Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
19/12/2012 07:50

Суд в США не отдал потомку Морозова картину Сезанна из Метрополитен-музея


Нью-йоркский Метрополитен-музей может сохранить у себя знаменитое полотно Поля Сезанна "Мадам Сезанн в консерватории" (1891), на которое претендует коллекционер русского происхождения, утверждающий, что столетие назад большевики конфисковали картину у его прадеда. Такое решение принял во вторник апелляционный суд в Нью-Йорке, подтвердив тем самым законность вердикта, вынесенного в минувшем году нью- йоркским федеральным судом, передает ИТАР-ТАСС.


Истцом в этом деле выступал некто Пьер Коновалофф, называющий себя единственным наследником "богатого московского купца Ивана Морозова", владевшего обширной коллекцией произведений искусства.


Предположительно, Морозов приобрел полотно Сезанна за несколько лет до революции 1917 года. В иске утверждалось, что в 1918 году Морозовская коллекция была национализирована, а особняк вместе с коллекцией превращен в музей. Весной 1919 года Морозов с семьей навсегда покинул Россию и умер в Карлсбаде в 1921 году.


Коновалофф, который живет в Париже, утверждает, что большевики "систематически уничтожали свидетельства того, кто был владельцем конфискованного ими у его прадеда полотна", а затем в 1933 году продали его за границу. В конечном итоге картина оказалась в собственности у американского коллекционера Стивена Кларка, ставшего впоследствии одним из основателей Музея современного искусства в Нью-Йорке. Он скончался в 1960 году, завещав полотно Метрополитен-музею.


В декабре 2010 года Коновалофф подал иск, требуя от музея возврата картины и возмещения причиненного ущерба.


В сентябре 2011 года судья Шира Шейндлин отклонила иск, сославшись на так называемую доктрину судебной неоспоримости легитимности действий иностранного государства. В постановлении судьи, в частности, признавалось то, что "советское правительство стало владельцем картины в 1918 году посредством официального декрета". Поэтому, по словам Шейндлин, продажа картины за границу в 1933 году - независимо от того, носила ли она законный или незаконный характер, не имеет отношения к предмету судебного спора. В результате, как посчитала судья, истцу "не принадлежит никакой доли во владении картиной".


"Мы с удовлетворением восприняли решение суда, подтвердившее наше законное право на владение этим произведением искусства. Мы рады, что этой картиной по-прежнему смогут любоваться миллионы посетителей Метрополитен-музея", - заявил во вторник представитель музея Гарольд Хольцер.


Напомним, Коновалофф также пытается вернуть еще одну картину из коллекции своего прадеда, "Ночное кафе" Винсента Ван Гога. Йельский университет, которому она также была подарена Стивеном Кларком, уже подал упреждающий иск об установлении права собственности на картину.


В иске Йельского университета, в частности, указывается, что отмена перераспределения имущества, произведенного властями Советской России, находится за пределами компетенции американского правосудия.


Интересно, что Коновалофф ранее уже пытался получить материальную компенсацию за картины Морозова и Щукина, входящие в собрание российских музеев и привезенные в Лондон для выставки живописи. Российская сторона опасалась того, что наследники русских коллекционеров попытаются наложить арест на полотна, некогда принадлежавшие их предкам. Однако тогда Великобритания приняла специальный закон, который защитил картины.


 

Оригинал (на 19/12/2012): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Украинском гуманитарном институте прошел концерт хоровой музыки

В Украинском гуманитарном институте прошел концерт хоровой музыки

В студенческой церкви Украинского гуманитарного института состоялся вечер хоровой музыки. Пятьдесят пять участников молодежного коллектива горячо прославляли Бога, выполняя известные христианские...

 

Двум грекам дали пожизненное за контрабанду древностей

Двум грекам дали пожизненное за контрабанду древностей

Греческий суд приговорил двух мужчин к пожизненному заключению за похищение древних ценностей, стоимость которых оценивается в 15,8 миллиона долларов. Артефакты были украдены при раскопках кладбища...

 

Marvel убила Человека-паука

Marvel убила Человека-паука

В семисотом и последнем выпуске "Удивительного Человека-паука" авторы убили главного героя - Питера Паркера. Комикс поступил в продажу 26 декабря. Marvel намеревается запустить новую серию...

 

Солистка "А "Studio" вышла замуж

Солистка "А "Studio" вышла замуж

Слухи о свадьбе Кэти с бизнесменом по имени Леван активно ходили еще с прошлого года. Известно, что мужчина старше Кэти на семь лет.

 

Ивано-Франковский облсовет инициировал встречу студентов с адвентистами

Ивано-Франковский облсовет инициировал встречу студентов с адвентистами

В Ивано-Франковском лицее для особо одаренных детей по инициативе областного совета состоялась встреча Лидии Нейкурс, семейного консультанта и руководителя отдела семейного служения в Церкви...

 

На Хотинщине адвентистская молодежь презентовала "Музей Божьих чудес"

На Хотинщине адвентистская молодежь презентовала "Музей Божьих чудес"

В субботу, первого декабря, молодежь Церкви Адвентистов седьмого дня из черновицкой общины по улице Миколайчука, 2 посетила церковь в селе Малинцы Хотинского района с программой "Музей Божьих...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 19/12/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::