Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
18/12/2012 10:00

СМИ: Украина пойдет в ТС ради дешевого газа на 5 лет

СМИ: Украина пойдет в ТС ради дешевого газа на 5 лет

Во вторник, 18 декабря, в Москве должна состояться встреча Президента Украины Виктора Януковича и его российского коллеги Владимира Путина, посвященная "сотрудничеству в энергетической и торгово-экономической сферах".


Стороны начали подготовку к этому визиту в начале осени, его дата многократно менялась, статус понизился сначала с государственного до официального, а затем и вовсе до рабочего, а продолжительность уменьшилась с двух дней до нескольких часов. Более того, до вечера 17 декабря визит вообще оставался под вопросом, пишет КоммерсантЪ-Украина.  


В пресс-службе украинского Президента заявили, что "внимание также будет уделено выработке взаимоприемлемого механизма взаимодействия Украины с Таможенным союзом России, Белоруссии и Казахстана". Сообщение пресс-службы Кремля оказалось более лаконичным – там предпочли не упоминать о переговорах по поводу ТС.


Власти Украины уже готовы согласиться на интеграцию в ТС в обмен на ряд экономических преференций, среди которых снижение стоимости российского газа. Собеседники в различных органах власти подтвердили, что задача остается актуальной. "Мы пытаемся договориться (о снижении цены – ред.) за счет политического фактора, а именно – частичного присоединения к Таможенному союзу", – сообщил источник в Министерстве энергетики и угольной промышленности.


Подписать договор о присоединении к Таможенному союзу будет невозможно даже по той причине, что он требует утверждения Кабинетом Министров, состав которого пока не сформирован. Правительственный уполномоченный по вопросам сотрудничества с РФ, странами СНГ, Евразийским экономическим сообществом (ЕврАзЭС) и региональными объединениями Валерий Мунтиян ожидает, что по итогам визита будет принято политическое решение и создана рабочая группа по изучению условий присоединения Украины к ЕврАзЭС.


"На первом этапе интеграции в Таможенный союз мы должны стать членом Евразийского экономического сообщества, приняв пакетом 10 соглашений, формирующих ЕврАзЭС. По предварительным оценкам, ни одно из этих соглашений не вступает в конфликт с украинским законодательством, – рассказал Мунтиян. – Следующий этап – изучение договорной базы ТС. По первым оценкам, из 51 соглашения нас удовлетворяет 29. Но эту оценку нужно будет провести еще раз, с более детальным анализом остальных 22 соглашений".


Тезис о том, что Украина планирует "частичное присоединение" к нормам ТС, Янукович ввел в политический обиход после встречи с Владимиром Путиным на саммите СНГ в Ашхабаде в начале декабря, и затем неоднократно повторял его. Такая позиция официального Киева вызвала недоумение экспертов. "Согласно нормативно-правовой базе ТС, присоединение к отдельным его договорам или к отдельным положениям таких договоров невозможно. Страна, желающая вступить в ТС, должна присоединиться ко всем его договорам в полном объеме", – говорится в заявлении общественного совета МИД Украины.


Мунтиян признал юридическую правоту экспертного сообщества, но выразил надежду, что Россия и другие члены ТС пойдут на уступки Украине и введут для нее особый порядок вступления в союз. "Не исключено, что ТС внесет изменения в свои основополагающие документы и позволит нам частичную адаптацию норм ТС", – заявил правительственный уполномоченный.


Отметим, что до недавнего времени Москва настаивала на безоговорочном членстве Украины в ТС наравне с другими странами-участницами союза.


Компенсацией Киеву должен стать ряд экономических преференций, финансирование которых ляжет, прежде всего, на Москву. В украинском правительстве настаивают, что их список должен быть согласован до официального старта переговоров о членстве. "Мы не сможем вести деятельность в рамках рабочей группы, не зная, какие преференции у нас могут быть. Кроме того, народу, обществу также нужно объяснить, что мы получим в обмен на согласие вступить в ТС", – рассказал Мунтиян.


Наиболее выгодным для Киева изменением должно стать снижение стоимости российского газа для Украины. Конкретные параметры нового газового договора стороны не разглашают. В правительстве между тем настаивают на троекратном снижении цены. "Если в России и Белоруссии газ будет по 165 долл. за тысячу кубометров, а у нас – по 520 долл., то в ТС для нас не будет конкуренции, а будет поглощение наших активов российскими компаниями. Поэтому на экспертных переговорах с представителями союза мы согласовали, что Украина также должна получить газ по 165 долл.", – заявил Мунтиян, отметив, что не проинформирован об итоговых договоренностях, достигнутых к визиту Президента. Стоимость российского газа для Белоруссии в 2013 году составит 166 долл. за тысячу кубометров.


Прогнозы Мунтияна выглядят весьма оптимистическими – источники в Минэнерго отмечают, что речь может идти о большей стоимости. Один из источников в ведомстве, основываясь на сравнении российской цены с ценой покупки газа в Германии, сообщил, что максимально возможная стоимость российского газа для Украины может составить 350 долл. за тысячу кубометров: "Если цена будет выше, договоренности лишатся всякого смысла".


