Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
18/12/2012 17:26

Продано предпоследнее крупное месторождение нефти

Продано предпоследнее крупное месторождение нефти Нераспределенные крупные месторождения нефти в России заканчиваются. Во вторник определился владелец месторождения имени Шпильмана: «Сургутнефтегаз» заплатил за участок втрое больше стартовой цены. Ранее с торгов ушло Лодочное месторождение, на очереди – Имилорское. С их продажей завершится «эпоха резерва минерально-сырьевой базы по нефти», признают в Роснедрах. Одна из крупнейших нефтяных компаний России «Сургутнефтегаз» приобрела в ходе аукциона во вторник участок недр федерального значения в Югре (Ханты-Мансийский автономный округ). Об этом говорится в пресс-релизе, опубликованном  на  сайте Федерального агентства по недропользованию (Роснедра).
Проданный участок включает в себя часть месторождения имени Шпильмана (Северо-Рогожниковское). Компания предложила за лот 46,2 млрд рублей, что втрое больше стартовой цены – 14 млрд рублей.
Торги были остановлены на 23-м шаге. Помимо «Сургутнефтегаза» заявки на аукцион подавали Роснефть, «Газпромнефть-Хантос» (входит в Газпром), а также структура Газпромбанка «Статус». Аукционная комиссия признала аукцион состоявшимся.

Геологические запасы и ресурсы месторождения имени Шпильмана (по состоянию на 1 января 2011 года) составляли 145,87 млн тонн нефти по категории С1, 250,345 млн тонн по категории С2 и 32,107 млн тонн по категории С3. Извлекаемые запасы и ресурсы – 32,947 млн тонн нефти, 57,432 млн тонн и 7,196 млн тонн соответственно. Ранее «Сургутнефтегаз» занимался доразведкой этого месторождения.
Северо-Рогожниковское месторождение (имени Шпильмана) является вторым из трех крупных участков углеводородов, которые правительство решило выставить на аукционы в декабре. Первое из нераспределенных нефтяных месторождений – Лодочное –  на аукционе 11 декабря приобрела структура ТНК-BP «Самотлорнефтегаз». При стартовой цене лота в 3,56 млрд рублей она заплатила более 4,66 млрд рублей. Тогда среди участников аукциона вместе с «Самотлорнефтегазом» были «Сургутнефтегаз», Роснефть  и структура Газпромбанка  ООО «Статус». Запасы Лодочного оценены в 43 млн тонн нефти и 70 млрд кубометров газа.
25 декабря состоится аукцион по третьему участку недр федерального значения, включающему Имилорское, Западно-Имилорское и Источное месторождения нефти в ХМАО-Югре. Стартовая цена на участок составит 25,4 млрд рублей. К участию в аукционе допущены «Лукойл – Западная Сибирь», Роснефть и «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз». Заявки также подавали «Статус» и «Сургутнефтегаз».
Конец эпохи
В целом запасы трех вышеназванных участков составляют около двух третей годового объема нефтедобычи в России.
После реализации на аукционах Имилорского, Лодочного и месторождения имени Шпильмана нераспределенных крупных нефтяных месторождений  больше не останется, заявил в конце октября замруководителя Роснедр Игорь Плесовских. «Если мы в 2012 году аукционы по Имилорскому, Северо-Рогожниковскому (имени Шпильмана) и Лодочному проведем, то тем самым мы завершим эпоху резерва минерально-сырьевой базы по нефти, которая была создана в советское время», – отметил он.
При этом чиновник подчеркнул, что текущие объемы геологоразведочных работ не позволяют надеяться на открытие средних и крупных месторождений. «Крупных месторождений, на базе которых можно было бы создавать новые нефтяные районы и строить градообразующие предприятия, не осталось»,  – признал Игорь Плесовских.
Ранее о серьезном ухудшении ресурсной базы заявлял и глава Роснедр Александр Попов. При этом он не исключал возможность снижения добычи углеводородов в скором времени.
Россия обладает одними из самых крупных запасов углеводородов в мире, добывая 8% нефти и 20% природного газа. Треть энергоресурсов, потребляемых Европой, попадает туда из России. При этом физические объемы геологоразведки в России сегодня не превышают 20% от уровня 1991 года. Потому поддержание достигнутых уровней добычи в перспективе будет проблематично, так как среди новых месторождений преобладают мелкие объекты.
До семидесятых годов прошлого века основная масса нефти добывалась в Поволжье – в Татарстане и Башкирии, где залежи были обнаружены еще в довоенные годы. В 70–80-е годы стали активно «подтягиваться» западносибирские регионы. В 90-е годы количество открытий резко упало, но существовал запас предыдущих лет. Пик открытия западносибирских месторождений пришелся на 60–70-е годы, поэтому именно они и составили портфель территорий, которые стали осваиваться в сложные девяностые.
Позднее пришел черед месторождений, открытых в 70–80-е. А здесь уже стал доминировать север страны: «газовое сердце» России – полуостров Ямал, где сегодня добывается 90% всего российского газа и 22% мировой добычи (всего на территории Ямало-Ненецкого АО находятся 17 уникальных газовых месторождений), а также месторождения Республики Коми. Параллельно продолжались поиски в Восточной Сибири, которые дали первые положительные результаты еще в плодотворные 70-е. А в начале нулевых интересы геологоразведки все больше стали смещаться в сторону морей.По данным ABARUS Market Research, пик открытий ключевых месторождений нефти и газа на основных территориях страны пришелся на 70–80-е гг. Так, в 80-е было открыто 42 месторождения, всего на 1 меньше, чем в 70-е. В конце века результаты геологоразведки были сильно подкошены реформами (только 13 открытых месторождений), а вот «нулевые» годы оказались вполне «урожайными» – 25 месторождений. Хотя это на порядок меньше, чем в лучшие времена. К тому же достижения последних лет могут быть несколько завышенными, так как сейчас принято придавать существенное значение открытию даже самых небольших месторождений, замечают эксперты.
Сегодня разведывательные усилия сосредоточились на следующих территориях: это все тот же полуостров Ямал, только с учетом расширения в сторону шельфов; Астрахань и шельф Каспийского моря; территории Японского и Охотского морей – Сахалин с шельфом, а также шельф Баренцева моря.  

