Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
17/12/2012 18:44

IBM приписала компьютерам набор "человеческих" чувств

IBM приписала компьютерам набор "человеческих" чувств IBM представила очередной прогноз The Five in Five . В нем компания называет пять тенденций, которые, по ее мнению, будут преобладать в области компьютерных технологий в ближайшие пять лет.

В списке The Five in Five за 2012 год перечень тенденций совпадает со списком чувств, которые способен испытывать человек. IBM предсказывает, что компьютеры будут наделены слухом, зрением, вкусом, обонянием и осязанием.

"Слух" позволит компьютерам расшифровывать звуки окружающего мира - так, коммунальные службы по скрипу деревьев на ветру смогут определить, есть ли риск обрушения. Телефоны, наделенные "органами слуха", смогут составлять звуковую картину места, где находится человек. Например, если аппарат определит, что его владелец находится на конференции или в кинотеатре, он самостоятельно перейдет в беззвучный режим.

"Зрение" даст вычислительному устройству способность распознавать объекты на фотографиях и видеозаписях. Медики смогут использовать этот навык компьютера для изучения рентгенограмм и томограмм, рекламодатели - для определения интересов пользователя по размещенным им в Сети фотографиям, экстренные службы - для анализа материалов с места происшествия.

"Вкусом" исследователь из IBM называют способность компьютеров анализировать химический состав пищи и выдавать рецепты блюд, оптимальных для конкретного человека с точки зрения питательной ценности.

"Обонянием" компьютер наделят датчики, которые, например, будут анализировать выдыхаемый человеком воздух, чтобы сделать по нему вывод о наличии в организме заболеваний.

"Осязание" позволит компьютеру или мобильному телефону передать фактуру предмета, который в данный момент находиться в другом месте, используя для этого, например, вибрации экрана. Технология может найти применение в интернет-торговле: покупатель сможет "пощупать" ткань рубашки перед оформлением заказа.

Прогноз The Five in Five IBM выпускает ежегодно начиная с 2007 года. Составляя его, компания опирается на исследования рынка и собственные разработки. Каждой тенденции посвящена отдельная статья - ее пишет сотрудник IBM, специализирующийся на исследованиях в этой области.

 

Оригинал (на 17/12/2012): lenta.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Google продаст часть Motorola

Google продаст часть Motorola

Google уступит производителю телекоммуникационного оборудования Arris Group подразделение Motorola Mobility по производству телеприставок. Сумма сделки составит 2,35 миллиарда долларов США; часть...

 

Гравитационные зонды врежутся в поверхность Луны

Гравитационные зонды врежутся в поверхность Луны

NASA начало подготовку к завершающему этапу миссии по исследованию гравитации Луны, в ходе которого два отработавших космических аппарата GRAIL врежутся в ее поверхность. Перед падением спутники...

 

Японцы продемонстрировали электрогенерирующую ткань

Японцы продемонстрировали электрогенерирующую ткань

Японская компания продемонстрировала образцы ткани с интегрированными сферическими фотоэлементами. Они представляют собой бусины диаметром около 1,2 миллиметров, каждая из которых производит в...

 

Сервис слежки за Сантой отказался от карт Google в пользу Bing

Сервис слежки за Сантой отказался от карт Google в пользу Bing

Сервис NORAD Tracks Santa, "отслеживающий" перемещение Санта-Клауса по планете, заменил карты Google сервисом Bing Maps, принадлежащим Microsoft. Проект был запущен в 2007 года. Первые четыре года...

 

"Хаббл" разглядел галактики эпохи реионизации

"Хаббл" разглядел галактики эпохи реионизации

Астрономы, работающие с данными космического телескопа "Хаббл", обнаружили семь древнейших из известных на данный момент галактик, образование которых относится к началу эпохи реонизации. Они...

 

В Интернет выложили древнюю библейскую рукопись. Фото

В Интернет выложили древнюю библейскую рукопись. Фото

Кембриджский университет опубликовал в своей цифровой библиотеке копию Папируса Нэша - вторую по древности из известных науке библейских рукописей.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 17/12/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::