Еще один прогноз стоимости газа в результате договоренности с Россией обнародовал глава парламентской фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк. "По нашим данным, речь идет о двукратном снижении цены", – заявил он (в Госбюджете на 2013 год заложена средняя цена в 421 долл.).


Впрочем, даже оптимистический вариант, изложенный Мунтияном, предполагает, что скидка к стоимости газа для Украины будет временной. "165 долл. – это на первый год. Затем стоимость газа и в Украине, и в России будет повышаться приблизительно на 20% в год, и через пять лет выйдет на мировой уровень", – заявил он.


Новые договоренности по газовому вопросу, которые, согласно оптимистическому сценарию позволят "Нафтогазу" сэкономить до 6 млрд долл. в первый год (в дальнейшем сумма будет снижаться), – не единственный рычаг, с помощью которого Россия намерена добиться согласия Украины на вступление в ТС. Предполагается, что будет отменена также экспортная пошлина на нефть (экономия в первый год составит 3 млрд долл.) и нефтепродукты (около 500 млн долл.), а также сняты защитные меры стран ТС в отношении украинской продукции. В Минэкономразвития ожидают ускорения темпов роста ВВП на уровне 1,5%. Учитывая пик погашения внешнего долга Украиной, Киеву может быть предоставлен также дешевый кредит Евразийского банка.


Впрочем, пока остается неясным, когда Москва введет в действие перечисленные преференции. России требуются гарантии того, что Украина, неоднократно менявшая вектор своей внешнеэкономической интеграции, после введения в действие нового газового контракта не откажется от взятых на себя обязательств в сфере сближения с ТС. Киев же настаивает на скорейшем введении льгот, которые позволят избежать падения экономики.


С юридической точки зрения не представляет сложности разработать схему, которая будет гарантировать уверенность России. Например, "харьковские соглашения" предполагают, что скидка в 100 долл. в стоимости газа накапливается в виде госдолга Украины, списание которого начнется после 2017 года. "Я думаю, что компенсаторы, в том числе новая цена газа, будут введены в действие еще до обретения Украиной членства в ТС. Но когда Россия пойдет на конкретные шаги, мы также должны будем взять на себя обязательство завершить процесс вступления в ТС", – считает Мунтиян.


Договоренности, достигнутые на встрече Януковича и Путина, должны быть утверждены на уровне ТС и ЕврАзЭС; это предполагается сделать на саммите ЕврАзЭС, который состоится 19 декабря в Москве. В Украине же ратификационная процедура в парламенте начнется лишь после подписания договоров о присоединении Киева к ЕврАзЭС и ТС, которые сегодня еще не готовы.


"У нас есть несколько вариантов развития событий. Мы посмотрим, что именно подпишет Янукович во вторник", – заявил Яценюк, напомнив, что интеграция в ТС означает разрыв парафированного Соглашения об ассоциации с Евросоюзом и фактически изменение вектора интеграции Украины с западного на восточный.


Как сообщал MIGnews.com.ua, в своем видеообращении к Верховной Раде Президент Виктор Янукович заявил, что Украина намерена постепенно присоединяться к правилам Таможенного союза ЕЭП.  


Новости по теме:  


СМИ: Янукович пойдет на "присоединение к части Таможенного союза"


Янукович считает, что Украина без Таможенного союза может не выжить  


За вступление в Таможенный союз Россия предлагает газ по $160  

 

Оригинал (на 18/12/2012): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Путина попросили списать старые вагоны

Путина попросили списать старые вагоны

Вагоностроители России потребовали от президента Владимира Путина запретить продление сроков эксплуатации вагонов. Эта просьба связана с тем, что в следующем году на рынке ожидается падение спроса,...

 

Медведев признал ошибки пенсионной реформы

Медведев признал ошибки пенсионной реформы

Правительство России несколько лет назад допустило ошибку в расчетах при разработке пенсионной системы, включающей накопительный компонент, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев. Проект...

 

Австралийцы лишили Газпром крупного контракта в Израиле

Австралийцы лишили Газпром крупного контракта в Израиле

Крупнейшая нефтегазовая компания Австралии Woodside Petroleum нарушила планы Газпрома по укреплению позиций в Европе и экспансии на рынке сжиженного газа. Компания вместе со своими партнерами,...

 

Гособоронзаказ на 2013 год превысит 1,3 трлн рублей

Гособоронзаказ на 2013 год превысит 1,3 трлн рублей

Замминистра обороны РФ Юрий Борисов рассказал о гособоронзаказе в 2012 и 2013 году. Помимо того, что по итогам года российская армия получит 40 самолетов и более 120 вертолетов, ее, по выражению...

 

Глава "Лукойла" выкупил акции компании на 136 миллионов долларов

Глава "Лукойла" выкупил акции компании на 136 миллионов долларов

Президент "Лукойла" Вагит Алекперов купил более 2,1 миллиона акций компании на 136,4 миллиона долларов. Его доля в уставном капитале "Лукойла" с учетом бенефициарного владения выросла до 20,87...

 

HSBC потратит 700 миллионов долларов на изучение своих клиентов

HSBC потратит 700 миллионов долларов на изучение своих клиентов

HSBC потратит 700 миллионов долларов на программу "Знай своего клиента". Исследование данных является частью договоренностей с американскими властями, которые обвинили банк в отмывании денег...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 18/12/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::