Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
19/12/2012 19:30

Мороз вынудил Киргизию продать свой актив Газпрому

Мороз вынудил Киргизию продать свой актив Газпрому Газпрому отдают Кыргызгаз за один доллар. Взамен Киргизия требует бесперебойных поставок российского газа. Проблемы с поставками из Казахстана и Узбекистана уже привели страну к энергетическому кризису, который особенно обострился в последние дни на фоне 20-градусных морозов. Газпром получит новый рынок сбыта, но столкнется с проблемой неплатежей. Киргизия предлагает Газпрому купить национального газового монополиста Кыргызгаз за один доллар. Об этом заявил  премьер-министр республики Жанторо Сатыбалдиев на пленарном заседании парламента, передает  Tazabek.
Как пишет местное издание, один из депутатов сегодня поинтересовался у Сатыбалдиева о том, можно ли продать Кыргызгаз Газпрому за один доллар при условии, что российская компания вложит средства в модернизацию трубопроводов и обеспечит бесперебойную поставку газа. На что глава правительства заявил, что переговоры об этом ведутся.

«Это двусторонние отношения. Мы предложили им купить за 1 доллар и простить прежние некоторые долги. Сейчас в Москве проводятся переговоры», - сказал Сатыбалдиев.

В среду и четверг глава Кыргызгаза Тургунбек Кулмурзаев будет обсуждать в Москве продажу 75% акций и взаимную поставку газа с руководством Газпрома, отметил Сатыбалдиев, передает «Вечерний Бишкек».

Два дня назад премьер-министр КР заявил, что в вопросе приватизации Кыргызгаза Газпромом будет поставлена точка на переговорах в Москве, которые пройдут 19 и 20 декабря. «Для  окончательного завершения работы осталось провести только финансово-экономическое обоснование проекта», - говорил Сатыбалдиев.
До тех пор пока Газпром, не придет на киргизский рынок, в республике будут продолжаться отключения газа узбекскими и казахскими импортерами, отметил премьер-министр.
Газпром пытается добиться покупки 75% акций киргизской газовой монополии уже далеко не первый год. Предполагалось, что вопрос окончательно решится в сентябре 2012 года. При этом Киргизия собиралась продавать свой актив Газпрому за реальную цену. Для оценки Кыргызгаза была привлечена компания  Deloitte & Touche, которая должна была закончить ее в сентябре. Однако стоимость актива так и не была озвучена. По экспертным оценкам,  стоимость активов Кыргызгаза оценивается в 20 млн долларов. Предлагая символическую цену, Киргизия признает, что ей не обойтись без Газпрома.
Проблемы с Казахстаном  
Сейчас почти весь газ в республику поставляется из Узбекистана и Казахстана.
Однако контракты на поставку газа в Киргизию в 2013 году могут быть сорваны из-за долгов перед поставщиками, говорил в начале декабря гендиректор Кыргызгаза Кулмурзаев. На тот момент, по его словам, долг страны перед Казахстаном составлял 2,27 млн долларов, а перед Узбекистаном – 138 тыс. долларов. Проблемы с газовым обеспечением в стране уже начались. Сейчас Киргизия переживает очередной энергетический кризис: с 13 декабря Казахстан вдвое сократил объемы поставок природного газа в северных областях Киргизии, направив его потоки для нужд собственных потребителей.
По одной версии снижение объемов поставок газа объясняется ограничением поставок узбекского газа и дефицитом газа на юге Казахстана из-за сильных морозов, препятствующих нормальному газоснабжению. По другой, причиной послужили  долги республики  перед поставщиками из Казахстана и Узбекистана. По данным местной прессы, в общей сложности Киргизия задолжала семи компаниям 982,2 млн киргизских сом (20,8 млн долларов).
Газовый кризис
Нехватка казахстанского и узбекского газа уже привела к массовому отключению газа в частных домах, многоэтажках и на промышленных предприятиях Бишкека и некоторых других городов. В частности, газ не поступает на Бишкекскую ТЭЦ. Жители киргизских населенных пунктов после этого начали использовать для отопления жилищ электричество.
Однако не рассчитанные на такие перегрузки электросети стали выходить из строя. Во избежание аварийных ситуаций энергетики вынуждены были обесточить несколько районов столицы. В результате сотни тысяч жителей остались без света и отопления. Ситуация осложняется тем, в республике уже более недели стоит непривычно низкая для этого времени года температура воздуха. Столбик термометра в Бишкеке по ночам опускается ниже отметки -20 градусов по Цельсию.
С сегодняшнего дня в Бишкеке будет прекращено электроснабжение ряда промышленных предприятий и увеселительных заведений, заявил Сатыбалдиев. В целях экономии электроэнергии в Бишкеке также будут обесточены все бани и сауны за исключением общественных и отключено уличное освещение. «Мы вынуждены пойти на такие меры», - сказал премьер, передает «Бизнес-ТАСС».
Как утверждает Сатыбалдиев, во вторник вечером потребителям в Бишкеке было направлено втрое больше обычного электричества. По его словам, уже удалось договориться с Казахстаном о возобновлении поставок газа в необходимых объемах. «Топливо сегодня уже начало поступать», - подчеркнул глава правительства. В то же время, он не уверен, что в ближайшее время властям полностью удастся преодолеть энергетический кризис, поскольку «сегодня 19 декабря температура воздуха снизится до -30 градусов».
Перебои с поставками газа для Киргизии не редкость.  Предыдущий газовый кризис случился буквально в конце ноября, когда без газа остались несколько сотен тысяч жителей страны из-за сокращения поставок из Узбекистана.
Деваться некуда
По мнению гендиректора Фонда национальной энергетической безопасности Константина Симонова, Киргизия готова отдать свою национальную газовую монополию уже за символическую цену в связи с новым энергетически кризисом и с неуверенностью в том, что нынешние казахстанские и узбекистанские импортеры поставят достаточно газа в новом году. «Возможно, что у руководства республики в головах есть понимание, что газа от нынешних поставщиков вообще не будет. И если они не отдадут Кыргызгаз Газпрому, то останутся без топлива в 2013 году», - считает Симовнов.
«Киргизия не относится к числу стран, богатых углеводородами, и в этом одно из ее несчастий и отличие от Узбекистана и Туркмении. Киргизии деваться некуда – ей нужны гарантии поставок газа, и похожая ситуация наблюдается по поставкам нефтепродуктов. Им нужно точно понимать, кто и в каких объемах будет поставлять газ. За это они вынуждены расплачиваться собственностью. Для Киргизии это неплохой и практически единственный выход»,   - считает Симонов.
Желание Газпрома приобрести Кыргызгаз - это продолжение политики по расширению географии сбыта. «Газпром никогда не скрывал своей готовности входить в акционерный капитал компаний, которые занимаются продажами газа. На постсоветском пространстве, где к счастью для Газпрома не действуют требования третьего энергопакета ЕС, эта задача реализуема. В свое время Газпром получил первый такой актив в Армении, полностью купил компанию, занимающейся дистрибуцией газа. То же самое пытается провернуть в Киргизии»,   - говорит Симонов.
«С другой стороны возникает вопрос с возможными неплатежами. Здесь может возникнуть ситуация как с Молдавией, которая сгенерировала колоссальный долг по Приднестровью перед Газпромом, и не отдает, а теперь еще и требования третьего энергопакета хочет к себе применить»,   - замечает эксперт.
«Как только страны перестают платить за российский газ, они начинаются расплачиваться политикой. И такая ситуация прогнозируема для Киргизии. Сейчас нам Украина тоже предлагает расплатиться за газ политикой. Но это неправильный подход с точки зрения бизнеса», - считает Симонов.
Киргизия интереса Газпрому тем, что здесь находятся разведанные еще во времена Советского Союза запасы нефти и газа. Ранее стало известно, что Газпром намерен инвестировать в геологоразведку месторождений в южных областях Киргизстана. В частности, он обязуется разработать два нефтегазовых месторождения на юге КР: «Майли-Суу-4» и «Кугарт». Ожидается, что это позволит республике обеспечивать внутренние потребности в природном газе, которые составляют около 500 млн кубометров в год.
Газпром уже заложил в бюджете на 2013 год порядка 100 млн долларов на геологоразведку этих месторождений. Начать работы планируется в марте-апреле 2013 года.