При этом основная часть нефти, начиная с 80-х годов и по настоящее время, добывается в Ханты-Мансийском АО, а Ямало-Ненецкий АО и регионы Восточной Сибири только-только начинают раскрывать свой потенциал.
Надежда на Арктику
«Старый советский запас проеден, у нас практически по всем месторождениям Западной Сибири наблюдается падение добычи нефти, и компенсировать это можно было бы только вводом новых месторождений», – отмечает глава Фонда национальной энергетической безопасности  Константин Симонов.
В дальнейшем для компенсации падения добычи на разработанных месторождениях придется осваивать участки гораздо меньшие по размерам и с меньшими потенциальными дебитами, добавляет начальник аналитического отдела ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» Николай Подлевских.
На фоне истощения традиционных месторождений-гигантов в Западной Сибири взор геологов все чаще обращается на Арктику. Именно освоение шельфа в Арктике эксперты называют одним из самых перспективных направлений.
В конце октября на Ямале Газпром ввел в строй Бованенковское нефтегазовое месторождение – одно из крупнейших в мире. Предполагаемый ежегодный объем добычи газа на нем в ближайшее время превысит 100 млрд кубометров. Это уже не первый российский проект в Арктике. Активно разрабатываются Ямбургское и другие месторождения.
При этом специалисты иронично замечают: осваивать углеводородные ресурсы в Арктике может оказаться сложнее, чем космос, с точки зрения научных, инженерных и технических решений.
«В Арктике месторождения находятся на глубине 1,5 километра, а само бурение идет еще глубже. Если раньше добыча велась на глубине нескольких сотен метров, то сейчас это совсем другие глубины. Плюс сами условия – например, на том же Ямале вообще вечная мерзлота.    Чтобы привезти нефть по морю, нужен ледокол, не говоря уже о сложности технологии прокладки труб», – рассказывает заместитель директора Центра изучения мировых энергетических рынков ИНЭИ РАН Вячеслав Кулагин.
По словам Николая Подлевских, необходимость заставит начинать освоение сложных залежей и разработку шельфовых месторождений, «но здесь будут большие сложности». «Довольно скоро станет выясняться, что доразведанные за последние двадцать лет запасы, о которых рапортовали и компании, и Министерство энергетики, не имеют того качества, как заделы советского периода, – поясняет аналитик. – Прогнозируемо будут расти финансовые и энергетические затраты на освоение новых месторождений. А освоение шельфовых арктических месторождений потребует просто колоссальных усилий».
Все это значит, что без новых существенных вложений в нефтеразведку и нефтедобычу уже очень скоро мы станем свидетелями снижения объемов добычи нефти, прогнозирует Подлевских.
Это хорошо понимают и сами нефтяники. Не так давно ЛУКОЙЛ объявил о намерении инвестировать 2,7 млрд долларов в проведение полного комплекса геологоразведочных работ (ГРР) на Арктическом шельфе России. Предложения по этому проекту компания направила в правительство в начале октября. ЛУКОЙЛ готов провести геологоразведочные работы на четырех лицензионных участках общей площадью 134,7 тыс. квадратных километров в море Лаптевых, Восточно-Сибирском и Чукотском морях.
Согласно данным Геологической службы США, российский регион к северу от Северного Полярного Круга содержит чуть более пятой части неразведанных мировых нефтегазовых запасов, причем большая часть нефти и газа сосредоточена на Крайнем Севере России, в южных частях Карского и Баренцева морей.
В ближайшее время премьер-министр Дмитрий Медведев проведет совещание, на котором будет решаться вопрос доступа частных компаний к разработкам российского шельфа. Сейчас право на его разработку имеют только компании с долей государственного участия более 50% и с опытом работы на шельфе не менее пяти лет. А это значит, что фактически работать на шельфе могут только Газпром и Роснефть. В правительстве не раз заявляли, что выступают за либерализацию доступа к шельфу.В Минэкономразвития давно подсчитали, что в 2010–2039 годах в разработку шельфа должно быть вложено 9,3–9,4 трлн рублей. Сумма огромная. Так что рано или поздно к этому процессу придется привлекать частные компании, в том числе с иностранным капиталом. Только делать это нужно взвешенно – задействовать передовые зарубежные технологии и финансы, но не разбазарить при этом ценные ресурсы страны.«Слабым утешением является то, что во многих странах картина еще более печальная, – замечает Подлевских. –  Остается надеяться, что развитие технологий,   а также огромные по объемам (и площади) залежи баженовской свиты в Сибири, шельфовые месторождения и малые месторождения не позволят нефтедобыче упасть слишком резко».

