Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
20/12/2012 23:54

Совбез ООН санкционировал военное вторжение в Мали


Совет Безопасности ООН санкционировал развертывание в Мали миротворческого контингента для освобождения севера страны от исламских экстремистов.


В единогласно принятой в четверг, 20 декабря, резолюции подчеркивается, что контингент будет действовать, "соблюдая суверенитет, территориальную целостность и единство Мали", передает ИТАР-ТАСС.


Документ разрешает "развертывание Африканской международной миссии поддержки в Мали (АФИСМА) на первоначальный период в один год с личным составом из 3300 сотрудников".


В задачи контингента, в который войдут военнослужащие стран Экономического сообщества стран Западной Африки (ЭКОВАС), будет входить содействие армии Мали в "усилиях по возвращению северных районов, находящихся под контролем террористов", и "снижению угрозы, которая исходит от экстремистских группировок, в том числе "Аль-Каиды в странах исламского Магриба", "Движения за единство и джихад в Западной Африке" и связанных с ними групп".


Среди целей, поставленных перед АФИСМА, также значится "содействие восстановлению военного потенциала и сил безопасности Мали". В выполнении этой задачи воинскому контингенту предписано взаимодействовать с другими международными партнерами, в том числе Европейским союзом и странами - членами ООН.


Кроме того, Совет Безопасности призвал международные силы минимизировать последствия боевых действий для гражданского населения, а также обеспечить условия для доставки в пострадавшие районы гуманитарной помощи и безопасного возвращения беженцев и перемещенных лиц.


Резолюция "призывает страны - члены ООН и международные организации оказывать финансовую и материальную поддержку АФИСМА, чтобы обеспечить развертывание миссии и выполнение ее задач, а также приветствует готовность ЕС предоставить такую финансовую поддержку".


Ее планируется осуществлять через специальный фонд, созданный для финансирования миротворческих усилий в Африке.


В документе не указываются сроки начала вторжения. Между тем, ряд дипломатов в СБ ООН заявил журналистам, что операция начнется не ранее второй половины 2013 года.


В рамках подготовки к интервенции Совбез постановил развернуть в Мали "многофункциональное присутствие ООН", которому предстоит способствовать политическому процессу в стране, а также подготовиться к развертыванию АФИСМА.


Конфликт в Мали разразился в середине марта, когда группа военных подняла вооруженный мятеж в Бамако. Путчем воспользовались туареги и вооруженные группировки радикальных исламистов, действующие на севере страны. Они быстро взяли под контроль и продолжают удерживать обширную территорию с центром в Тимбукту.


 

Оригинал (на 20/12/2012): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Японец обналичил похоронные сбережения ради участия в выборах

Японец обналичил похоронные сбережения ради участия в выборах

В Японии 94-летний мужчина обналичил все свои сбережения, чтобы использовать их в качестве залога для участия во всеобщих выборах. Сумма обналиченного составила три миллиона иен, которые пенсионер...

 

5000 фрагментов Свитков Мертвого моря выложены в Интернет

5000 фрагментов Свитков Мертвого моря выложены в Интернет

Фрагменты оцифрованных Свитков Мертвого моря, которые представляют собой подборку древних библейских и апокрифических текстов, стали доступны онлайн. В электронной библиотеке размещено 5000...

 

В сибирскую зоогалерею приехал лис Зайчик

В сибирскую зоогалерею приехал лис Зайчик

В зоогалерею в Иркутске привезли лиса фенека - миниатюрного лиса, - которому дали кличку Зайчик. По словам координатора зоогалереи Людмилы Ивушкиной, лис получил такую кличку из-за своего внешнего...

 

В Индии хакеры взломали почту 10 тысяч чиновников

В Индии хакеры взломали почту 10 тысяч чиновников

Индийское правительство и военные стали объектом одной из крупнейший кибератак в истории страны, после которой были скомпрометированы около 10 000 электронных адресов.

 

В Астане пройдут торги свиданиями

В Астане пройдут торги свиданиями

В столице Казахстана Астане состоится аукцион, на который будут выставлены свидания с 12 мужчинами. "Покупатели" лотов получат свидание продолжительностью в час (по обоюдному согласию длительность...

 

КНДР начала демонтаж ракеты со спутником

КНДР начала демонтаж ракеты со спутником

КНДР начала демонтаж ракеты со стартовой площадки на космодроме "Сохэ". Процесс виден на спутниковых снимках. Ранее сообщалось, что ракета, запуск которой должен был состояться в один из дней до 22...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 20/12/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::