 

Оригинал (на 19/12/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Испанцы подали в суд на лыжного инструктора, подписавшего договор по LNG-терминалу

Испанцы подали в суд на лыжного инструктора, подписавшего договор по LNG-терминалу

Gas Natural Fenosa подала жалобу в Высший суд Испании против лыжного инструктора, который подписал фальшивое соглашение с правительством Украины на 1,1 млрд долл.

 

Ведущий испанский банк подешевел на треть за несколько часов

Ведущий испанский банк подешевел на треть за несколько часов

Акции испанского банка Bankia обрушились в ходе торговой сессии 28 декабря на 26 процентов после того, как власти объявили о колоссальных убытках. В определенный момент падение достигало 34,2...

 

Абрамович, Дерипаска и Потанин поделили Норникель

Абрамович, Дерипаска и Потанин поделили Норникель

Акционерный конфликт вокруг Норникеля, похоже, подошел к завершению. Русал, Интеррос и компания Millhouse Романа Абрамовича договорились об управлении компанией. Millhouse купит у Русала и...

 

Минфин подготовил план превращения России в финансовый центр

Минфин подготовил план превращения России в финансовый центр

Министерство финансов подготовило и согласовало "дорожную карту" по созданию в России международного финансового центра. Документ содержит 66 шагов и девять показателей для контроля....

 

Акции американских производителей стрелкового оружия обвалились

Акции американских производителей стрелкового оружия обвалились

Акции производителей стрелкового оружия на биржах в США обвалились за последние несколько дней более чем на 10 процентов. Это произошло после того, как в стране возобновилась дискуссия об...

 

Франция обиделась на Лондон за торговлю евро

Франция обиделась на Лондон за торговлю евро

Властям еврозоны необходимо перенести центр торговли местной валютой из Великобритании, которая не входит в еврозону, внутрь валютного альянса. Об этом заявили в ЦБ Франции. В пример регулятор...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 19/12/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::