Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
19/12/2012 09:55

Южная Корея выбирает президента: дочь диктатора или сын перебежчика с Севера


В Южной Корее стартовали выборы президента. Ожидается, что имя нового лидера страны станет известно уже в середине дня. Интерес южнокорейцев к голосованию чрезвычайно высок - явка избирателей, по прогнозам, составит до 80%. Как передает BBC, впервые в истории главой государства может стать женщина.


Всего за право руководить страной борются семь кандидатов. Однако главными претендентами на победу считаются представляющая правящую левую партию "Сэнури" 60-летняя Пак Кын Хе и 59-летний оппозиционер, лидер Объединенной демократической партии Мун Чжэ Ин.


Пак Кын Хе - дочь бывшего лидера Южной Кореи, знаменитого генерала Пак Чон Хи, правивший страной в 1961-1979 годы, фигуры весьма неоднозначной. Одна часть южнокорейцев воспринимает его как великого реформатора, автора южнокорейского экономического чуда, который вывел страны из нищеты. Для других он - кровавый диктатор, палач корейской демократии.


Его дочь обещает в условиях надвигающегося глобального экономического кризиса управлять страной "заботливой материнской рукой". Опора Пак Кын Хе - богатая элита и зажиточный средний класс.


Мун Чжэ Ин - сын перебежчика из КНДР, в прошлом юрист и правозащитник, когда-то возглавлял администрацию главы государства, непримиримый противник нынешней консервативной власти во главе с президентом Ли Мен Баком и сторонник мягкого курса в отношении Пхеньяна.


При всех различиях основных соперников их политические программы удивительно похожи. Оба обещали увеличить расходы на социальное страхование, сократить разрыв между богатыми и бедными и обуздать доминирование в бизнесе гигантских семейных конгломератов, известных как чеболи.


Предсказать, кто именно одержит победу, очень сложно. Оба главных кандидата имеют равные шансы. Исход голосования определят считанные проценты. Впрочем, прошедшие весной парламентские выборы - фактически, репетиция президентских - окончились победой правого лагеря. Нынешний президент Ли Мен Бак - также правый. Однако он не слишком популярен.


Президент в Южной Корее избирается на пять лет и только один раз. Имя победителя станет известно уже в четверг, а официально он вступит в полномочия в феврале 2013 года.


 

Оригинал (на 19/12/2012): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Нападающий "Атлетико" стал лучшим игроком года

Нападающий "Атлетико" стал лучшим игроком года

Нападающий мадридского "Атлетико" и сборной Колумбии Радамель Фалькао стал обладателем премии Globe Soccer Awards в номинации "игрок года".

 

"Челси" вышел в клубный финал

"Челси" вышел в клубный финал

Английский "Челси" преодолел барьер 1/2 финала клубного чемпионата мира, выбив из борьбы мексиканский "Монтеррей".

 

Во время матча 15-летние футболисты до смерти забили арбитра

Во время матча 15-летние футболисты до смерти забили арбитра

В матче юниорских команд футболисты амстердамского "Нойв Слотен" прямо на поле избили одного из лайнсменов. От полученных повреждений судья скончался в больнице.

 

Против братьев Навальных завели дело о мошенничестве

Против братьев Навальных завели дело о мошенничестве

В отношении Алексея Навального возбуждено новое уголовное дело. Кроме того, его фигурантом стал родной брат оппозиционера Олег. По версии следствия, подозреваемые совершили мошенничество с...

 

Чавеса прооперировали на Кубе

Чавеса прооперировали на Кубе

Операция, которую провели президенту Венесуэлы Уго Чавесу кубинские врачи, прошла успешно. Об этом в эфире государственного телевидения сообщил вице-президент Венесуэлы Николас Мадуро, отметив, что...

 

В США учителям хотят разрешить ходить на работу с оружием

В США учителям хотят разрешить ходить на работу с оружием

Несколько американских штатов рассматривают вопрос о предоставлении преподавателям школ права ходить на работу с оружием, чтобы иметь возможность защитить детей.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 19/12/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::