Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
20/12/2012 18:21

Следствие объяснило, в чем состоит преступление Навальных

Следствие объяснило, в чем состоит преступление Навальных В четверг Следственный комитет предъявил обвинения Алексею Навальному и его брату Олегу в мошенничестве и легализации денежных средств по так называемому почтовому делу. Следствие подробно объяснило схему преступления, в котором обвиняются братья. В уголовном деле фигурируют и родители Навальных. В четверг Главное следственное управление СК РФ предъявило братьям Навальным обвинение в мошенничестве и легализации денежных средств.
Обвинение в отмывании денег чревато лишением свободы до 5 лет со штрафом до 500 тысяч рублей. Обвинение в мошенничестве грозит лишением свободы на срок от 2 до 10 лет со штрафом до 1 млн рублей.
По данным следствия, блогер в свое время создал на имя своего знакомого фирму ООО «Главное подписное агентство». Весной 2008 года Олег Навальный,  будучи руководителем Департамента внутренних почтовых отправлений филиала ФГУП «Почта России» – Автоматизированные сортировочные центры, обманным путем убедил представителей иностранной торговой компании заключить договор с фирмой Алексея Навального. Услуги по грузоперевозкам планировалось оказывать силами транспортного предприятия знакомого Олега Навального и по заведомо завышенной стоимости.
С августа 2008-го по май 2011 года это транспортное предприятие оказывало иностранной торговой компании услуги по перевозке почты. При реальной стоимости перевозки грузов на сумму не более 31 миллиона рублей, которая фактически была осуществлена транспортным предприятием, на счет «Главного подписного агентства» было перечислено свыше 55 миллионов    рублей.
Для легализации части этих средств Олег и Алексей Навальные перечислили с расчетного счета своей фирмы на расчетный счет «Кобяковской фабрики по лозоплетению», соучредителями которой они являлись, более 19 миллионов рублей. Сам Навальный назвал выдвинутые против него и брата обвинения «адом» и «полным бредом».
20 декабря состоялся допрос Алексея Навального. Итогом его стало предъявление оппозиционеру обвинений.
Ранее официальный представитель СК РФ Владимир Маркин сообщил, что в ходе расследования уже были проведены обыски на «Кобяковской  фабрике по лозоплетению», в рабочем кабинете Олега Навального, а также состоялся его допрос.
Сами братья своей вины не признали. «Мы только что вышли с допроса. Братья Навальные по делу своей вины не признали, они остаются под подпиской о невыезде», – заявил «Интерфаксу» представитель братьев Навальных адвокат Вадим Кобзев.
По его словам, согласно подписке о невыезде, Навальный может выезжать из Москвы в область, но предупреждать об этом следователя. Кроме того, адвокат рассказал, что в обвинении братьям фигурируют их родители. «Папа и мама Навальных фигурируют в обвинении, но не фигурируют в постановлении о возбуждении уголовного дела», – пояснил он.
Между тем Алексей Навальный может стать фигурантом еще нескольких уголовных дел.
Во вторник СК РФ заявил  о возбуждении уголовного дела в отношении бывшего директора Департамента государственной собственности Кировской области Константина Арзамасцева по факту превышения им должностных полномочий при продаже государственного областного имущества, а именно – при  приватизации находящихся в областной собственности 25,5% акций ОАО «Уржумский спиртоводочный завод». Как ранее сообщил  Маркин, в рамках расследования данного уголовного дела следствие намерено проверить на причастность к совершению преступления и иных должностных лиц правительства Кировской области, в том числе бывшего советника губернатора Алексея Навального.
Сам блогер уже заявил, что непричастен к приватизации спиртзавода в Кировской области. «Во-первых, СК придерживается стратегии «ни дня без нового дела», и в каждом новом пресс-релизе они обязательно должны упоминать меня. Во-вторых, его (завод) приватизировали спустя полтора–два года после того, как я уехал из Кировской области», – заявлял он.
Помимо этого, 31 июля Навальный стал фигурантом дела об организации растраты имущества государственного унитарного предприятия «Кировлес».
По версии следствия, в 2009 году Навальный, являясь советником губернатора Кировской области на общественных началах, совершил ряд незаконных действий, в результате которых Кировскому областному государственному унитарному предприятию «Кировлес» был причинен ущерб в особо крупном размере.
По данным СК, Навальный представился советником губернатора Кировской области, хотя на тот момент не являлся таковым. Обещая поддержку со стороны администрации Кировской области, он ввел в заблуждение относительно  своих полномочий гендиректора ГУП «Кировлес» Опалева.
«В результате Навальный убедил Опалева подписать заведомо невыгодный договор между ГУП «Кировлес» и ООО «ВЛК» на реализацию лесопродукции. Фактически можно сказать, что Навальный в своих действиях применил тактику и приемы, которыми пользуются рейдеры при захвате предприятий», – сообщали в СК.
Следствие полагает, что в период с мая по сентябрь 2009 года было похищено более 10 тыс. кубометров лесопродукции, принадлежащей ГУП «Кировлес». Таким образом, бюджету Кировской области был причинен ущерб на сумму более 16 млн рублей.

 

Оригинал (на 20/12/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Петербурге на "Марше свободы" задержали 25 националистов

В Петербурге на "Марше свободы" задержали 25 националистов

Во время "Марша свободы" в Санкт-Петербурге задержали 25 националистов, заявил член Координационного совета оппозиции Николай Бондарик. По его словам, активисты были задержаны без объяснения...

 

Путин обязал министров декларировать расходы

Путин обязал министров декларировать расходы

Владимир Путин своей подписью утвердил поправки в закон "О правительстве РФ", обязывающие членов кабинета министров отчитываться о своих расходах, а также о расходах их супругов и...

 

Навального с братом заподозрили в хищении 55 миллионов рублей

Навального с братом заподозрили в хищении 55 миллионов рублей

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело против оппозиционера Алексея Навального и его брата. Их подозревают в мошенничестве и легализации денежных средств. По версии следствия, они...

 

Адвокат Развозжаева заявил о его исчезновении

Адвокат Развозжаева заявил о его исчезновении

После отбытия Леонида Развозжаева из следственного изолятора "Лефортово" ни его защита, ни родственники не получали никаких сведений о его местонахождении. Об этом написал в своем блоге Дмитрий...

 

"Новая газета" начала сбор подписей за роспуск Госдумы

"Новая газета" начала сбор подписей за роспуск Госдумы

"Новая газета" начала на своем сайте сбор подписей за роспуск Госдумы. Издание планирует собрать 500 тысяч подписей, после чего передаст их президенту России и попросит его провести всенародный...

 

На акции оппозиции на Чистых прудах собрались несколько сотен человек

На акции оппозиции на Чистых прудах собрались несколько сотен человек

На акцию оппозиции к памятнику Грибоедову на Чистых прудах, приуроченную к годовщине начала протестов, пришли от 200 до 300 человек, включая представителей СМИ. Один человек был задержан; причины...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 20/12/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::