Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
19/12/2012 11:55

Найден карликовый кит, прятавшийся от ученых два миллиона лет


В Новой Зеландии на берег выбросило карликового кита, которого до недавнего времени ученые считали вымершим миллионы лет назад. Находка позволит тщательно изучить это редкое млекопитающее, о котором практически ничего не известно, сообщается в научном журнале Proceedings of the Royal Society.


Загадочный и неуловимый карликовый кит, который крайне редко подходит к берегу, - самый мелкий и единственный из ныне живущих родственников древней разновидности усатых китов. Долгое время о нем не было известно решительно ничего, отмечает портал LiveScience.com. Теперь ученые смогут объяснить, почему эти морские млекопитающие сильно отличаются от остальных китов.



"Карликовый кит - это, если угодно, живое ископаемое, - рассказал Феликс Маркс, палеонтолог новозеландского Университета Отаго. - Он последний представитель рода, который до настоящего времени считался полностью вымершим".



Карликовый кит имеет относительно короткое тело - его длина достигает лишь 6,5 метров - и живет в океанах Южного полушария. Представители этого таинственного млекопитающего встречались людям в море всего считанные разы, поэтому ученым почти ничего не известно об их повадках и социальной структуре.


Карликовый кит отличается от других собратьев странной изогнутой формой морды, из-за чего его взгляд кажется "хмурым". Анализ ДНК показал, что это вид отделился от современных представителей разновидности усатого кита, таких как голубой кит, в промежуток между 17 и 25 миллионами лет назад. Однако форма морды карликового кита указывает на то, что он более тесно связан с семейством, включающим гренландского кита. По словам Маркса, наука почти не располагает данными об окаменелостях, изучение которых могло бы пролить свет на развитие карликового кита.


Чтобы прояснить, какое место карликовый кит занимает в родословной китов, Маркс с коллегами провели анализ костей черепа млекопитающего и других доступных на сегодняшний день окаменелых фрагментов этого вида и других животных семейства китовых.


Оказалось, что череп карликового кита наиболее близок черепу китов семейства Cetotheriidae, представители которого исчезли около двух миллионов лет назад. Киты этого семейства появились примерно 15 миллионов лет назад и когда-то в большом количестве населяли мировой океан.


Нынешняя находка поможет понять, как развивались карликовые киты и каков был их образ жизни этих "потерянных для науки" представителей млекопитающих. По мнению Маркса, новая информация позволит сделать шаг к восстановлению информации от той точки, когда этот вид китовых начал свое отхождение от более общей эволюционной ветви.


 

Оригинал (на 19/12/2012): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Барак Обама стал человеком года

Барак Обама стал человеком года

Журнал Time назвал человеком 2012 года президента США Барака Обаму. Отмечая заслугу перед страной, его назвали "символом и в каком-то смысле архитектором новой Америки".

 

Упоротого лиса пригласили в Россию

Упоротого лиса пригласили в Россию

В Москве решили провести выставку, посвященную Упоротому лису - одному из самых популярных персонажей в Рунете. Автором идеи экспозиции стал Алексей Невзоров, который вместе с друзьями объявил...

 

При поисках затонувшего сухогруза погибли трое спасателей

При поисках затонувшего сухогруза погибли трое спасателей

В районе поисков сухогруза "Волгобалт-199, затонувшего в Черном море недалеко от побережья Турции, 4 декабря погибли трое спасателей. Их шлюпка врезалась в скалы и затонула. Еще трое спасателей...

 

Сирия приготовила к использованию химическое оружие

Сирия приготовила к использованию химическое оружие

Сирийские военные химики завершили процесс смешивания компонентов зарина - нервно-паралитического боевого отравляющего вещества.

 

Сторонники Чавеса победили в большинстве штатов Венесуэлы

Сторонники Чавеса победили в большинстве штатов Венесуэлы

Члены Единой социалистической партии Венесуэлы, возглавляемой Уго Чавесом, победили на губернаторских выборах в 20 из 23 штатов страны. Оппозиция, победившая в трех штатах, потеряла пять...

 

КНДР заявила об успешном выводе спутника на орбиту

КНДР заявила об успешном выводе спутника на орбиту

Северная Корея объявила, что спутник, запущенный утром в среду, 12 декабря, с космодрома Сохэ, успешно выведен на орбиту. Информацию об этом передает северокорейское государственное информагентство...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 19/12/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::