Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
20/12/2012 19:39

Франц Клинцевич: Сегодня она боец, а завтра вышла замуж

Франц Клинцевич: Сегодня она боец, а завтра вышла замуж «Мы живем в нашей стране, надо учитывать иную степень толерантности наших людей, в том числе, и гендерной», – заявил газете ВЗГЛЯД зампредседателя комитета Госдумы по обороне Франц Клинцевич. Предложение о призыве женщин он находит он поддерживает, но считает, что принимать его еще не время. Депутат Госдумы генерал-майор МВД Татьяна Москалькова выступила с законодательной инициативой о добровольном призыве женщин на военную службу: она предлагает направлять девушкам повестки, а те уже сами будут решать, идти служить или нет.
Зампредседателя думского комитета по обороне Франц Клинцевич инициативу приветствует, но не очень верит, что она будет принята. Своими соображениями он поделился в интервью газете ВЗГЛЯД.
ВЗГЛЯД: Франц Адамович, как вы относитесь к инициативе распространить призыв в России и на женщин?
Франц Клинцевич: Лично я эту инициативу нахожу очень интересной и очень важной, и с точки зрения здравого смысла ее поддерживаю. Другое дело, что она в комитете по обороне не обсуждалась, и то, что я говорю, – не мнение комитета, а мое личное. Но, зная ситуацию, я понимаю, что эта инициатива, к сожалению, не пройдет.
ВЗГЛЯД: Почему вы так думаете?
Ф.К.: Потому что в ней очень много неотработанных вопросов. Мы к этому не готовы психологически, экономически и социально.
ВЗГЛЯД: Может быть, в этот документ можно было бы внести соответствующие изменения?
Ф.К.: Дело в следующем. Сегодня женщины в силовых ведомствах, в том числе, в Министерстве обороны, служат. Их много. Они служат по контракту. Здесь предлагается привлечение женщин на боевые должности: стрелками, пулеметчиками, снайперами, механиками-водителями, операторами-наводчиками.
Когда мы говорим о войне, здесь есть некоторые социально-бытовые нюансы, когда мы говорим о казарме и проживании бойца, то же мы понимаем, когда говорим о нашей ментальности. Сегодня она боец, а завтра она вышла замуж и стала мамой.
Здесь много проблем. Но я очень заинтересован, чтобы эта тема экспертным сообществом обсуждалась, чтобы об этом говорили. Ведь это не просто так: ко мне подходили тысячи женщин и спрашивали, почему их не призывают в армию, хотя они хотят служить. Многие девушки и физически, и психологически, и интеллектуально порой выше мужчин, я уже не говорю об организованности и дисциплинированности.
ВЗГЛЯД: Но что им мешает подписать контракт и начать служить?
Ф.К.: По контракту их берут столько, сколько нужно. Сейчас в Рязанском воздушно-десантном училище выпустили взвод девушек-командиров взводов. Но они же на взвод не пойдут. Они пойдут командирами взводов воздушно-десантной подготовки, где будут готовить парашюты.
Сегодня мы еще не очень готовы к таким неожиданным вещам, чтобы женщин обучали боевым специальностям. Но сам этот разговор для меня очень важен. У нас 236 тысяч молодых людей, которые уклоняются от получения повестки, и 7 тысяч, которые получили повестки и не явились на сборный пункт, по ним должны быть возбуждены уголовные дела. Мы говорим сегодня о том, что надо поднять престиж воинской службы, и если мы говорим о женщинах в плане воинской службы, это тоже очень важно, на мой взгляд.
ВЗГЛЯД: Чтобы женщины могли служить наравне с мужчинами, для них, наверно, надо создавать отдельные казармы, инфраструктуру?
Ф.К.: Для них надо создавать отдельные условия. Отдельные кубрики, туалеты, умывальники, а может быть, и казармы. Представляете, сколько нюансов это несет за собой. Но не может же быть отдельно женский взвод, отдельно мужской, это всегда будут смешанные подразделения. Многие морально не очень готовы к этому делу.
Я поддерживаю Москалькову, но я понимаю, что ее законопроект не пройдет, и я понимаю причины.
ВЗГЛЯД: А если говорить об офицерах – почему не назначить женщину командиром взвода? В казарме с мужчинами ей жить не придется...
Ф.К.: Представьте себе, пришла девушка 22 лет. Голоса нет. «Становись, равняйсь, смирно». Подколки какие-то. После этого командования возникнут вопросы, могут быть возбуждены уголовные дела о возможных домогательствах – не обязательно реальных, так ей покажется. Скажет об оскорблениях, каких-то насмешках. Мы живем в нашей стране, надо учитывать иную степень толерантности наших людей, в том числе, и гендерной.
ВЗГЛЯД: За рубежом, наверное, тоже такая практика внедрялась непросто.
Ф.К.: Конечно, у них очень долго шел этот процесс. Они вводили это постепенно. Но, тем не менее, кроме Израиля и США особо нигде эта тема не пошла.
ВЗГЛЯД: Вы допускаете, что в России со временем тоже будет реализована такая программа?
Ф.К.: Я считаю, что это вопрос даже не ближайших пяти лет. Думаю, лет через десять такое возможно, если будем готовить, внедрять и так далее. Не раньше.

 

Оригинал (на 20/12/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Сирия приготовила к использованию химическое оружие

Сирия приготовила к использованию химическое оружие

Сирийские военные химики завершили процесс смешивания компонентов зарина - нервно-паралитического боевого отравляющего вещества.

 

КНДР начала демонтаж ракеты со спутником

КНДР начала демонтаж ракеты со спутником

КНДР начала демонтаж ракеты со стартовой площадки на космодроме "Сохэ". Процесс виден на спутниковых снимках. Ранее сообщалось, что ракета, запуск которой должен был состояться в один из дней до 22...

 

Хакеры собираются взломать сайты сирийского правительства

Хакеры собираются взломать сайты сирийского правительства

Хакеры движения Anonymous пообещали взломать все сайты сирийского правительства, находящиеся вне сирийской доменной зоны, в ответ на отключение Интернета в Сирии.

 

В колонии обнаружили производство сабель и ножей

В колонии обнаружили производство сабель и ножей

В ходе обысков следователями изъято большое количество ножей и сабель, произведенных на территории исправительного учреждения

 

После запуска ракеты КНДР на орбите появились три объекта

После запуска ракеты КНДР на орбите появились три объекта

На орбите после запуска северокорейской ракеты появились три объекта: спутник, ступень ракеты-носителя и что-то еще. США присвоили спутнику номер 39026 (в международной системе - 2012-072A). За его...

 

Стадо пьяных слонов разрушило деревню

Стадо пьяных слонов разрушило деревню

Отведав изрядного количества алкоголя, 50 животных разгромили дома местных жителей в поисках добавки.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 20/12/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::