Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
18/12/2012 10:00

Индонезия назвала причину крушения SSJ-100

Индонезия назвала причину крушения SSJ-100 Национальная комиссия по безопасности на транспорте Индонезии, по сообщениям местных СМИ, завершила расследование катастрофы Sukhoi Superjet. Согласно ее выводам, причиной крушения стал человеческий фактор: командир экипажа отключил систему предупреждения о столкновении с землей, посчитав ее сигналы сбоем в базе данных. Впрочем, российский летчик-испытатель заявил, что заявлениям индонезийских властей не стоит доверять. Во вторник глава Национального комитета по безопасности на транспорте (НКБТ) Индонезии Татанг Курниади (Tatang Kurniadi) сообщил, что система раннего предупреждения о сближении с землей (TAWS) в разбившемся в мае в Индонезии лайнере Superjet-100  отработала штатно, однако командир экипажа отключил ее.
«(Система) TAWS подала сигнал об опасном приближении к земле перед крушением, после чего последовали шесть сигналов предупреждения об опасности столкновения с землей. Командир экипажа отключил TAWS, так как он посчитал, что причиной ее срабатывания была проблема с базой данных (системы предупреждения)», – цитирует агентство  France Presse  Курниади.
Ранее глава НКБТ сообщал, что эксперты пришли к выводу о том, что экипаж разбившегося лайнера отвлекся от управления машиной непосредственно перед крушением и вовремя не среагировал на сигналы автоматической системы предупреждения об опасности.
По словам Курниади, «катастрофы можно было бы избежать, если бы действия по исправлению ситуации были предприняты в течение 24 секунд после получения первого предупреждения».
Кроме того, Курниади заявил, что экипаж разбившегося в мае в Индонезии лайнера Superjet-100 не располагал детальными картами района, где произошла катастрофа, передает интернет-портал  Detik.com.
«Имевшаяся на самолете карта не содержала (необходимой) информации о районе Богор, являющемся зоной учебных полетов военных самолетов, а также данных о рельефе местности и окружающих горах. Полеты там разрешены лишь непосредственно в окрестностях Богора, однако пилот полагал, что имеет разрешение лететь (и за ее пределы)», – сказал глава НКБТ.
#{bigimage=627113}Во вторник индонезийские СМИ сообщили, что Национальная комиссия по безопасности на транспорте завершила расследование обстоятельств происшествия и в ближайшее время официальный доклад будет представлен министру транспорта и президенту страны,  передает  РИА «Новости».
В целом же уже сейчас можно констатировать: власти Индонезии считают, что причиной крушения лайнера был человеческий фактор.Однако заместитель начальника летного испытательного центра Герой России полковник Игорь Маликов отметил, что после крушения самолета сложно восстановить те данные, о которых говорит глава НКБТ Индонезии, поэтому доверять этой информации не стоит.
«От самолета практически ничего не осталось, поэтому непонятно, как они могли все это выявить. Когда экипаж выполняет полет при условиях визуальной видимости, то систему предупреждения столкновения с землей можно отключить, потому что маневрировать можно и так. Индонезийские специалисты, может быть, сделали такие выводы на основе данных самописцев. Но даже в таком случае их заявления подлежат сомнению, как и то, что командир экипажа отключил эту систему. К тому же Индонезия не располагает столь качественной технологией и техникой в данной сфере», – заверил газету ВЗГЛЯД Маликов.
Летчик также подверг сомнению заявления о том, что у экипажа SSJ-100 не имелось детальных карт местности. «Сейчас все карты загружаются в электронном виде, все опасные объекты на них показаны. Насколько детальная им нужна была карта? Как правило, карты обновляются раз месяц, если в этой местности появляются новостройки типа телевизионных вышек. А горы же новые не появляются с такой скоростью. Местность, где произошло крушение, вообще малонаселенный район», – указал Маликов.
Напомним, самолет SSJ-100  пропал с экранов радаров  9 мая в 11.21 по Москве примерно в 40 морских милях от аэропорта индонезийской столицы Джакарты. Sukhoi Superjet выполнял демонстрационный полет в рамках первого в истории современной отечественной авиации road show пассажирского самолета.
Как позже выяснилось, авиалайнер врезался в гору Салак. На борту находились 45 человек, в том числе восемь россиян. Все они погибли.
Изначально рассматривались несколько причин авиакатастрофы: ошибка пилота, плохие погодные условия.  Через несколько дней представители поисково-спасательного управления Индонезии сообщили, что, пытаясь избежать столкновения с горой, самолет  ударился «брюхом» о скалу.
22 июня в расследовании крушения SSJ-100 в Индонезии  появилась  техническая версия. По данным СМИ, Sukhoi Superjet-100 мог врезаться в гору в Индонезии из-за проблем с системой кондиционирования.
21 июня глава Объединенной авиастроительной корпорации Михаил Погосян заявил, что, по результатам предварительного анализа данных бортовых самописцев разбившегося Sukhoi Superjet-100,  отказа в работе систем не было. При этом он отметил, что предварительный этап анализа данных с бортовых самописцев завершен.
20 июня индонезийские СМИ информировали, что в катастрофе  мог быть виноват  диспетчер.
В середине сентября текущего года индонезийские авиавласти  подготовили отчет  об этой катастрофе, согласно которому причиной назван человеческий фактор.

 

Оригинал (на 18/12/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Египет официально стал исламским государством

Египет официально стал исламским государством

Проект новой конституции Египта поддержали 63,8 проц избирателей, проголосовали против - 36,2 проц.

 

Итальянский премьер-министр ушел в отставку

Итальянский премьер-министр ушел в отставку

Премьер-министр Италии Марио Монти подал в отставку. Как говорится в заявлении правительства, Монти сообщил на последнем заседании кабинета, что подал прошение об отставке итальянскому президенту...

 

Премьер Каймановых островов арестован за коррупцию

Премьер Каймановых островов арестован за коррупцию

Премьер-министр Каймановых островов - британской территории в Карибском море, которая является офшорным финансовым центром, - арестован по подозрению в коррупции. По версии следствия, Маккива Буш...

 

Украина готовится к запрету коммунистической партии

Украина готовится к запрету коммунистической партии

На Украине в эти дни общество оживленно дискутирует о возможных причинах геноцида 1933 года. И только коммунистическая партия по обыкновению распространяет в СМИ легенду о непричастности советской...

 

Чавеса больше не лечат: ему осталось два-три месяца жизни

Чавеса больше не лечат: ему осталось два-три месяца жизни

Президенту Венесуэлы Уго Чавесу, у которого вновь обнаружены злокачественные клетки в организме, осталось жить несколько месяцев, трагический финал ожидается не позднее апреля 2013 года

 

При землетрясении в Японии пострадали десять человек

При землетрясении в Японии пострадали десять человек

При землетрясении в Японии магнитудой 7,3 травмы получили десять человек, жизни ни одного из пострадавших ничего не угрожает. Компании-операторы АЭС сообщили, что их ядерные реакторы не были...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 18/12/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::