сокращения размеров пенсий, зарплат бюджетникам и социальных пособий.
Хорватия с 1 июля 2013 года должна стать 28 страной, вошедшей в состав Европейского союза. «После вступления в ЕС Хорватии может выиграть от сплоченности с другими странами блока, наряду с более высокими иностранными инвестициями. Тем не менее перспективы для роста экономики и конкурентоспособности реформ ограничены», - указывают аналитики S&P.
В ноябре международное рейтинговое агентство Fitch ухудшило прогноз рейтинга Хорватии до «негативного» со «стабильного». Таким образом, Хорватия имеет самые низкие рейтинги инвестиционной категории по шкале Fitch и третьего из крупнейших мировых агентств Moody's, причем в обоих случаях с негативным прогнозом.
«Реформы Хорватии не оправдались, первоначальный план по сокращению государственных расходов так и не был выполнен», - заявил главный экономист банка Societe Generale Здеслав Сантик.
Эксперты считают, что экономические проблемы Хорватии могут отложить вхождение страны в ЕС. «Надежда правительства сейчас на то, что выздоровление экономики Европы в ближайшие годы вытянет из застоя и экономику Хорватии. Поскольку большинство экспертов считают реформы, проводимые хорватским   правительством недостаточными, то   решение по поводу вхождения Хорватии в ЕС может быть отложено», - отметил Андрей Верников.
«Понижение рейтинга вряд ли серьезно отразится на намерениях Хорватии войти в состав Евросоюза, но может отложить этот шаг во времени - вряд ли ЕС захочет включать в свой состав экономику, в которой могут быть и столь явные - в виде рецессии - и скрытые проблемы. То, что по итогам 2012 года ВВП может просесть на 2%, уже не соответствует ни одной из ступеней инвестиционного рейтинга», - добавила аналитик «Инвесткафе» Анна Бодрова.
«ВВП Хорватии составляет порядка 50 млрд евро, что крайне незначительно для экономики ЕС в целом. Состояние дел в экономике балканской страны, в свою очередь,   во многом зависит от ситуации в мировой экономике и в Европе в частности. Потенциальное вхождение в состав ЕС столь небольшой экономики как хорватская, не окажет существенного воздействия на европейский союз. Экономика Хорватии базируется на туристическом бизнесе, который на 2/3 наполняет бюджет страны. Упрощение визового режима со странами ЕС позволит обеспечить поток туристов, что позволит оживить экономику страны», - считает главный аналитик UFS Алексей Козлов.  

 

Оригинал (на 17/12/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Великобритании выпустят пластиковые фунты

В Великобритании выпустят пластиковые фунты

Банк Англии может с 2015 года ввести в оборот фунты стерлингов, выполненные из полимеров. Британский регулятор недавно разместил тендер общей стоимостью миллиард фунтов на печать новых банкнот....

 

СМИ: Украина пойдет в ТС ради дешевого газа на 5 лет

СМИ: Украина пойдет в ТС ради дешевого газа на 5 лет

В Украине надеются, что Россия и другие члены Таможенного союза пойдут нам на уступки и введут особый порядок вступления в союз.

 

Курдистан приостановил поставки нефти Багдаду

Курдистан приостановил поставки нефти Багдаду

Иракский Курдистан приостановил поставки нефти центральному правительству из-за задолженности последнего. Власти автономного региона уверяют, что местные компании не получили около 300 миллионов...

 

Японские пивовары проведут IPO на 6 миллиардов долларов

Японские пивовары проведут IPO на 6 миллиардов долларов

Японская пивоваренная корпорация Suntory Holdings планирует вывести на Токийскую биржу свое подразделение по выпуску безалкогольных напитков и продуктов питания - Suntory Beverage & Food....

 

Россия резко увеличит поставки электроэнергии в Китай

Россия резко увеличит поставки электроэнергии в Китай

Россия собирается резко увеличить поставки электроэнергии в Китай, но на этом усиление энергетического сотрудничества не закончится. Страны хотят вместе строить атомные электростанции в третьих...

 

В НБУ отрицают возможность отмены гарантий по валютным вкладам

В НБУ отрицают возможность отмены гарантий по валютным вкладам

Нацбанк Украины опровергает информацию о возможном выводе вкладов физических лиц в иностранной валюте из-под гарантий Фонда гарантирования вкладов.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 17/12/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::