В свою очередь Нарек Авакян из компании «AForex» замечает, что нефтяной потенциал Западной Сибири еще не исчерпан. Некоторые специалисты считают, что запасы нефти там изучены лишь на 25–30%. «Кроме того, известно, что идет геологоразведка в районе Сахалина, где, по оценкам экспертов, находится около 700 млрд кубометров газа и свыше 100 млн тонн нефти», – говорит он.

 

Оригинал (на 18/12/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Каждый сотый кредит в России получают мошенники

Каждый сотый кредит в России получают мошенники

Доля мошеннических кредитов на российском рынке составляет от 0,5 до 1 процента, свидетельствуют данные коллекторских агентств. Мошенническими считаются займы, полученные без цели их отдавать. Рост...

 

Россияне отказываются сотрудничать с компанией Apple

Россияне отказываются сотрудничать с компанией Apple

«Для Apple было шоком, что в мире есть оператор, который может сказать нет». Так эксперты комментируют беспрецедентное событие - отказ ряда российских компаний продавать американский iPhone-5. Уже...

 

Янукович в 2012 году обошелся Украине в 635 млн грн

Янукович в 2012 году обошелся Украине в 635 млн грн

Содержание президента Виктора Януковича в 2012 году обошлось в стране в 635 миллионов гривен, то есть почти 2 миллиона гривен в день.

 

"Газпром" впервые доставил газ по Северному морскому пути

"Газпром" впервые доставил газ по Северному морскому пути

"Газпром" завершил первую в мире перевозку сжиженного природного газа по Северному морскому пути. 5 декабря танкер "Река Обь" прибыл в Японию с партией СПГ. Теперь "Газпром" может рассчитывать на...

 

Доллар на ценниках и в рекламе полностью заменит гривня

Доллар на ценниках и в рекламе полностью заменит гривня

В Нацбанке заявляют, что, согласно закону, цены на товарах, в том числе и в рекламе, должны устанавливаться исключительно в национальной валюте.

 

Обама разработал новую схему ухода от финансового обрыва

Обама разработал новую схему ухода от финансового обрыва

Власти США нашли способ спасения от финансового обрыва, который грозит стране в следующем году. Президент Барак Обама готов сократить расходы бюджета почти на 1 трлн долларов. В обмен на это он...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 18/12/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::