Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
18/12/2012 15:48

Социологи подсчитали, сколько лет осталось нынешней власти

Социологи подсчитали, сколько лет осталось нынешней власти

Существующий расклад в российском обществе, при котором политически активному меньшинству жителей крупных городов противостоит индифферентное большинство из регионов и национальных республик, сохранится на долгие годы. К такому выводу пришли социологи, проанализировав опросы за год, посвященные протестным акциям и отношению россиян к власти.  


По прогнозу специалистов, хотя недовольство действиями высшего руководства нарастало весь год (за отставку правительства в последнем опросе высказались 37% респондентов), у Кремля довольно внушительный запас прочности. Только через 10-15 лет можно ждать серьезных изменений политической системы в стране, уверены эксперты. Лишь экономический кризис, по их мнению, может изменить ситуацию и привести к социальному взрыву со стороны консервативного большинства.  


Население на фоне протестных акций размежевалось на три устойчивые группы. Первую составили "обеспеченные, образованные, информированные" жители больших городов, которые выступают за политические реформы. Так как за последние годы эти люди приобрели и собственность, и благосостояние, и статус, они понимают, что при нынешнем политическом режиме они могут потерять все, пояснил газете "Коммерсант" директор "Левада-Центра" Лев Гудков. Таких людей, требующих нового избирательного законодательства, независимых судов, отмены цензуры, - 20%.


Вторая группа - консервативное большинство, выступающее против реформ. Среди 45% этих граждан в основном жители части средних, а также малых городов, отметил Гудков. Так как они живут, по сути, "в остаточной социалистической экономике", любая реформа видится им переходом к рыночным принципам и крахом собственной жизни. Однако в этой группе много недовольных невыполнением властями своих требований, выяснили социологи.  


Наконец, третья группа населения - это жители деревень и национальных республик, которые "практически выключены из политического процесса", сообщил директор "Левада-Центра". Так как селяне "не имеют никаких иных источников информации, кроме ящика с одним-двумя официальными телеканалами", среди них "нет никакой ангажированности" ни за, ни против.  


Согласно опросам, в среднем по стране 85% граждан заявляют, что они не в состоянии влиять на происходящее в стране, а 65% утверждают, что политика их не интересует. Среди деревенских жителей и в национальных республиках эти показатели превышают 90%, а в некоторых регионах приближаются к 100%. Именно на эту группу делают ставку власти на выборах.  


По словам Льва Гудкова, в таком состоянии российское общество может сохраниться на долгие годы, причем дело не в режиме, а в самом обществе, в котором сейчас нет ресурсов для перевода протестного движения в деятельность сильных оппозиционных партий.


Как сообщал MIGnews.com.ua, в списке самых влиятельных людей мира, опубликованном деловым журналом Forbes президент России Владимир Путин в этом году со второго места переместился на третье.


Новости по теме:


Послание Путина: Переломные годы возвысят Россию


Россия все еще боится "оранжевых революций"

 

Оригинал (на 18/12/2012): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Компартия Китая решила избавиться от пафоса и излишеств

Компартия Китая решила избавиться от пафоса и излишеств

Новые лидеры Коммунистической партии Китая намерены скромнее обставлять свое появление на публике и отказаться от длинных пафосных речей. Это решение было принято на заседании политбюро партии....

 

Британец умер после танца "Gangnam Style"

Британец умер после танца "Gangnam Style"

46-летний британец Имонн Килбрайд скончался во время вечеринки в клубе после того, как исполнил танец "Gangnam Style". Инцидент произошел в клубе в Ланкашире менее недели назад. Причиной смерти...

 

Продано письмо Наполеона о планах взорвать Кремль. Видео

Продано письмо Наполеона о планах взорвать Кремль. Видео

На аукционе во Франции продали письмо Наполеона Бонапарта о планах взорвать Кремль. Документ ушел с молотка за 150 тысяч евро плюс расходы на торги.

 

Бегун без ног обогнал лошадь

Бегун без ног обогнал лошадь

Южноафриканский бегун Оскар Писториус, у которого ампутированы обе ноги, опередил арабского жеребца в забеге, состоявшемся в столице Катара Дохе.

 

Роналду показал чудеса скорости. Видео

Роналду показал чудеса скорости. Видео

Португалец забил свой гол со штрафного. Как измерили после матча - мяч влетел в ворота со скоростью 180 км/час.

 

В тоннеле к западу от Токио произошел пожар

В тоннеле к западу от Токио произошел пожар

Неустановленное количество автомобилей загорелось после обрушения тоннеля в 80 километрах к западу от Токио. Пожар начался после обрушения тоннеля. Точной информации о произошедшем пока нет. По...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 18/12/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::